К содержанию
Умно. Полезно. Иногда несерьёзно.
Самые ликвидные машины до 15 млн ₸ ($33 000): семь моделей с живым спросом

Самые ликвидные машины до 15 млн ₸ ($33 000): семь моделей с живым спросом

Семь машин за 8–15 млн ₸, которым легче всего найти покупателя: от Corolla до Land Cruiser Prado 120. Самый надёжный вклад — Toyota Camry 70 с мотором 2,5, лучший кроссовер для семьи — Hyundai Tucson 2023–2024 годов.

Фото: Mr.choppers, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Ликвидная машина — не та, что дорожает, а та, что дешевеет медленнее соседей и быстро находит покупателя. Это уточнение сейчас важно: в июле 2026 года подержанные машины в Казахстане подешевели на 3,8% за месяц, а новые за год потеряли 12,2%. За 8–15 млн ₸ такой рынок особенно разборчив: здесь уже есть свежие корейцы, почти новые Toyota и старые, но живые рамные внедорожники, и рядом с ними хватает машин, которые неделями стоят без звонков. Если денег меньше, смотрите нашу подборку ликвидных машин до 8 млн ₸.

Точной статистики, за сколько дней продаётся каждая модель, у нас никто не публикует, поэтому мы сложили четыре признака: продажи новых машин, число объявлений на вторичке, разницу между подержанной и новой машиной и наблюдения за реальными сделками в Алматы. Плюс понятная техника и сервис в любом городе. Цены — по объявлениям aster.kz, olx.kz и mycar.kz, нашим обзорам и прайсам на конец октября — начало ноября 2026 года. Это цены продавцов, а не итог торга. Доллары — по официальному курсу Нацбанка на 2 ноября 2026 года: 453,87 ₸ за $1.

1. Toyota Camry 70 — почти валюта

Toyota Camry 70 (XV70) 2019 года, вид спереди три четверти
Фото: Mr.choppers, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

На aster.kz о Toyota Camry всех поколений больше 1700 объявлений — столько нет ни у одной модели в этой подборке. Спрос подтверждается и сделками: весной в Алматы Camry 70 2021 года с пробегом 190 тыс. км за 11,2 млн ₸ нашла покупателя примерно за две недели. Цена при этом держится поразительно: в 2018 году новая машина стоила от 8,97 млн ₸, а сейчас, спустя шесть-семь лет, продавцы просят за неё сопоставимые и даже большие деньги.

Самые дешёвые машины в этом коридоре, около 8,7–9,7 млн ₸, — обычно с пробегом 130–200 тыс. км, и часто из такси. Лучший выбор — машины после обновления 2021–2022 годов с мотором 2,5 и восьмиступенчатым автоматом. У ранних версий главная болячка — передние стойки, которые стучат иногда уже на 20–50 тыс. км, а Toyota меняла их по гарантии на доработанные. Краска тонкая и быстро покрывается сколами, водяная помпа обычно просится на замену между 100 и 150 тыс. км, а автомату нужна свежая жидкость каждые 60–70 тыс. км.

Коротко: 2,5 л, 181 л.с. (133 кВт), 6-ступенчатый автомат до 2021 года или 200 л.с. (147 кВт), 8-ступенчатый автомат после; 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт) с автоматом или вариатором (бесступенчатой коробкой); передний привод; клиренс 155 мм; багажник 493 л.

Цена: машины 2018–2020 годов — 8,7–13,4 млн ₸ ($19 200–29 500); 2021–2022 годов — 11,1–15 млн ₸ ($24 500–33 000).

Плюсы

  • Самый широкий круг покупателей на рынке
  • Живучие моторы и автоматы
  • Сервис и запчасти в любом городе

Минусы

  • Много бывших такси и скрученных пробегов
  • Слабые стойки ранних машин и тонкая краска

Кому подходит: тому, кто хочет большой седан и не собирается искать покупателя месяцами.

2. Toyota RAV4 — самый быстрый кроссовер

Toyota RAV4 пятого поколения (XA50), американская версия
Фото: Toyota

Объявлений о RAV4 на aster.kz около 400 — меньше, чем о Tucson или Sportage, зато покупатель находится быстро. Показательная сделка этого года: даже RAV4 2007 года за 7,1 млн ₸ в Алматы ушла меньше чем за два дня. Новый RAV4 шестого поколения стоит у дилера от 19,99 млн ₸ ($44 000), и это поддерживает цены на старые машины: за 15 млн ₸ уже не купишь RAV4 2022 года, в объявлениях они начинаются примерно от 15,7 млн ₸.

В бюджете две машины. Четвёртое поколение (XA40) 2016–2018 годов лучше брать с мотором 2,5 и обычным автоматом: серьёзных болячек у этой пары нет. Вариатор у версии 2,0 в основном сдаётся после 150 тыс. км, а ещё после 100 тыс. км может застучать рулевая рейка и загудеть муфта, которая подключает задние колёса. Пятое поколение (XA50) 2019–2021 годов моложе и просторнее. Массовых разрушений мотора 2,5 и восьмиступенчатого автомата нет, но у ранних машин автомат на малой скорости бывает задумчив и дёргается, а масло в заднем редукторе стоит менять раз в 50–60 тыс. км.

Коротко: XA40 — 2,0 л, 146 л.с. (107 кВт), вариатор, или 2,5 л, 180 л.с. (132 кВт), автомат; XA50 — 2,0 л, 149 л.с. (110 кВт), вариатор, или 2,5 л, 199 л.с. (146 кВт), автомат; полный привод у большинства машин; клиренс 195–197 мм.

Цена: XA40 2016–2018 годов — 8,5–11,3 млн ₸ ($18 700–24 900); XA50 2019–2021 годов — 10,7–15 млн ₸ ($23 600–33 000).

Плюсы

  • Быстрее всех находит покупателя среди кроссоверов
  • Кузов почти не ржавеет
  • Полный привод и высокий клиренс для зимы

Минусы

  • За те же деньги машины старше корейцев
  • Ресурс вариатора у версий 2,0

Кому подходит: тому, кто ставит спокойную перепродажу выше свежего года выпуска.

3. Hyundai Tucson NX4 — главный кроссовер страны

Hyundai Tucson четвёртого поколения (NX4), вид спереди три четверти
Фото: Alexander Migl, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

За январь–июль 2026 года дилеры продали 10 452 Hyundai Tucson — это лучший результат среди кроссоверов страны. Массовость работает на продавца: сервис есть везде, машину собирают в Алматы, а на aster.kz о ней больше 640 объявлений. Новый Tucson на сайте Hyundai указан от 12,49 млн ₸ ($27 500), и подержанные 2023–2024 годов с мотором 2,0 стоят почти столько же. Для покупателя это повод подумать о новой машине, а для того, кто продаёт, — лучшее подтверждение спроса.

Брать стоит атмосферный (без турбины) 2,0 с обычным автоматом: задиров, то есть царапин на стенках цилиндров, у него не замечено, а автоматы рассчитаны на 250–280 тыс. км при частой замене жидкости. Мотор 2,5 ощутимо бодрее, но ест масло уже на малых пробегах. Турбоверсии с роботом (автоматизированной коробкой с двумя сцеплениями) лучше обойти и ради ремонта, и ради будущей продажи: на вторичке их берут менее охотно. Слабые места общие: краска, лобовое стекло, ступичные подшипники и стойки стабилизатора на плохих дорогах. И держите в уме: новое поколение начнут собирать в Алматы в декабре 2027 года, а смена поколения обычно давит на цены старых машин.

Коротко: 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний или полный привод; 2,5 л, 190 л.с. (140 кВт), 8-ступенчатый автомат, полный привод; клиренс 181 мм; багажник 539 л.

Цена: машины 2021–2024 годов с мотором 2,0 — 10–13,2 млн ₸ ($22 000–29 100); с мотором 2,5 и полным приводом — 11,9–15 млн ₸ ($26 200–33 000).

Плюсы

  • Самый массовый кроссовер, сервис в любом городе
  • Свежие машины с пробегом 30–80 тыс. км
  • Подержанные почти не дешевле новых

Минусы

  • Акции на новые быстро бьют по подержанным
  • Слабая краска, расход масла у 2,5

Кому подходит: семье, которой нужен свежий кроссовер без рискованной техники.

4. Kia Sportage — больше машины за те же деньги

Kia Sportage четвёртого поколения (QL) после рестайлинга, вид спереди
Фото: Vauxford, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Kia Sportage собирают в Костанае, за январь–июль 2026 года его продали 6020 штук, а объявлений на aster.kz больше 500. Это технический родственник Tucson, только обычно чуть дешевле того же года. Новый стоит от 12,79 млн ₸ ($28 200), а подержанный пятого поколения (NQ5) 2023 года с мотором 2,0 просят около 12 млн ₸ — разница невелика, и спрос на машины с казахстанской историей держит цену даже против пригона из США.

Поколения сильно отличаются. У четвёртого (QL) 2018–2021 годов мотор 2,0 склонен к тем самым задирам, из-за которых он стучит и ест масло, а катализатор (фильтр в выхлопной системе) после 100 тыс. км может рассыпаться, и его крошка попадает в цилиндры. Поэтому перед покупкой обязателен осмотр эндоскопом (камерой через свечное отверстие). С NQ5 спокойнее: мотор 2,0 считается беспроблемным, а у 2,5 надо следить за маслом. Владельцы жалуются скорее на мягкую краску и трескающееся лобовое стекло.

Коротко: QL — 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт) или 2,4 л, 184 л.с. (135 кВт), 6-ступенчатый автомат; NQ5 — 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат, или 2,5 л, 190 л.с. (140 кВт), 8-ступенчатый автомат; передний или полный привод; клиренс 181 мм.

Цена: QL 2018–2021 годов — 8,5–11,5 млн ₸ ($18 700–25 300); NQ5 2022–2024 годов с мотором 2,0 — 10,75–13 млн ₸ ($23 700–28 600); с мотором 2,5 — 11,5–15 млн ₸ ($25 300–33 000).

Плюсы

  • Дешевле Tucson того же года
  • Много предложений в обоих поколениях
  • Костанайская сборка и сервис

Минусы

  • Риск задиров у QL
  • Мягкая краска

Кому подходит: тому, кто хочет корейский кроссовер подешевле и готов заплатить за диагностику.

5. Toyota Corolla — самая доступная свежая Toyota

Toyota Corolla двенадцатого поколения (E210), американская версия, вид спереди три четверти
Фото: Mr.choppers, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Двенадцатое поколение Corolla (E210) — способ получить ликвидность Toyota, не платя за Camry. Объявлений на aster.kz около 575 за все годы, а новая машина стоит у дилера от 14,69 млн ₸ ($32 400). Подержанные 2022–2023 годов с мотором 1,6 просят 9,5–10,5 млн ₸: это большая скидка к новой, и она защищает цену при следующей продаже.

Жалоб мало, а машина простая. Главное, за чем следить, — вариатор: масло в нём лучше менять раз в 40 тыс. км, хотя Toyota этого не требует. Ругают Corolla за шум на трассе, тесноватый задний ряд и низкий просвет. Осторожно с объявлениями «2,0» и «1,8»: у нас официально продавали только 1,6, так что другие моторы почти наверняка означают машину из США, и при продаже за неё придётся уступить примерно 1 млн ₸.

Коротко: 1,6 л, 122 л.с. (90 кВт), вариатор, передний привод; бензин АИ-92.

Цена: машины 2019–2023 годов — 8,5–11,7 млн ₸ ($18 700–25 800).

Плюсы

  • Toyota за деньги корейского седана
  • Мало жалоб на надёжность
  • Подогрев руля и лобового стекла в любой комплектации

Минусы

  • Неспешный мотор, вариатор требует ухода
  • Шумно на трассе и тесно сзади

Кому подходит: тому, кто ездит в основном по городу и хочет через пару лет продать машину без большой скидки.

6. Kia K5 — седан для тех, кому «Камри» скучна

Kia K5 2021 года, американская версия, вид спереди три четверти
Фото: Mr.choppers, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

K5 — единственный не-Toyota седан в подборке. Объявлений на aster.kz около 250, зато весной в Алматы K5 2021 года за 12 млн ₸ ушла всего за семь дней, и это одна из самых быстрых сделок в том наблюдении. Есть и любопытная деталь: новая K5 сейчас стоит у дилера от 11,99 млн ₸ ($26 400), но это 1,5 с турбиной и роботом. Прежние версии с атмосферными 2,0 и 2,5 и обычным автоматом на вторичке нередко просят дороже новой — покупатели здесь платят именно за простую технику.

Брать стоит машины 2020–2023 годов с этими моторами. Массовых поломок мотора и автомата нет, зато владельцы в США жалуются на ложные срабатывания автоторможения, зависания мультимедиа и быстрый износ тормозов. Мотор 2,5 родственен тому, что стоит на Tucson и Sportage, поэтому уровень масла стоит проверять. У машин из США моторы другие — 1,6 турбо, и таких лучше сторониться тем, кто думает о продаже. Седан низкий, по американскому замеру клиренс около 135 мм.

Коротко: 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат, или 2,5 л, 194 л.с. (143 кВт), 8-ступенчатый автомат; передний привод; багажник около 450 л.

Цена: машины 2020–2023 годов с мотором 2,0 — 8,8–12,5 млн ₸ ($19 400–27 500); с мотором 2,5 — 10–14,9 млн ₸ ($22 000–32 800).

Плюсы

  • Яркий дизайн и богатый салон
  • Атмосферные моторы ценятся выше новых турбо
  • Дешевле Camry того же года

Минусы

  • Покупателей меньше, чем у Camry
  • Капризная электроника и низкий просвет

Кому подходит: тому, кто хочет выделиться и всё же не застрять с машиной при продаже.

7. Toyota Land Cruiser Prado 120 — рамный вариант

Toyota Land Cruiser Prado третьего поколения (J120) 2006–2009 годов, вид спереди три четверти
Фото: OSX, Wikimedia Commons, общественное достояние

Prado 120 — особый случай: машине 17–24 года, а стоит она как свежий кроссовер. В этом и есть её ликвидность. Рама, постоянный полный привод и репутация машины, которая довезёт откуда угодно, кормят спрос десятилетиями. На aster.kz о Prado всех поколений около 370 объявлений, а машину 2009 года с пробегом 147 тыс. км сейчас предлагают за 14,25 млн ₸ ($31 400). Если бюджет больше, читайте подробный разбор следующего поколения, Prado 150.

В бюджете в основном бензиновые 2,7. Этот мотор практически беспроблемный даже на больших пробегах, но для двухтонной машины он слаб и экономным не бывает. Автомат при своевременной замене масла проходит до ремонта около 300 тыс. км. Дизель 3,0 привередлив к топливу и после 150 тыс. км может потребовать вложений в топливную систему, а 4,0 чаще стоит дороже бюджета. Главный враг — ржавчина: рама может гнить вплоть до потери номера, а кузов ржавеет под накладками, в арках и проёмах дверей. Без подъёмника такую машину смотреть бессмысленно. И не завышайте цену: Prado 2008 года за 15,75 млн ₸ летом в Алматы уже стоял без покупателя вторую неделю.

Коротко: 2,7 л, 163 л.с. (120 кВт), автомат; 4,0 л, 249 л.с. (183 кВт), автомат; 3,0 л дизель; постоянный полный привод, рама.

Цена: машины 2003–2007 годов с мотором 2,7 — 8–9,5 млн ₸ ($17 600–20 900); 2008–2009 годов — 13,3–14,3 млн ₸ ($29 300–31 500).

Плюсы

  • Цена годами почти не падает
  • Живучий мотор 2,7 и автомат
  • Настоящая проходимость

Минусы

  • Большие пробеги, обычно 290–360 тыс. км
  • Ржавчина рамы и кузова, высокий расход

Кому подходит: тому, кто живёт за городом или в регионах и ездит туда, куда не доезжают седаны.

Сравнение в одной таблице

Модель, годы в бюджетеМотор / коробка / приводЦена, ₸Цена, $Главный плюсГлавный минус
Toyota Camry 70, 2018–20202,0 или 2,5, автомат, передний8,7–13,4 млн19 200–29 500Самый широкий спросСтойки, бывшие такси
Toyota Camry 70, 2021–20222,5 200 л.с. автомат или 2,0 вариатор, передний11,1–15 млн24 500–33 000Лучшая версияТонкая краска
Toyota RAV4 XA40, 2016–20182,0 вариатор или 2,5 автомат, передний или полный8,5–11,3 млн18 700–24 900Быстро продаётсяРесурс вариатора
Toyota RAV4 XA50, 2019–20212,0 вариатор или 2,5 автомат, передний или полный10,7–15 млн23 600–33 000Свежее и просторнееЦена выше корейцев
Hyundai Tucson NX4, 2021–20242,0 или 2,5, автомат, передний или полный10–15 млн22 000–33 000Массовость, свежие машиныРасход масла у 2,5
Kia Sportage QL, 2018–20212,0 или 2,4, автомат, передний или полный8,5–11,5 млн18 700–25 300Дешевле TucsonРиск задиров
Kia Sportage NQ5, 2022–20242,0 или 2,5, автомат, передний или полный10,75–15 млн23 700–33 000Спокойный мотор 2,0Мягкая краска
Toyota Corolla E210, 2019–20231,6 122 л.с., вариатор, передний8,5–11,7 млн18 700–25 800Toyota за разумные деньгиШум и теснота сзади
Kia K5, 2020–20232,0 или 2,5, автомат, передний8,8–14,9 млн19 400–32 800Атмосферные моторы в ценеМеньше покупателей
Toyota Prado 120, 2003–20092,7, автомат, постоянный полный8–14,3 млн17 600–31 500Цена почти не падаетРама и пробеги

Что мы бы взяли

  • Если главное — вернуть деньги при продаже — Toyota Camry 2021–2022 годов с мотором 2,5 и автоматом за 13–15 млн ₸ ($28 600–33 000): лучшая техника поколения и самый широкий круг покупателей.
  • Семье на каждый день — Hyundai Tucson 2023–2024 годов с мотором 2,0 за 11,8–13,2 млн ₸ ($26 000–29 100), но сначала сравните с новым по акции.
  • Для зимы и поездок за город — Toyota RAV4 2019–2020 годов с полным приводом за 11,6–13 млн ₸ ($25 600–28 600).
  • Если денег в обрез — Toyota Corolla 2022–2023 годов за 9,5–10,5 млн ₸ ($20 900–23 100).

И главное: даже Camry не уходит, если она дороже рынка. Перед покупкой проверьте кузов толщиномером (прибором, который показывает, где перекрашивали), историю — по VIN, а мотор — на диагностике. Сохраняйте чеки на все замены масла: при продаже это аргумент посильнее скидки. В нашем подборе — машины казахстанской истории: «американка» с аукционным прошлым той же модели продаётся хуже, и обычно на 1 млн ₸ дешевле.

Что ещё посмотреть

  • Toyota Camry 50/55 — живые машины в начале года просили 9–10,5 млн ₸ ($19 800–23 100). Ликвидность та же, техника проще, но возраст уже чувствуется.
  • Hyundai Sonata DN8 — объявлений больше 500, но машины 2023 года просят 9,4–10 млн ₸ ($20 700–22 000) при новой от 12,29 млн ₸ ($27 100). Купить такую выгодно, а вот продать потом будет сложнее.
  • Hyundai Santa Fe TM — 10,3–14,6 млн ₸ ($22 700–32 200), спрос хороший, но мотор 2,4 с непосредственным впрыском (бензин подаётся прямо в цилиндры) надо проверять. Подробнее — в подборке кроссоверов с пробегом до 12 млн ₸.
  • Hyundai Elantra CN7 — ходовой седан, но он стоит у нижней границы бюджета: 7,85–9,5 млн ₸ ($17 300–20 900), а новая на сайте Hyundai — от 8,89 млн ₸ ($19 600). Много версий с мотором 1,5 и вариатором.
  • Китайские кроссоверы и электромобили — сделки бывают быстрыми, как у Zeekr X 2023 года за 12 млн ₸, и медленными, как у Tank 300 2023 года, который ушёл за 14,99 млн ₸ ($33 000) только после скидки в 500 тыс. ₸. За два года новые китайские кроссоверы теряют 11–36% цены. Если хочется новую машину, сравните с новыми кроссоверами до 15 млн ₸.
  • Чего избегать, если важна продажа — редких машин: Subaru Outback 2017 года за 10,5 млн ₸ ($23 100) в Алматы стоял восемь недель и подешевел на 350 тыс. ₸, а Hyundai Grandeur 2017 года за 10,3 млн ₸ ($22 700) не находил покупателя больше месяца и подешевел до 10 млн ₸.

Источники: Mybuh.kz — курс Нацбанка на 2 ноября 2026 года, Digital Business — исследование Kolesa.kz: продажи и спрос, Lada.kz — как падают цены на подержанные машины, Digital Business — наблюдение за вторичкой Алматы, май, Digital Business — что продаётся за две недели, Digital Business — что продаётся и что зависает, Digital Business — рекорд японских машин, Digital Business — вторичка Алматы, июнь, Digital Business — вторичка Алматы, июль, Курсив — цены Camry, Corolla и Prado на вторичке, NUR.KZ — как дешевеют китайские машины, Hyundai Казахстан — цены новых машин, Aster.kz — объявления Toyota Camry, Aster.kz — объявления Toyota RAV4, Aster.kz — объявления Toyota Corolla, Aster.kz — объявления Toyota Prado, Aster.kz — объявления Hyundai Tucson, Aster.kz — объявления Kia Sportage, Aster.kz — объявления Kia K5, Aster.kz — объявления Hyundai Sonata, Aster.kz — объявления Hyundai Santa Fe, Aster.kz — объявления Hyundai Elantra, OLX — объявления Toyota, За рулём — неисправности RAV4 2012–2018, За рулём — RAV4 на вторичке, За рулём — надёжность Tucson IV, За рулём — проблемы Kia Sportage IV, За рулём — Kia Sportage пятого поколения, Колёса.ру — Prado 120 с пробегом, Wikimedia Commons — фото Prado 120.