К содержанию
Умно. Полезно. Иногда несерьёзно.
Кроссовер с пробегом до 12 млн ₸ ($26 600): семь вариантов и их слабые места

Кроссовер с пробегом до 12 млн ₸ ($26 600): семь вариантов и их слабые места

Что реально купить на вторичке за 8–12 млн ₸: от почти нового Chery Tiggo 7 Pro до семиместного Santa Fe. Лучший баланс — Hyundai Tucson 2021–2023 годов с мотором 2,0, самый надёжный — Toyota RAV4 с мотором 2,5 и автоматом.

Фото: Alexander Migl, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

За 8–12 млн ₸ на вторичке наконец появляется нормальный выбор кроссоверов: корейцы 2021–2023 годов с небольшим пробегом, японцы конца 2010-х и почти новые китайцы. Ниже 8 млн ₸ в основном остаются машины постарше или поменьше классом, а ближе к 12 млн ₸ стоит держать в голове и новые кроссоверы до 12 млн ₸ — у них гарантия и нет чужой истории.

Мы выбирали так: в бюджете должно быть хотя бы несколько десятков объявлений, техника — по возможности без турбин и роботов, болячки — известные и предсказуемые, а сервис и запчасти — в любом городе. Плюс ликвидность: кроссовер потом придётся продавать. Цены — по объявлениям на kolesa.kz на конец октября 2026 года, это цены продавцов, а не итог торга. Доллары — по официальному курсу Нацбанка на 26 октября 2026 года: 451,05 ₸ за $1.

1. Hyundai Tucson NX4 — лучший баланс

Hyundai Tucson четвёртого поколения (NX4) до рестайлинга, вид спереди три четверти
Фото: Alexander Migl, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Четвёртый Hyundai Tucson — самый очевидный ответ на вопрос, какой кроссовер брать за 10–12 млн ₸. В бюджете продают машины 2021–2023 годов с пробегом 30–120 тыс. км, а всего Tucson в этом диапазоне на kolesa.kz больше 800 объявлений. С апреля 2022 года его собирают в Алматы, так что с сервисом и запчастями проблем нет, а обновлённую версию той же машины сейчас продают в салонах от 12,49 млн ₸.

Брать лучше мотор 2,0 с обычным распределённым впрыском и шестиступенчатым автоматом: серьёзных болячек у этой пары нет, разве что по гарантии часто меняли электронный термостат. Мотор 2,5 GDI (с непосредственным впрыском — бензин подаётся прямо в цилиндры) заметно бодрее, но уже на небольших пробегах начинает есть масло. Краска и лобовое стекло слабые — сколы будут почти на каждой машине, а на плохих дорогах первыми сдаются ступичные подшипники и стойки стабилизатора.

Если бюджет ближе к 8–9 млн ₸, в него попадает предыдущий Tucson (TL) 2017–2020 годов. Но у его мотора 2,0 бывают задиры в цилиндрах — царапины на стенках, из-за которых мотор стучит на холодную и ест масло. Такую машину без диагностики мотора не берите.

Коротко: 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний или полный привод, в городе по паспорту 11 л/100 км; или 2,5 л, 190 л.с. (140 кВт), 8-ступенчатый автомат, только полный привод; клиренс 181 мм; багажник около 540 л.

Цена: машины 2021–2023 годов с мотором 2,0 — 10–12 млн ₸ ($22 200–26 600), с 2,5 — 11,7–12 млн ₸ ($25 900–26 600); предыдущий Tucson TL 2017–2020 годов — 8–10 млн ₸ ($17 700–22 200).

Плюсы

  • Свежие машины с небольшим пробегом
  • Надёжная пара: атмосферный 2,0 и обычный автомат
  • Отличная ликвидность, сервис по всей стране

Минусы

  • Слабая краска и лобовое стекло
  • Мотор 2,0 вялый с полной загрузкой, а 2,5 ест масло

Кому подходит: семье, которая хочет свежую машину с понятной техникой и потом без труда её продать.

2. Toyota RAV4 — купить и забыть

Toyota RAV4 четвёртого поколения (XA40) после рестайлинга, гибридная версия, вид спереди
Фото: Vauxford, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Toyota RAV4 — для тех, кто ставит надёжность и перепродажу выше свежести. В бюджете больше 580 объявлений: в основном это четвёртое поколение (XA40) 2013–2018 годов, а ближе к 12 млн ₸ попадаются первые машины нынешнего пятого поколения (XA50) 2019 года. Кузов RAV4 не ржавеет, а цену Toyota на вторичке держит лучше всех.

Лучшая версия XA40 — после рестайлинга 2016 года, с мотором 2,5 и обычным шестиступенчатым автоматом: серьёзных слабых мест у неё нет, нужно только менять масло в коробке примерно раз в 60 тыс. км. Самая массовая версия — 2,0 с вариатором (бесступенчатой коробкой, которая меняет передаточное число плавно, без переключений). Вариатор у RAV4 ведёт себя неплохо, но любой шум, рывки или задержки при трогании — признак дорогого ремонта. На машинах до рестайлинга с мотором 2,0 часто отказывает узел, который управляет ходом клапанов, — его не чинят, только меняют.

Общие болячки поколения: после 100 тыс. км стучит рулевая рейка, очень быстро стираются передние колодки и диски, на машинах до мая 2014 года слабые задние сайлентблоки (резинометаллические втулки рычагов подвески), а муфта, которая подключает задние колёса, может гудеть и вибрировать.

Коротко: XA40 — 2,0 л, 146 л.с. (107 кВт), вариатор, или 2,5 л, 180 л.с. (132 кВт), 6-ступенчатый автомат; передний или полный привод; клиренс 197 мм.

Цена: XA40 2016–2018 годов — 9,4–11,3 млн ₸ ($20 800–25 100), 2013–2015 годов — 8–10 млн ₸ ($17 700–22 200); XA50 2019 года с мотором 2,0 и вариатором — 10,5–11,6 млн ₸ ($23 300–25 700).

Плюсы

  • Репутация и лучшая цена при перепродаже
  • Кузов не ржавеет
  • Почти беспроблемная версия 2,5 с автоматом

Минусы

  • За те же деньги машины старше корейцев
  • Стучащая рейка и быстро изнашивающиеся тормоза

Кому подходит: тем, кто хочет ездить много лет без сюрпризов и готов ради этого взять машину постарше.

3. Kia Sportage QL — больше машины за меньшие деньги

Kia Sportage четвёртого поколения (QL) после рестайлинга, вид спереди
Фото: Vauxford, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Kia Sportage четвёртого поколения (QL) — технический родственник Tucson TL, но на вторичке выгоднее: в бюджете почти 400 объявлений, и за 8,3–11,5 млн ₸ продают машины 2018–2021 годов, часто в богатых комплектациях. Моторы — атмосферные 2,0 и 2,4, коробка — обычный шестиступенчатый автомат.

Слабое место — моторы, поэтому осматривать Sportage надо внимательнее, чем Tucson NX4. У 2,0 те же риски, что у Tucson TL: задиры в цилиндрах, расход масла, растяжение цепи ГРМ (она приводит клапаны мотора) к 150 тыс. км и разрушение катализатора после 100 тыс. км, а его керамическая крошка может попасть в цилиндры. Мотор 2,4 с непосредственным впрыском тоже склонен к масложору. Перед покупкой обязательна проверка эндоскопом — камерой, которую вводят в цилиндры через свечное отверстие. Из мелочей: стучит рулевая рейка, краска мягкая и быстро покрывается сколами, хром облезает.

Если готовы потратить 10–12 млн ₸, посмотрите уже пятое поколение (NQ5) 2022–2024 годов — у него те же атмосферные моторы 2,0 и 2,5, что у нынешнего Tucson.

Коротко: 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт) или 2,4 л, 184 л.с. (135 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний или полный привод; клиренс 182 мм.

Цена: Sportage QL 2018–2021 годов — 8,3–11,5 млн ₸ ($18 400–25 500); пятое поколение 2022–2024 годов — 10–12 млн ₸ ($22 200–26 600).

Плюсы

  • Дешевле Tucson того же возраста
  • Богатое оснащение
  • Простой классический автомат

Минусы

  • Моторы, которые нужно проверять перед покупкой
  • Мягкая краска и стук рейки

Кому подходит: тем, кто хочет корейский кроссовер подешевле и готов заплатить за хорошую диагностику.

4. Hyundai Santa Fe TM — самый большой

Hyundai Santa Fe четвёртого поколения (TM), вид спереди
Фото: Vauxford, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Santa Fe четвёртого поколения (TM) — самый крупный кроссовер подборки: длина 4770 мм, бывают версии с семью местами. В бюджет попадают машины 2018–2020 годов. В Казахстане их продавали только с полным приводом и бензиновым 2,4 GDI, а в 2018 году новый Santa Fe стоил 11,4–16,2 млн ₸ — подержанные сейчас просят почти столько же, сколько тогда стоила база.

Салон тихий и просторный, подвеска мягкая. Главный риск — тот самый мотор 2,4 с непосредственным впрыском: после 80 тыс. км у него бывает расход масла с задирами, изнашиваются фазовращатели (механизмы, которые меняют момент открытия клапанов) и тянется цепь ГРМ. Поэтому — эндоскоп и проверка расхода масла до покупки. На наших дорогах быстро изнашиваются сайлентблоки, шаровые опоры и ступичные подшипники, а краска на капоте и кромках крыльев слабая.

Коротко: 2,4 л, 188 л.с. (138 кВт), 6-ступенчатый автомат, полный привод; длина 4770 мм; клиренс 185 мм; пять или семь мест.

Цена: машины 2018–2020 годов — 9,2–12 млн ₸ ($20 400–26 600); 2019 года — обычно 10,5–12 млн ₸ ($23 300–26 600).

Плюсы

  • Самый просторный салон, есть семиместные версии
  • Полный привод в каждой машине
  • Комфортная подвеска и тихий салон

Минусы

  • Мотор 2,4 GDI нужно тщательно проверять
  • Большие пробеги: многие машины в бюджете прошли 130–200 тыс. км

Кому подходит: большой семье, которой нужны простор, полный привод и много поездок по трассе.

5. Mitsubishi Outlander — самый свежий японец

Mitsubishi Outlander третьего поколения после рестайлинга (гибридная версия PHEV), вид спереди
Фото: Vauxford, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Outlander третьего поколения — один из немногих японских кроссоверов, которые в бюджете можно найти совсем свежими: машины 2022 года продают с пробегом 15–80 тыс. км. Объявлений в диапазоне около сотни. За него говорят большой клиренс, простые атмосферные моторы и полный привод с муфтой — задние колёса подключаются автоматически, когда передние начинают буксовать.

Главная проблема — вариатор: у многих машин он требует ремонта в районе 100 тыс. км, и только при идеальном обслуживании проходит 250–300 тыс. км. Спросите у продавца историю замен масла в коробке. На моторы, подвеску и электрику владельцы почти не жалуются, но быстро изнашиваются втулки и стойки стабилизатора, лобовое стекло трескается от камешков, а зимой быстро садится аккумулятор. Краска слабая, днище стоит проверить на ржавчину.

Коротко: 2,0 л, 146 л.с. (107 кВт) или 2,4 л, 167 л.с. (123 кВт), вариатор, передний или полный привод; клиренс около 215 мм.

Цена: машины 2019–2022 годов — 8–11,9 млн ₸ ($17 700–26 400); 2022 года — в основном 9–11,3 млн ₸ ($20 000–25 100).

Плюсы

  • Свежие машины с небольшим пробегом
  • Самый высокий клиренс в подборке
  • Простые и надёжные моторы

Минусы

  • Ограниченный ресурс вариатора
  • Слабая краска и лобовое стекло

Кому подходит: тем, кто часто ездит за город и по грунтовкам и хочет машину помоложе.

6. Nissan X-Trail T32 — просторный, но с оговорками

Nissan X-Trail третьего поколения (T32) 2018 года, вид спереди три четверти
Фото: OSX, Wikimedia Commons, общественное достояние

Nissan X-Trail T32 — большой салон, богатое оснащение и клиренс 210 мм, а стоит он дешевле корейцев того же года: машины 2017–2020 годов продают за 8,2–11 млн ₸. Объявлений в бюджете около 150.

Низкая цена объясняется техникой. Почти все машины — с вариатором: при замене масла каждые 40 тыс. км он служит 180–200 тыс. км, а машины в бюджете часто уже прошли 100–170 тыс. Мотор 2,0 после 120–150 тыс. км начинает есть масло, у 2,5 масложор тоже начинается после 120 тыс. км, а цепь ГРМ живёт примерно до 150 тыс. Подвеска скрипит и к 100 тыс. км требует ремонта, багажник небольшой и неудобной формы. И X-Trail быстро дешевеет — продать его потом будет сложнее, чем Tucson или RAV4.

Коротко: 2,0 л, 144 л.с. (106 кВт) или 2,5 л, 171 л.с. (126 кВт), вариатор, передний или полный привод; клиренс 210 мм.

Цена: машины 2017–2020 годов — 8,2–11 млн ₸ ($18 200–24 400).

Плюсы

  • Клиренс 210 мм
  • Просторный и богато оснащённый салон
  • Дешевле корейцев того же года

Минусы

  • Вариатор и масложор моторов после 120 тыс. км
  • Слабая подвеска, машина быстро теряет в цене

Кому подходит: тем, кому нужен вместительный кроссовер подешевле и кто готов искать машину с небольшим пробегом и подтверждённым обслуживанием.

7. Chery Tiggo 7 Pro — почти новый

Если хочется машину почти как из салона, за 8–9,6 млн ₸ продают Chery Tiggo 7 Pro 2023–2025 годов с пробегом от 6 до 80 тыс. км. Объявлений в бюджете около 50. В 2023 году новый Tiggo 7 Pro стоил от 12,4 млн ₸, то есть за два-три года машина теряет около трети цены. Для того, кто покупает с пробегом, это плюс, для того, кто будет продавать, — минус. А в салонах уже продают новое поколение Tiggo 7.

Массовая версия — турбомотор 1,5 на 147 л.с. с вариатором и передним приводом. Мотор простой — с распределённым впрыском, чугунным блоком, ездит на АИ-92 — и до 200 тыс. км обычно не беспокоит. Вариатор после 100 тыс. км начинает изнашиваться, ремонт дорогой. Главная беда — электроника. Сбоит ABS, система, которая не даёт колёсам блокироваться при торможении (лечится перепрошивкой), отказывают центральный замок и привод багажника, зависает мультимедиа. Подвеска держится 80–120 тыс. км, стойки стабилизатора — примерно вдвое меньше. Полного привода у этой версии нет: он был только у Pro Max с мотором 1,6 турбо и роботом.

Коротко: 1,5 л турбо, 147 л.с. (108 кВт), вариатор, передний привод; клиренс 190 мм; багажник 475 л; бензин АИ-92.

Цена: машины 2023–2025 годов — 8–9,6 млн ₸ ($17 700–21 300).

Плюсы

  • Самые свежие машины с маленьким пробегом
  • Современное оснащение
  • Простой мотор на АИ-92

Минусы

  • Быстро дешевеет
  • Капризная электроника, нет полного привода

Кому подходит: тем, кто хочет почти новую машину за деньги подержанной и собирается ездить на ней долго.

Сравнение в одной таблице

Модель, годы в бюджетеМотор / коробка / приводЦена, ₸Цена, $Главный плюсГлавный минус
Hyundai Tucson NX4, 2021–20232,0 150 л.с., автомат, передний или полный10–12 млн22 200–26 600Свежий, ликвидныйСлабая краска
Toyota RAV4 XA40, 2016–20182,0 вариатор или 2,5 автомат, передний или полный9,4–11,3 млн20 800–25 100Надёжность, перепродажаМашины старше
Kia Sportage QL, 2018–20212,0 или 2,4, автомат, передний или полный8,3–11,5 млн18 400–25 500Дешевле TucsonМоторы требуют проверки
Hyundai Santa Fe TM, 2018–20202,4 188 л.с., автомат, полный9,2–12 млн20 400–26 600Простор, до 7 местРиск масложора 2,4
Mitsubishi Outlander, 2019–20222,0 или 2,4, вариатор, передний или полный8–11,9 млн17 700–26 400Клиренс, свежие машиныРесурс вариатора
Nissan X-Trail T32, 2017–20202,0 или 2,5, вариатор, передний или полный8,2–11 млн18 200–24 400Клиренс 210 мм, ценаВариатор, быстро дешевеет
Chery Tiggo 7 Pro, 2023–20251,5 турбо 147 л.с., вариатор, передний8–9,6 млн17 700–21 300Почти новыйЭлектроника, ликвидность

Что мы бы взяли

  • Семье на каждый день — Hyundai Tucson 2021–2023 годов с мотором 2,0 за 10–11,5 млн ₸ ($22 200–25 500): свежая машина с простой техникой, которую потом легко продать.
  • Если важнее всего надёжность — Toyota RAV4 2016–2018 годов с мотором 2,5 и автоматом за 10–11,3 млн ₸ ($22 200–25 100): старше Tucson, зато почти без слабых мест.
  • Для большой семьи и трассы — Hyundai Santa Fe 2019 года за 10,5–12 млн ₸ ($23 300–26 600), но только после проверки мотора эндоскопом.
  • Если бюджет ближе к 8 млн ₸ — Chery Tiggo 7 Pro 2023–2024 годов, если хотите свежую машину, или Kia Sportage 2018–2019 годов после хорошей диагностики, если важна ликвидность.

И главное правило этого бюджета: состояние конкретной машины важнее модели. Перед покупкой проверьте кузов толщиномером (прибор показывает, где перекрашивали или шпаклевали), мотор — эндоскопом, коробку — на диагностике, а историю — по VIN: ДТП, число владельцев, работу в такси. Учтите, что «автомат» в объявлениях X-Trail и Outlander почти всегда означает вариатор.

Что ещё посмотреть

  • Mazda CX-5 второго поколения — хорошо едет и надёжна, но в бюджете всего полтора десятка объявлений по 8,4–11 млн ₸ ($18 600–24 400): выбирать почти не из чего.
  • Volkswagen Tiguan второго поколения — машины 2017–2021 годов за 9–12 млн ₸ ($20 000–26 600), точнее всех в поворотах. Но почти все — с турбомоторами и роботом DSG (коробкой с двумя сцеплениями), ремонт которого дорог, а объявлений меньше 70.
  • Haval H6 — машины 2022 года с небольшим пробегом стоят около 10 млн ₸ ($22 200), но турбомотор с роботом на долгий срок менее предсказуем, а вторичка у Haval пока слабее корейской. Jolion в этом диапазоне продают в основном новым.
  • Новый Hyundai Mufasa — если не хочется рисковать с пробегом: кроссовер алматинской сборки с атмосферным 2,0 и автоматом стоит по акции от 10,99 млн ₸ ($24 400).

Если бюджет скромнее, посмотрите нашу подборку машин с пробегом до 5 млн ₸.

Источники: Нацбанк РК — курс валют, Kolesa.kz — объявления Hyundai Tucson, Kolesa.kz — объявления Toyota RAV4, Kolesa.kz — объявления Kia Sportage, Kolesa.kz — объявления Hyundai Santa Fe, Kolesa.kz — объявления Mitsubishi Outlander, Kolesa.kz — объявления Nissan X-Trail, Kolesa.kz — объявления Chery Tiggo 7 Pro, Kolesa.kz — объявления Mazda CX-5, Kolesa.kz — объявления Volkswagen Tiguan, За рулём — надёжность Tucson IV, За рулём — Tucson III с пробегом, За рулём — проблемы мотора 2,0 Hyundai и Kia, За рулём — неисправности RAV4 2012–2018, За рулём — проблемы Kia Sportage IV, Kolesa.kz — Santa Fe в Казахстане в 2018 году, За рулём — моторы и размеры Santa Fe IV, VVM-Auto — типичные неисправности Santa Fe 4, За рулём — частые поломки Outlander III, За рулём — X-Trail T32: плюсы и недостатки, За рулём — надёжность Tiggo 7 Pro, Autospot — характеристики Tiggo 7 Pro, Bes.media — цены Tiggo 7 Pro в Казахстане в 2023 году, Курсив — кроссоверы с пробегом до 10 млн ₸, Digital Business — что предлагает вторичка за 10 млн ₸.