
Самые ликвидные машины до 8 млн ₸ ($17 700): семь вариантов, которые легко продать
Семь машин до 8 млн ₸, которые проще всего продать и которые меньше всего теряют в цене: от нового Chevrolet Cobalt до RAV4 с полным приводом. Главный выбор для тех, кто думает о перепродаже, — Toyota Camry 50 с мотором 2,5, для тех, кто хочет новую машину, — Cobalt.
Фото: Chevrolet
Ликвидная машина — та, которую через три-пять лет можно продать быстро и без большой скидки. В Казахстане до 8 млн ₸ таких немного, и почти все они устроены одинаково: седаны или простые кроссоверы с атмосферным мотором и обычным автоматом, которые знает любой сервис от Актау до Усть-Каменогорска. Турбомоторы и непосредственный впрыск (когда бензин подаётся прямо в цилиндры) покупатели на вторичке побаиваются из-за качества нашего бензина, поэтому такие машины продаются медленнее.
Мы смотрели на четыре вещи: сколько объявлений о модели на kolesa.kz (много объявлений при стабильных ценах означает большой спрос), насколько машина держит цену, как быстро такие машины уходят и есть ли сервис и запчасти в любом городе. На эти деньги — от 4,5 до 8 млн ₸ — можно взять и новый седан, и подержанную Toyota. Цены — по объявлениям на kolesa.kz и прайсам дилеров на конец октября 2026 года, это цены продавцов, а не итог торга. Доллары — по официальному курсу Нацбанка на 27 октября 2026 года: 451,05 ₸ за $1.
1. Chevrolet Cobalt — продаётся быстрее всех

Chevrolet Cobalt — главная машина страны: за январь–июль 2026 года дилеры продали 19 052 седана, а на kolesa.kz о нём около 1400 объявлений. Его берут для себя, для семьи и для такси, поэтому покупатель находится почти всегда. Двухлетние машины 2024 года выставляют за 4,9–5,65 млн ₸ — это 80–95% цены новой базовой версии. Такой маленькой потери за два года нет почти ни у кого в этом бюджете.
Техника простая: чугунный мотор 1,5 с цепью вместо ремня, шестиступенчатый автомат, АИ-92. Слабые места тоже известны: часто меняют стойки стабилизатора и шаровые опоры, задние ступичные подшипники сдаются к 70–100 тыс. км, а автомат может потребовать ремонта к 150 тыс. км. Есть и обратная сторона массовости. Осенью новые Cobalt подешевели на 400–500 тыс. ₸ — дорестайлинговые машины распродают от 5,99 млн ₸, а обновлённую версию MCM — от 6,39 млн ₸, — и подержанные тянутся за ними вниз. Машину дороже рынка никто не берёт: в одном из летних наблюдений за вторичкой Алматы Cobalt 2023 года за 4,9 млн ₸ простоял без покупателя больше месяца.
Коротко: 1,5 л, 102 л.с. (75 кВт) у новой версии MCM или 106 л.с. (78 кВт) у прежней, 6-ступенчатый автомат, передний привод; в городе по паспорту 10 л/100 км; клиренс 160 мм; багажник 563 л.
Цена: новый — 5,99–6,69 млн ₸ ($13 300–14 800) по акции; с пробегом 2022–2023 годов — 4,5–5,1 млн ₸ ($10 000–11 300).
Плюсы
- Самый большой спрос на рынке
- Почти не теряет в цене за первые два года
- Огромный багажник и дешёвое обслуживание
Минусы
- Шумный салон, нет системы стабилизации и климат-контроля
- Цены на подержанные зависят от акций на новые
Кому подходит: тому, кто хочет новую машину с гарантией и минимальной потерей денег при продаже.
2. Toyota Camry 50 — эталон ликвидности
«Камри» на вторичке — почти валюта. Объявлений о Toyota Camry 2012–2014 годов дешевле 8 млн ₸ на kolesa.kz больше тысячи, а цену она держит феноменально: летом 2016 года новая Camry 2,5 стоила у дилера 8,1–9,2 млн ₸, а сейчас хорошая машина 2016 года с пробегом просит 10–12 млн ₸. В бюджет до 8 млн ₸ попадает «пятидесятка» до рестайлинга, 2012–2014 годов.
Брать стоит версию с мотором 2,5 и шестиступенчатым автоматом: при нормальном уходе мотор проходит больше 250–300 тыс. км. Главная слабость — кузов: краска тонкая, а у дорестайлинговых машин ржавеют капот и крышка багажника под хромом. У автомата бывает вибрация на 40–80 км/ч при лёгком газе — изнашивается гидротрансформатор (узел между мотором и коробкой). И помните, что в этом бюджете у многих машин 200–400 тыс. км и прошлое в такси, а скрученный пробег у «Камри» — обычное дело.
Коротко: 2,5 л, 181 л.с. (133 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний привод; в городе по паспорту 11 л/100 км; клиренс 160 мм; багажник около 500 л.
Цена: машины 2012–2014 годов с мотором 2,5 — в основном 6,5–8 млн ₸ ($14 400–17 700).
Плюсы
- Лучше всех держит цену
- Почти вечные мотор 2,5 и автомат
- Большой салон для семьи и трассы
Минусы
- Тонкая краска и ржавчина
- Большие пробеги и бывшие такси в этом бюджете
Кому подходит: тому, кто хочет большой седан и рассчитывает через несколько лет продать его почти за те же деньги.
3. Hyundai Accent (2017–2023) — самый ходовой седан помоложе
Hyundai Accent этого поколения — близнец российского Solaris второго поколения. Объявлений о машинах 2017–2023 годов на kolesa.kz около 740, и почти все — с автоматом. Это одна из самых популярных машин такси и первая машина для многих семей, поэтому спрос на неё есть в любом городе. Предыдущий Accent, кстати, до сих пор один из самых ходовых бюджетных седанов вторички — модель годами держит репутацию.
Брать лучше мотор 1,6 с автоматом. Мотор в целом надёжен, но у него известная болезнь: если разрушается катализатор (фильтр в выхлопной системе), его керамическая крошка попадает в цилиндры и оставляет задиры — царапины на стенках, из-за которых мотор начинает есть масло. Поэтому стенки цилиндров перед покупкой стоит осмотреть эндоскопом — камерой, которую вводят через свечное отверстие. Мотор 1,4 встречается реже и склонен к расходу масла и вибрациям. Автомат надёжен, если в нём вовремя меняли жидкость. Краска тонкая, салон изнашивается средне. Машины с механикой лучше обходить: у коробки быстро изнашивается узел включения первой и второй передач.
Коротко: 1,6 л, 123 л.с. (90 кВт) или 1,4 л, 100 л.с. (74 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний привод; бензин АИ-92.
Цена: машины 2017–2020 годов — 5,5–7,2 млн ₸ ($12 200–16 000), 2021–2023 годов — 6,5–8 млн ₸ ($14 400–17 700).
Плюсы
- Огромный спрос, особенно в регионах
- Дешёвый ремонт и запчасти
- Свежие машины в бюджете
Минусы
- Много машин после такси
- Риск задиров в моторе из-за катализатора
Кому подходит: тому, кто хочет недорогой свежий седан и не хочет потом месяцами искать покупателя.
4. Kia Rio (2018–2021) — тот же Accent, но поновее за те же деньги
Kia Rio четвёртого поколения технически почти полностью повторяет Accent: те же моторы, автомат и та же платформа. На kolesa.kz около 345 объявлений, и в бюджет попадают в основном машины 2020–2021 годов с пробегом 65–130 тыс. км — у всех мотор 1,6 и автомат. Продаётся Rio так же легко, как Accent.
Болячки общие с Accent: катализатор и задиры у мотора 1,6, чувствительность автомата к грязной жидкости, тонкая краска. Багажник и задний ряд у обеих машин теснее, чем у Cobalt.
Коротко: 1,6 л, 123 л.с. (90 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний привод; бензин АИ-92.
Цена: машины 2018–2021 годов — 6,3–7,7 млн ₸ ($14 000–17 100); 2021 года — обычно 6,8–7,7 млн ₸ ($15 100–17 100).
Плюсы
- Свежие машины с умеренным пробегом
- Только мотор 1,6 и автомат — проще выбирать
- Высокий спрос
Минусы
- Тесноватый задний ряд
- Те же риски мотора, что у Accent
Кому подходит: городскому водителю, которому нужна машина помоложе и без сюрпризов при продаже.
5. Toyota Corolla (2013–2018) — японская надёжность без переплаты

Corolla одиннадцатого поколения — в народе «180-я» — для тех, кому «Камри» великовата, а корейцы кажутся рискованными. Объявлений о машинах 2013–2018 годов дешевле 8 млн ₸ на kolesa.kz около 370. Модель известна минимальным набором слабостей и высокой ликвидностью, но и здесь много бывших такси — каждую машину нужно проверять.
Самый правильный мотор — 1,6 на 122 л.с.: он ездит на АИ-92 и при уходе проходит до 400 тыс. км. Но у него подтекает помпа (насос системы охлаждения), а цепь привода клапанов иногда приходится менять уже к 100–150 тыс. км, и это дорого. В большинстве машин стоит вариатор — бесступенчатая коробка, которая меняет передаточное число плавно, без переключений. Он обычно спокойно служит до 150 тыс. км, а потом требует разборки; в городских пробках его ресурс может сократиться вдвое. Обычный автомат, который встречается у части машин, живёт дольше. На плохих дорогах быстро сдаются стойки и втулки стабилизатора, кузов защищён от ржавчины слабее, чем хотелось бы, шумоизоляция скромная, а зимой примерзают замки и стеклоподъёмники.
Коротко: 1,6 л, 122 л.с. (90 кВт), вариатор, у части машин — автомат или механика, передний привод; бензин АИ-92.
Цена: машины 2013–2018 годов — 6–7,9 млн ₸ ($13 300–17 500); типичная цена — около 6,5 млн ₸ ($14 400).
Плюсы
- Репутация Toyota и стабильный спрос
- Ресурсный мотор 1,6 на АИ-92
- Мало серьёзных слабостей
Минусы
- Ограниченный ресурс вариатора
- Слабая шумоизоляция и защита от ржавчины
Кому подходит: тому, кто хочет компактную Toyota и готов искать машину без таксистского прошлого.
6. Hyundai Elantra (2016–2020) — больше машины за те же деньги

Elantra шестого поколения — седан на класс крупнее Accent и Rio, а стоит в том же коридоре. Объявлений о машинах 2016–2020 годов дешевле 8 млн ₸ на kolesa.kz почти 590 — больше, чем о Corolla, и это хороший знак для будущей продажи. Хотя цену Elantra держит чуть хуже японцев.
Оба мотора, 1,6 и 2,0, надёжные, но шумные и склонны к тем же задирам в цилиндрах — от холодных пусков с нагрузкой, грязного масла и плохого бензина. Тревожный знак — расход масла 400–500 мл на 1000 км на пробеге до 100 тыс. км. Катализатор часто разрушается на 60–100 тыс. км. Автомат без серьёзных проблем проходит 250–300 тыс. км, если не буксовать и вовремя менять жидкость. До 100 тыс. км обычно меняют стойки стабилизатора и ступицы. Зато кузов не ржавеет, а салон просторный.
Коротко: 1,6 л, 128 л.с. (94 кВт) или 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний привод; клиренс около 150 мм; багажник 458 л.
Цена: машины 2016–2020 годов — 5,5–7,9 млн ₸ ($12 200–17 500), типичная — около 6,3 млн ₸ ($14 000).
Плюсы
- Просторный салон, класс выше Accent
- Кузов не ржавеет
- Много предложений
Минусы
- Риск задиров в моторе
- Теряет в цене быстрее Toyota
Кому подходит: семье, которой нужен просторный седан за деньги Accent.
7. Toyota RAV4 (2006–2012) — ликвидный полный привод

Если нужен кроссовер, который потом легко продать, до 8 млн ₸ лучше всего подходит RAV4 третьего поколения (XA30). Машин 2006–2012 годов в бюджете на kolesa.kz около 340, и цены на них в объявлениях годами почти не падают: старый, но ухоженный «рафик» покупатели ищут всегда.
Лучший выбор — мотор 2,0 со старым четырёхступенчатым автоматом: при замене масла каждые 40–60 тыс. км этот автомат проходит больше 400 тыс. км. Вариатор, который ставили с 2010 года, капризнее. С пробегом оба мотора, 2,0 и 2,4, начинают есть масло из-за износа поршневых колец, а у 2,4 на ранних машинах слабела резьба под болты головки блока. Помпа часто сдаётся к 60–80 тыс. км, муфта полного привода начинает гудеть после 150 тыс. км, стучат рулевая рейка и карданчик рулевого вала, а датчики ABS (системы, которая не даёт колёсам блокироваться при торможении) после дождя могут сбоить и отключать полный привод. Металл кузова стойкий, но у машин до 2010 года бывает ржавчина на низе дверей и кромке капота.
Коротко: 2,0 л, 152 л.с. (112 кВт) или 2,4 л, 170 л.с. (125 кВт), 4-ступенчатый автомат или вариатор, передний или полный привод (задние колёса подключаются автоматически, когда передние буксуют).
Цена: машины 2006–2012 годов — 6–7,5 млн ₸ ($13 300–16 600); с мотором 2,0 — чаще 6,8–7,5 млн ₸ ($15 100–16 600).
Плюсы
- Почти не дешевеет
- Живучий четырёхступенчатый автомат
- Полный привод для зимы и грунтовок
Минусы
- Машинам 14–20 лет, пробеги большие
- Масложор и мелочи в рулевом управлении
Кому подходит: тому, кому нужен полный привод и кто готов купить старую, но понятную машину.
Сравнение в одной таблице
| Модель, годы в бюджете | Мотор / коробка / привод | Цена, ₸ | Цена, $ | Главный плюс | Главный минус |
|---|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Cobalt, новый | 1,5 102–106 л.с., автомат, передний | 5,99–6,69 млн | 13 300–14 800 | Самый большой спрос | Нет системы стабилизации |
| Chevrolet Cobalt, 2022–2023 | 1,5 106 л.с., автомат, передний | 4,5–5,1 млн | 10 000–11 300 | Мало теряет в цене | Зависит от акций на новые |
| Toyota Camry 50, 2012–2014 | 2,5 181 л.с., автомат, передний | 6,5–8 млн | 14 400–17 700 | Лучше всех держит цену | Краска и ржавчина |
| Hyundai Accent, 2017–2023 | 1,6 или 1,4, автомат, передний | 5,5–8 млн | 12 200–17 700 | Спрос в любом городе | Много бывших такси |
| Kia Rio, 2018–2021 | 1,6 123 л.с., автомат, передний | 6,3–7,7 млн | 14 000–17 100 | Свежие машины | Тесный задний ряд |
| Toyota Corolla, 2013–2018 | 1,6 122 л.с., вариатор, передний | 6–7,9 млн | 13 300–17 500 | Надёжный мотор | Ресурс вариатора |
| Hyundai Elantra, 2016–2020 | 1,6 или 2,0, автомат, передний | 5,5–7,9 млн | 12 200–17 500 | Просторный салон | Риск задиров в моторе |
| Toyota RAV4, 2006–2012 | 2,0 или 2,4, автомат или вариатор, передний или полный | 6–7,5 млн | 13 300–16 600 | Полный привод, почти не дешевеет | Возраст и пробеги |
Что мы бы взяли
- Чтобы потерять меньше всего денег на новой машине — Chevrolet Cobalt Elegant MCM за 6,49 млн ₸ ($14 400) по акции: гарантия, круиз-контроль и самый широкий круг покупателей через пару лет.
- Если главное — перепродажа и простор — Toyota Camry 2013–2014 годов с мотором 2,5 за 7,5–8 млн ₸ ($16 600–17 700), но только после проверки кузова толщиномером (прибором, который показывает, где перекрашивали).
- Для города и первой машины — Kia Rio или Hyundai Accent 2020–2021 годов с мотором 1,6 и автоматом за 6,8–7,7 млн ₸ ($15 100–17 100) с осмотром цилиндров эндоскопом.
- Для зимы и поездок за город — Toyota RAV4 2008–2012 годов с мотором 2,0, автоматом и полным приводом за 6,8–7,5 млн ₸ ($15 100–16 600).
Главное правило ликвидности: быстро продаётся не модель, а машина по рыночной цене и с чистой историей. Проверьте VIN, число владельцев и ДТП, сохраните документы о всех заменах масла — при продаже это лучший аргумент. И не переоценивайте свою машину: даже Cobalt по цене выше рынка стоит неделями.
Что ещё посмотреть
- Toyota Land Cruiser Prado 120 — благодаря раме и живучим моторам 2,7 и 4,0 держит цену десятилетиями, но до 8 млн ₸ на kolesa.kz всего около 70 объявлений, а у машин 2003–2008 годов пробеги 280–420 тыс. км. Раму перед покупкой нужно проверить на ржавчину особенно тщательно.
- Hyundai Accent и Solaris предыдущего поколения — если бюджет до 5,6 млн ₸ ($12 400): Solaris — российский близнец нашего Accent, и такие машины продаются так же легко. А сколько машин можно найти в этих деньгах вообще — в нашей подборке машин с пробегом до 5 млн ₸.
- Новые китайские кроссоверы — по исследованию Kolesa.kz, за два года они дешевеют на 11–36% в зависимости от модели, чаще на 19–28%. Предсказать цену при продаже сложнее, чем у Toyota или Cobalt. Какие новые машины реально купить до 8 млн ₸ — в нашей подборке новых машин до 8 млн ₸.
- Volkswagen Golf и Nissan Qashqai середины 2010-х — хорошие машины, но продаются медленно: в наблюдениях за вторичкой Алматы Golf 2015 года за 8–8,5 млн ₸ не находил покупателя больше двух месяцев.
Источники: Mybuh.kz — курс Нацбанка на 27 октября 2026 года, Chevrolet Казахстан — цены Cobalt, Lada.kz — цены на Cobalt MCM, Lada.kz — продажи за январь–июль 2026 года, Digital Business — исследование Kolesa.kz о спросе, Digital Business — что продаётся на вторичке за две недели, Digital Business — наблюдение за вторичкой Алматы в июне, Digital Business — наблюдение за вторичкой Алматы в июле, Курсив — самые ликвидные машины с пробегом, NUR.KZ — как дешевеют китайские машины, Kolesa.kz — объявления Chevrolet Cobalt, Kolesa.kz — объявления Toyota Camry, Kolesa.kz — объявления Hyundai Accent, Kolesa.kz — объявления Kia Rio, Kolesa.kz — объявления Toyota Corolla, Kolesa.kz — объявления Hyundai Elantra, Kolesa.kz — объявления Toyota RAV4, Kolesa.kz — объявления Toyota Land Cruiser Prado, Курсив — Cobalt с пробегом, За рулём — Solaris второго поколения с пробегом, За рулём — Corolla одиннадцатого поколения с пробегом, За рулём — минусы Corolla с пробегом, За рулём — Elantra шестого поколения, За рулём — типичные проблемы RAV4 XA30, Tengrinews — RAV4 XA30 на казахстанских дорогах, Колёса.ру — Prado 120 с пробегом, Toyota Europe — фото Corolla 2013, Hyundai — фото Elantra 2016, Toyota UK — фото RAV4 2010.



