К содержанию
Умно. Полезно. Иногда несерьёзно.
Toyota RAV4 из США: 2.5 и полный привод по цене нашей 2.0 с вариатором

Toyota RAV4 из США: 2.5 и полный привод по цене нашей 2.0 с вариатором

Битый Toyota RAV4 2.5 с полным приводом из США под ключ обходится примерно в 15,9 млн ₸ ($35 000) — на 4 млн ₸ дешевле нового RAV4 у дилера, но примерно как наш RAV4 2.0 с вариатором того же года на вторичке. Главная оговорка — прошлое машины: удар, вода, а у гибрида ещё и высоковольтные разъёмы.

Фото: Toyota

RAV4 — самый продаваемый кроссовер в США, и на американских аукционах страховых компаний, где распродают машины после ДТП, его всегда много. RAV4 2023 года с ударом в перед уходит там примерно за $5700–15 000. Главное, что манит: почти все «американки» — с мотором 2.5 и восьмиступенчатым автоматом, а у нас этого поколения массово продавали 2.0 с вариатором.

Мы посчитали: битый RAV4 2.5 с полным приводом 2023 года, пригнанный своими силами, выходит под ключ, то есть со всеми платежами, ремонтом и постановкой на учёт, примерно в 15,9 млн ₸. Это на 4 млн дешевле нового RAV4 у дилера, но примерно столько же, сколько наш RAV4 2.0 с вариатором 2022–2023 годов на вторичке. Разбираемся, за что тут платить, где подвох и при каком лоте игра стоит свеч.

Что за машина приходит из США

Это пятое поколение Toyota RAV4 с заводским индексом XA50. В США и у нас его зовут одинаково, так что путаницы с названиями нет. Американские продажи стартовали в декабре 2018 года с машинами 2019 модельного года, последний модельный год этого поколения — 2025-й: с 2026-го в США продают уже шестое поколение. Машины для США собирали в Канаде (заводы в Вудстоке и Кембридже), гибриды — ещё и в Кентукки, а подзаряжаемый гибрид Prime везли из Японии.

Комплектации бензиновых версий: LE, XLE, XLE Premium, Adventure, TRD Off-Road (с 2020 модельного года) и Limited. Гибриды: LE, XLE, XLE Premium, SE, XSE, Limited и Woodland Edition. Для 2022 модельного года машину слегка обновили: светодиодные линзованные фары, новые диски, разъёмы USB-C. С 2023 года на всех версиях стоит пакет помощников Toyota Safety Sense 2.5.

Toyota RAV4 пятого поколения в американской версии
Фото: Toyota

Как узнать «американку» в объявлении

  • Мотор 2.5 с восьмиступенчатым автоматом. У нас RAV4 этого поколения в основном продавали с мотором 2.0 и вариатором, 2.5 был только в дорогих Style 2.5 и «Люкс 2.5». Один из продавцов «японской» машины так прямо и пишет в объявлении: «не американец с 2.5». Поэтому 2.5 в объявлении — повод проверить происхождение.
  • VIN начинается на 2T3 или 4T3. VIN — это 17-значный номер машины. 2T3 означает сборку в Канаде, 4T3 — в США. Официальные машины для Казахстана приходили из Японии, их VIN начинается на JT — как и у американского Prime, который тоже собирали в Японии.
  • Комплектации LE, XLE, Adventure, TRD Off-Road, Limited и табличка в проёме водительской двери на английском, с датой изготовления.
  • Нет омывателей фар, а лобовое стекло без обогрева — у нашей версии они были с базы.
  • Фото с аукциона по VIN. Самый надёжный признак: если по номеру находятся снимки с американских аукционов Copart или IAAI, где продают битые и страховые машины, машина пришла оттуда.

Чем американская версия отличается от нашей

«Нашей» ниже называем RAV4, который официально продавали в Казахстане, по прайс-листу Toyota для машин, выпущенных с апреля 2021 года.

RAV4 из СШАRAV4 для Казахстана
Моторы2.5 на 206 л.с.; гибрид 2.5 на 222 л.с.; подзаряжаемый гибрид Prime на 306 л.с.2.0 на 149 л.с.; 2.5 на 199 л.с.
Коробкиу 2.5 — восьмиступенчатый автомат; у гибридов — бесступенчатая гибридная трансмиссияу 2.0 — вариатор; у 2.5 — восьмиступенчатый автомат
Приводу бензиновых — передний или полный, у гибридов — всегда полный (задние колёса крутит отдельный электромотор)полный
Зимние опцииу LE подогрева сидений нет; подогрев руля — в основном в дорогих версиях и пакетах; обогрева лобового стекла и омывателей фар нетподогрев передних сидений и руля — во всех комплектациях; обогрев лобового стекла (у базы — в зоне щёток), омыватели и автокорректор фар
Фарысветодиодные у всех версий
Задние поворотникиоранжевые: лампа WY21W в фонареоранжевые
Приборыглавная шкала спидометра — в милях в час, километры мелкими цифрамив км/ч
Мультимедиаэкран от 7 дюймов, без русского языка; Apple CarPlay — с 2019 модельного года, Android Auto — с 2020-гоэкран 7 или 8 дюймов, на русском; CarPlay и Android Auto
Бак55 л

Мощность в США указывают в американских «лошадях» (hp), они чуть крупнее наших: 203 hp из американского прайса — это 206 привычных лошадиных сил. Мы везде пересчитали.

Расклад получается любопытный. По мотору «американка» интереснее: 2.5 с автоматом бодрее и тяговитее нашего массового 2.0 с вариатором, а гибрида у нас официально не было вовсе. Зато к зиме наша машина подготовлена заметно лучше: подогрев руля и лобового стекла, омыватели фар — с базы. И приятный сюрприз: задние поворотники у американского RAV4 уже оранжевые, переделывать их не нужно.

Toyota RAV4 XA50 в американской версии, официальное фото Toyota
Фото: Toyota

Моторы и коробки: какие брать

2.5 (A25A-FKS) с восьмиступенчатым автоматом — 206 л.с. и 249 Нм, передний или полный привод. Самый массовый вариант среди «американок». Мотор с цепью привода распредвалов и комбинированным впрыском, рассчитан на бензин, который по американской шкале называют 87-м, — это примерно наш АИ-92. В американском тесте RAV4 Adventure разогнался до 96 км/ч за 9,1 секунды, средний расход за тест — 8,2 л на 100 км. При резком разгоне мотор звучит грубовато. Полный привод бывает двух видов: обычный, с муфтой подключения задней оси, и у Adventure, TRD Off-Road и Limited — с раздельным управлением тягой на каждом заднем колесе. Вердикт: брать, лучше 2021–2023 модельных годов, когда у коробки поменьше жалоб.

Гибрид 2.5 (A25A-FXS) — 222 л.с. суммарно, полный привод с отдельным электромотором на задней оси, по американскому замеру 6 л на 100 км в смешанном цикле. Самый экономичный и самый быстрый из массовых RAV4: до 96 км/ч за 7,8 секунды. Но на растаможке поблажек нет: льготы у нас положены только электромобилям, а гибрид растамаживают как обычный 2.5. Лоты гибридов дороже, и у них есть своя болячка — коррозия высоковольтных разъёмов (о ней ниже). Вердикт: брать после диагностики гибридной системы у специалиста.

Prime (подзаряжаемый гибрид) — 306 л.с., батарея на 18,1 кВт·ч, около 68 км на электричестве по американскому замеру. Самый быстрый RAV4, но и самый сложный: батарея большая, ремонт дорогой, а машин 2021 года касался отзыв из-за отключения гибридной системы на морозе. Растамаживают его тоже как бензиновый 2.5. Вердикт: только для тех, у кого есть где заряжаться и кто нашёл мастера по таким машинам.

Toyota RAV4 Hybrid XLE 2020 модельного года
Фото: RL GNZLZ, Flickr, CC BY-SA 2.0

Болячки и слабые места

Отзывные кампании в США

Отзывная кампания — это когда производитель сам вызывает машины в сервис, чтобы бесплатно заменить дефектную деталь. Машина, которая уехала из США до ремонта, приезжает к нам с дефектом, поэтому VIN каждой «американки» стоит проверить на сайте NHTSA — американского ведомства по безопасности дорожного движения. Главные кампании по RAV4 XA50:

  • Топливный насос (в том числе RAV4 2019 модельного года, кампания 20V682, больше 1,5 млн машин Toyota). Насос может отказать, и мотор заглохнет на ходу. Насос меняют.
  • Утечка антифриза (часть бензиновых RAV4 2019 года, кампания 20V064). Мотор может перегреться и заглохнуть, возможны повреждения двигателя.
  • Передние нижние рычаги (часть машин 2019 года, кампания 20V286). Рычаг может сломаться, и машина потеряет управление.
  • Датчик пассажира (часть RAV4 2022 года, кампания 22V519). Система может неверно определить пассажира и неправильно раскрыть подушку.
  • Приборная панель (RAV4 2023–2025 годов, кампания 25V595). Из-за ошибки программы при запуске на панели может не появиться скорость и предупреждающие лампы. Программу обновляют.

На что жалуются владельцы

  • Коробка у ранних машин. 2019 модельный год — самый проблемный: больше всего жалоб на то, что автомат задумывается и дёргает на малой скорости. С 2020 года жалоб в разы меньше. Обычно это лечат обновлением программы коробки. На диагностике смотрите, обновлялась ли коробка, и проверяйте трогание и медленную езду в пробке.
  • Бак гибрида не заправляется до конца (гибриды 2019–2020 годов). Вместо 55 л в бак удаётся залить около 42–45 л, запас хода меньше обещанного. Toyota признавала проблему с указателем уровня, дилеры меняли датчики, программу и баки, а владельцы подавали коллективный иск.
  • Высоковольтные разъёмы гибрида. Кабель от батареи к заднему электромотору под днищем корродирует от реагентов и влаги. Признаки: ошибки гибридной системы, машина не заводится, треск в AM-радио. В США ремонт вне гарантии обходится в $5100–5700 (2,3–2,6 млн ₸), и Toyota продлила на эти кабели гарантию до 8 лет или 160 тыс. км. Но на машины, ввезённые к нам, американская гарантия не распространяется. Для наших зимних дорог с реагентами это главный риск гибрида.
  • Мелочи. Скрипы и сверчки в салоне, особенно зимой, слабая шумоизоляция, тонкая краска со сколами, назойливая система «старт-стоп» и разряд 12-вольтового аккумулятора после пары дней простоя.

Мотор 2.5 и восьмиступенчатый автомат в целом крепкие: массовых разрушений нет. На больших пробегах в коробке могут появиться толчки, а полный привод любит регулярную замену масла в заднем редукторе и муфте, примерно раз в 50–60 тыс. км. Цены ремонта у нас сильно зависят от сервиса и запчастей, поэтому заложите резерв на первую диагностику и замену всех жидкостей сразу после покупки.

Чем «болеют» машины с аукциона

  • Подушки безопасности и блок SRS. SRS — система подушек и преднатяжителей ремней. Если подушки сработали, менять придётся сами подушки, ремни, блок управления, иногда переднюю панель. Такая «битка» (машина после ДТП) выходит дорогой, а дешёвое «восстановление» подушек — прямая угроза жизни.
  • Перед, камера и радар. Камера автоторможения стоит у лобового стекла, радар — за эмблемой в решётке. После удара в перед их калибруют, иначе помощники водителя не заработают или будут тормозить невпопад. Светодиодные фары тоже недешёвые, их часто приходится менять целиком.
  • Геометрия кузова. При сильном ударе ведёт лонжероны — продольные силовые балки кузова. Выдают их неровные зазоры, уводящий руль и неравномерный износ шин.
  • Подтопление. Машины из Флориды, Техаса и Луизианы после ураганов — отдельный риск: вода убивает разъёмы, блоки и проводку, а у гибрида — ещё и высоковольтную часть. Сбои могут начаться через полгода.
  • Коррозия. Машины из северных штатов и Канады, где дороги посыпают солью, бывают ржавыми снизу, а у гибридов от соли страдают те самые высоковольтные разъёмы.

Сколько стоит пригнать и сколько экономишь против официалов

С конца сентября 2026 года частник, который везёт машину для себя, платит единую пошлину по ставкам ЕАЭС, без НДС. Для машины от трёх до пяти лет пошлина считается только от объёма мотора: у RAV4 2.5 (2487 см³) это около 1524 ₸ ($3,34) за кубический сантиметр, то есть 3,79 млн ₸ — за любой лот, хоть целый, хоть сильно битый. Ввезти можно одну машину в год на человека и не старше пяти лет с даты изготовления. Все ставки и сборы — в нашем разборе новых правил растаможки.

По сводкам за весну 2026 года, RAV4 LE 2023 года с ударом в перед уходил на Copart и IAAI за $5700–12 625, типичная цена (медиана) — $10 100. RAV4 XLE 2023 года с ударом в перед — за $10 500 и $15 050. Машина 2023 года с пробегом около 22 тыс. км и ударом в зад и бок ушла за $11 200. RAV4 LE 2022 года с ударом в перед стоил дешевле: $5200–7400, медиана — $6700. Считаем типичный вариант: RAV4 XLE 2.5 с полным приводом, собранный в первой половине 2023 года, лёгкий удар в перед без сработавших подушек, лот (так называют выставленную на торги машину) за $10 000. Маршрут — по США до порта, морем до Поти в Грузии, дальше автовозом до Алматы. Курс Нацбанка на 28 октября 2026 года: $1 = 455,63 ₸.

Статья расходов₸$
Цена лота на аукционе4 556 30010 000
Сборы аукциона и документы455 6301000
Доставка по США, море до Поти, автовоз до Алматы2 050 3354500
Таможенная пошлина: 2487 см³ по ставке около 1524 ₸ ($3,34) за кубический сантиметр3 789 3678317
Таможенный сбор (6 МРП — месячных расчётных показателей)25 95057
Лаборатория (свидетельство о безопасности конструкции и электронный паспорт), кнопка SOS, брокер, склад400 000878
Утильсбор (сбор за будущую утилизацию машины), мотор 2–3 л1 081 2502373
Сбор за первичную регистрацию, машина 2023 года выпуска (500 МРП)2 162 5004746
Техпаспорт и номера17 51638
Ремонт после лёгкого удара в перед (бампер, фара, решётка, радиатор, покраска, калибровка камеры и радара)1 300 0002853
Адаптация (язык мультимедиа, радио)100 000219
Итого под ключ15 938 848≈34 982

«Под ключ» — значит с учётом всех платежей, ремонта и постановки на учёт. Ремонт и адаптация — наша оценка для лёгкого удара: если сработали подушки или пострадали лонжероны, сумма легко вырастет на 1–3 млн ₸. Одни только пошлина, утильсбор и сбор за регистрацию — около 7 млн ₸, это почти столько же, сколько машина вместе с аукционными сборами и доставкой.

Вариант₸$Разница с пригоном
Пригнать RAV4 XLE 2.5 с полным приводом 2023 года самомуоколо 15,9 млн≈34 982—
Новый RAV4 шестого поколения у официального дилера, гибрид, базовая комплектацияот 19,99 млнот 43 873пригон дешевле на 4,05 млн ₸ ($8900), или на 20%
Новый RAV4 шестого поколения 2.0 с вариатором, объявления дилеров на kolesa.kzот 19,1 млнот 41 920пригон дешевле примерно на 3,2 млн ₸
Наш RAV4 XA50 2.0 с вариатором 2022 года на вторичкеобычно 15,7–18,2 млн34 458–39 945от «столько же» до 2,3 млн ₸ экономии
Наш RAV4 XA50 2.0 с вариатором 2023 года на вторичкеобычно 16,9–19 млн37 091–41 701экономия 1–3 млн ₸

Вывод такой: экономия есть, но небольшая, и за неё платишь прошлым машины. Против нового RAV4 у дилера пригон дешевле на 4 млн ₸, но это сравнение новой машины следующего поколения с гарантией и битой машины прошлого. Против нашего RAV4 2.0 того же года на вторичке выигрыш — от нуля до 2–3 млн ₸. За эти деньги вы получаете мотор 2.5 с автоматом вместо 2.0 с вариатором, но теряете зимние опции, ждёте машину два-три месяца и берёте на себя риск скрытых повреждений.

Когда игра стоит свеч:

  • Дешёвый лот с косметикой. Пошлина от цены машины не зависит, поэтому каждая сэкономленная на лоте тысяча долларов — это 0,46 млн ₸ чистой экономии. RAV4 2023 года за $7000 с повреждениями, которые чинятся за 500–600 тыс. ₸, выйдет под ключ примерно в 13,8 млн ₸. Это уже заметно дешевле нашего RAV4 того же года. Такие лоты редки, и за ними охотятся профессионалы.
  • Машина младше трёх лет. У RAV4 2024 года выпуска сбор за регистрацию падает до 216 250 ₸. Зато пошлину считают от стоимости: 48%, но не меньше около 1778 ₸ ($3,90) за кубический сантиметр, то есть минимум 4,42 млн ₸. При лоте за $13 000 итог под ключ — около 16 млн ₸ ($35 200) за машину на год моложе. Но есть ловушка: если таможенная стоимость, куда входит и доставка до границы, превысит примерно 8,48 млн ₸ ($18 600), минимум подскочит до 2793 ₸ ($6,13) за кубический сантиметр, то есть до 6,95 млн ₸. Лот за $13 000 с доставкой — как раз у этой границы, а свежий и почти целый RAV4 из-за этого может обойтись дороже битого 2023 года.

И ещё одна ловушка: пять лет считают от даты изготовления, а не от модельного года. RAV4 2022 модельного года, собранный в 2021 году, к концу 2026-го для себя уже не ввезти. Дату ищите на табличке в проёме водительской двери.

Поворотники и другая адаптация: что менять и сколько стоит

Здесь у RAV4 редкое для «американок» преимущество. У нас действует техрегламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011, по которому указатели поворота должны быть оранжевыми. С красными поворотниками машине не выдадут свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС) — его оформляет аккредитованная лаборатория, и без него машину не поставить на учёт. Но у американского RAV4 XA50 задние поворотники уже оранжевые: в фонаре стоит оранжевая лампа WY21W за прозрачным стеклом. Переделывать фонари, как у Camry из США, не нужно. Если на машине поворотники вдруг красные, значит, стоят нештатные фонари, и это повод спросить, что ещё меняли после ДТП.

Другие отличия от нашей версии — омывателей фар и заднего противотуманного фонаря у американского RAV4 нет. Потребуют ли их при оформлении СБКТС, уточните в лаборатории заранее, до покупки лота.

ЧтоЗачемЦена
Задние поворотникиуже оранжевые, как требует техрегламентничего не нужно
Кнопка SOS (экстренный вызов)обязательна для регистрации ввезённой машиныставит лаборатория, входит в её счёт
Спидометрглавная шкала в милях, километры — мелкими цифрами; на дисплее между приборами единицы переключаются в настройкахобычно ничего не нужно
Мультимедиа и языкрусского языка в штатной системе нетсмена языка у мастера или магнитола на Android, которая может отключить часть настроек машины; в расчёте заложили 100 тыс. ₸ ($219) на язык и радио (наша оценка)
Радиоамериканское радио настроено с шагом 200 кГц, часть наших станций может не ловитьсясмена региона в прошивке или новая магнитола
Датчики давления в шинахдатчики стоят в каждом колесе; на зимних дисках без них постоянно горит лампадатчики на второй комплект колёс покупают отдельно
Подогрев сидений и руляу LE нет подогрева сидений, у большинства версий — подогрева руляставят отдельно; проще сразу искать XLE Premium или Limited
Toyota RAV4 2019 модельного года в американской версии, официальное фото Toyota
Фото: Toyota

Что говорят владельцы

Американские владельцы хвалят RAV4 за просторный салон и багажник, удобное управление, мягкую подвеску, экономичность гибрида и, конечно, за репутацию Toyota. Ругают за вялый разгон бензиновой версии, грубый звук мотора при резком ускорении, размытый руль, сиденья, которые устают на долгой дороге, и навязчивый «старт-стоп». Владельцы ранних гибридов отдельно жалуются на бак, который не заправляется до конца.

Владельцы «японских» и «европейских» RAV4 этого поколения сходятся с американцами в главном: машина надёжная и проходимая, но шумная, со слабой краской и сверчками в салоне зимой. Сравнение коробок у них однозначное: «2.5 с автоматом — это вам не 2.0 с вариатором». Реальный расход 2.0 с вариатором в зимнем городе — 10–12 л на 100 км, у гибрида — 5–6 л летом и 7–9 л зимой. Для «американки» добавьте к этому отсутствие подогрева руля и лобового стекла: в морозное утро в Астане это чувствуется.

Цены в Казахстане: американец против нашего

RAV4 — один из самых ходовых кроссоверов нашей вторички, и держит цену он отлично. Ориентиры по объявлениям на kolesa.kz и aster.kz в конце октября 2026 года:

ГодЧто продают₸$
20192.0 с вариатором, пробег 80–170 тыс. км10,7–12,6 млн23 500–27 700
20192.5 с автоматом, пробег около 76 тыс. кмоколо 10,7 млн≈23 500
20212.0 и гибрид 2.5, пробег 60–135 тыс. км12,4–13,5 млн27 200–29 500
20222.0 с вариатором, пробег 20–100 тыс. км15,7–18,2 млн34 500–39 900
20232.0 с вариатором16,9–19 млн37 100–41 700
2022–2023, новые, привезённые компаниями2.0 с вариатором японской сборки17,85–21 млн39 200–46 100
Новый RAV4 шестого поколениягибрид у официального дилера; 2.0 с вариатором и гибриды у дилеров на kolesa.kzот 19,1–19,99 млн, гибриды в объявлениях — 24,4–29 млнот 41 900–43 900

Показательный пример — RAV4 2019 года с мотором 2.5 и автоматом: при пробеге около 76 тыс. км он стоит около 10,7 млн ₸, дешевле многих машин 2.0 того же года с пробегом за 100 тыс. км. Такие машины чаще всего «американки», и рынок даёт за аукционное прошлое и отсутствие казахстанской сервисной истории скидку около 1 млн ₸. При перепродаже такую же скидку придётся дать и вам: покупатель пробьёт VIN и увидит фото с аукциона.

Ниже какой цены начинается подвох

Прикинем себестоимость для компании, которая ввозит машины на продажу и платит по общей схеме: лот за $10 000 со сборами аукциона и доставкой до Алматы — около 7,06 млн ₸, пошлина 15% и НДС 16% — около 2,36 млн, утильсбор — 1,08 млн, лаборатория, брокер и таможенный сбор — около 0,43 млн, ремонт лёгкого удара и адаптация — около 1,4 млн. Итого около 12,3 млн ₸ ($27 100) ещё до наценки. Если RAV4 2023 года без следов серьёзного ДТП продают заметно дешевле, ищите причину: сработавшие подушки, вода, кривой кузов или проблемы с документами.

И проверьте, стоит ли машина на учёте. Компании обычно продают привезённые машины без регистрации, и тогда сбор за первичную регистрацию заплатите вы: для машины 2023 года и старше это 2 162 500 ₸ плюс 17 516 ₸ за техпаспорт и номера. «Свежепривезённый» RAV4 за 14 млн ₸ с регистрацией обойдётся примерно в 16,2 млн.

Как проверить перед покупкой

  1. VIN по аукционам. VIN есть в документах, под лобовым стеклом и на стойке двери. Вбейте его в сервисы истории аукционов (bidfax, autohelperbot, bid.cars): там остаются фото повреждений, пробег и цена лота. Если продавец говорит «стукнули бампер», а на фото смятый перед со сработавшими подушками — дальше можно не разговаривать.
  2. Статус документа (title). Clean — чистый, машину не списывали. Salvage — страховая списала машину после ДТП, угона или стихийного бедствия. Rebuilt — списанную машину уже восстановили в США и снова поставили на учёт. Flood — машина была в воде: такую лучше не брать, а гибрид — тем более.
  3. Carfax или AutoCheck. Платные американские отчёты об истории машины: владельцы, ДТП, обслуживание, пробег по годам. Сверьте пробег с аукционом и одометром.
  4. Отзывные кампании. Проверьте VIN на nhtsa.gov/recalls. Для машин 2019 года главное — топливный насос (20V682), антифриз (20V064) и рычаги (20V286), для 2022-го — датчик пассажира (22V519), для 2023–2025-го — приборная панель (25V595).
  5. Дата изготовления. Табличка в проёме водительской двери: машина должна быть не старше пяти лет на день растаможки.
  6. Гибридная система. У гибрида — диагностика батареи и осмотр высоковольтного разъёма заднего электромотора под днищем: зелёный налёт и окислы — повод для торга или отказа.
  7. Следы воды. Ил и ржавчина на креплениях сидений и под ковриками, запах сырости, конденсат в фонарях, окисленные разъёмы под передней панелью.
  8. Подушки и SRS. Лампа подушки должна загораться при включении зажигания и гаснуть. Диагностика — без ошибок, блок SRS «родной», ремни без следов замены преднатяжителей.
  9. Кузов. Толщиномер (прибор, который меряет слой краски) покажет перекрашенные детали — заводская краска у RAV4 тонкая. Проверьте зазоры, сварку на лонжеронах и брызговиках, при подозрении — стенд геометрии кузова.
  10. Мотор, коробка и полный привод. Компьютерная диагностика и тест-драйв: трогание без рывков, плавные переключения на малой скорости, без гула сзади. Спросите, обновляли ли программу коробки и меняли ли масло в заднем редукторе.
  11. Помощники водителя. После ремонта переда проверьте автоторможение, адаптивный круиз и удержание в полосе: если не работают или машина тормозит без причины, камеру или радар не откалибровали.
  12. Документы. Таможенная декларация, сертификат об уплате утильсбора, СБКТС, электронный паспорт и казахстанский техпаспорт, если машина уже на учёте; VIN во всех документах совпадает с VIN на кузове.

Альтернативы

  • Наш RAV4 XA50 2.0 с вариатором — 15,7–19 млн ₸ за машины 2022–2023 годов, с понятной историей, подогревом руля и лобового стекла. Самый спокойный вариант, если 2.0 с вариатором вас устраивает. RAV4 есть и в нашей подборке кроссоверов с пробегом до 12 млн ₸ — там речь о машинах постарше.
  • Новый RAV4 шестого поколения — от 19,99 млн ₸ ($43 900) за гибрид у официального дилера. Дороже пригона на 4 млн, зато новая машина с гарантией.
  • Растаможенная «американка» 2.5 — если она стоит на учёте, прошла проверку по списку выше и примерно на 1 млн ₸ дешевле нашего RAV4 того же года.
  • Новый Kia Sportage костанайской сборки — от 12,79 млн ₸ ($28 100), есть версия с атмосферным 2.5 и автоматом. Подробно — в нашем обзоре Kia Sportage. Новый, с гарантией и дешевле битого RAV4 на 3 млн ₸, хотя при перепродаже теряет больше.

Характеристики

2.5, передний привод2.5, полный приводГибрид 2.5
Мощность206 л.с. (151 кВт)206 л.с. (151 кВт)222 л.с. (163 кВт) суммарно
Крутящий момент мотора249 Нм249 Нм—
Коробкавосьмиступенчатый автоматвосьмиступенчатый автоматбесступенчатая гибридная
Расход по американскому замеру, город / трасса / смешанный9,0 / 6,7 / 7,8 л/100 км8,7 / 6,9 / 7,8 л/100 км (LE); 9,4 / 7,1 / 8,4 л/100 км (остальные)5,7 / 6,4 / 6,0 л/100 км
Разгон до 96 км/чоколо 9 с7,8 с
Снаряжённая масса—около 1583 кг (LE)—
Топливный бак55 л
Дорожный просвет213 мм у LE, 218 мм у XLE и дороже
Длина / ширина / высота4595 / 1854 / 1702 мм
Колёсная база2690 мм

Данные — для машин 2019 модельного года. Мощность пересчитана из американских hp, момент — из фунт-футов, расход — из миль на галлон, размеры — из дюймов, масса — из фунтов, бак — из галлонов. Просвет американцы меряют по-своему, поэтому он больше, чем 195 мм в казахстанском прайсе.

Toyota RAV4 XA50 американской версии, официальное фото Toyota
Фото: Toyota

Резюме

Американский RAV4 XA50 — крепкая машина с хорошим мотором 2.5 и восьмиступенчатым автоматом, которых у нашей массовой версии не было, и с бонусом в виде заводских оранжевых поворотников. Минусы — бедная для нашей зимы комплектация, капризная коробка у машин 2019 года и уязвимые к реагентам высоковольтные разъёмы у гибридов.

Пригон окупается, но с небольшим запасом: битый RAV4 2023 года под ключ выходит около 15,9 млн ₸ ($35 000). Это на 4 млн дешевле нового RAV4 у дилера, но примерно столько же, сколько наш RAV4 2.0 того же года на вторичке. Смысл везти самому есть при лоте дешевле $10 000 с лёгким ударом в перед, без сработавших подушек и следов воды, лучше 2021–2023 модельных годов, XLE Premium или Limited. Чем дешевле лот, тем больше выигрыш: пошлина от цены не зависит. Если лот дороже или повреждения серьёзнее, разумнее купить наш RAV4 с пробегом или уже растаможенную «американку», которая на 1 млн ₸ дешевле нашей машины того же года.

Источники: Toyota USA — пресс-релиз RAV4 2019: моторы, комплектации, размеры, расход, Kelley Blue Book — характеристики RAV4 2019, Toyota — премьера RAV4 для США, Wikipedia — Toyota RAV4 XA50: заводы и изменения по годам, Toyota Казахстан — прайс-лист RAV4 2022, Toyota Казахстан — новый RAV4, Kolesa.kz — новый RAV4 шестого поколения, Newauto.kz — цены RAV4, Edmunds — тест RAV4 2022, Kelley Blue Book — отзывы владельцев, Drom — отзывы владельцев RAV4 5 поколения, Autonews — RAV4 с пробегом, CarComplaints — жалобы на RAV4, CarComplaints — отзывные кампании RAV4 2019, CarComplaints — отзывные кампании RAV4 2022, Lemberg Law — отзывные кампании RAV4 2025, Jalopnik — отзыв RAV4 Prime 2021, CarComplaints — бак гибрида 2019–2020, The Autopian — коррозия высоковольтных кабелей гибрида, APA — продление гарантии на кабели RAV4 Hybrid, Paul’s Travel Pictures — задние поворотники RAV4 2019–2023, XenonPro — фары и лампы RAV4 2019–2021, Vincheck — аукционные цены RAV4 LE 2023, Vincheck — аукционные цены RAV4 XLE 2023, Vincheck — аукционные цены RAV4 LE 2022, Vincheck — лот RAV4 2023 за $11 200, Yvision — аукционные сборы и логистика из США, Aster.kz — объявления RAV4, Aster.kz — RAV4 2023 японской сборки, Aster.kz — RAV4 2022 2.0, Kolesa.kz — объявления RAV4, Kolesa.kz — ставки для частных импортёров с сентября 2026, Kolesa.kz — утильсбор 2026, Calk.kz — сбор за первичную регистрацию, Kapital.kz — официальный курс Нацбанка на 28 октября