
Кроссовер с пробегом до 8 млн ₸ ($17 600): семь машин и их болячки
Какие кроссоверы реально купить на вторичке за 5–8 млн ₸: от Renault Duster до Toyota RAV4. Лучший баланс — Kia Sportage третьего поколения 2013–2015 годов, самый беспроблемный — RAV4 с мотором 2,0 и автоматом.
Фото: M 93, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0 DE
За 5–8 млн ₸ на вторичке кроссовер купить можно, но придётся выбирать между возрастом и свежестью. В нижней части бюджета, от 5 до 6,5 млн ₸, — Renault Duster, Nissan Qashqai и корейцы начала 2010-х с пробегом под 200 тыс. км. Ближе к 8 млн ₸ появляются Hyundai Creta конца 2010-х и почти свежие китайцы. Дороже — уже другой класс выбора, его мы разбирали в подборке кроссоверов с пробегом до 12 млн ₸. А за 6–8 млн ₸ продают и новые кроссоверы с гарантией — например, JAC S3 Pro за 6,29 млн ₸ или Chery Tiggo 2 Pro, — но они меньше и проще.
Мы выбирали так: в бюджет должна попадать нормальная машина, а не единичный экземпляр; мотор — по возможности атмосферный; болячки — известные и предсказуемые; сервис и запчасти — в любом городе; и кроссовер потом должно быть реально продать. Отдельно смотрели, есть ли полный привод — для нашей зимы это часто главный аргумент. Цены — по объявлениям на aster.kz и olx.kz на 1 ноября 2026 года: это цены продавцов, а не итог торга. Доллары — по официальному курсу Нацбанка на 1 ноября 2026 года: 453,87 ₸ за $1.
1. Kia Sportage SL — лучший баланс

Третий Kia Sportage — один из самых частых кроссоверов в этом бюджете и самый разумный компромисс между возрастом, оснащением и ценой. За 6,8–7,5 млн ₸ продают машины 2013–2015 годов, примерно половина из них — с полным приводом. Почти у всех атмосферный 2,0 и обычный шестиступенчатый автомат, дизели редки. Технический близнец — Hyundai ix35 (у нас его часто продают как Tucson): он стоит столько же, тоже чаще с полным приводом, но пробеги у него обычно больше — 200–300 тыс. км.
Лучше брать машину после рестайлинга 2014 года. У ранних моторов бывали проворачивание вкладышей (подшипников коленвала), перегрев четвёртого цилиндра и отказы клапанов, которые управляют фазами газораспределения, а зазоры в клапанах (у ранних моторов они не регулируются сами) нужно выставлять раз в 90 тыс. км. Общая беда — задиры в цилиндрах: катализатор разрушается, и его крошка царапает стенки. Поэтому эндоскоп (камера, которую вводят в цилиндры через свечное отверстие) перед покупкой обязателен. Автомат иногда задумывается на пару секунд при нажатии на газ. У полноприводных машин из-за течи сальника ржавеют и «слизываются» шлицы в раздаточной коробке (узле, который передаёт усилие на задние колёса) — тогда машина становится переднеприводной, а муфта, которая подключает задние колёса, не любит бродов. Краска тонкая, сколы на капоте и рыжие точки в арках — почти у всех.
Коротко: 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний или полный привод.
Цена: машины 2013–2015 годов — в основном 6,8–7,5 млн ₸ ($15 000–16 500), отдельные — до 8 млн ₸ ($17 600); 2010–2012 годов — 5–5,7 млн ₸ ($11 000–12 600). Hyundai ix35 2010–2014 годов — 5,3–8 млн ₸ ($11 700–17 600).
Плюсы
- Большой выбор, а вместе с ix35 — ещё больше
- Простой атмосферный мотор и обычный автомат
- Полный привод у каждой второй машины
Минусы
- Риск задиров, мотор нужно проверять
- Тонкая краска и капризные шлицы полного привода
Кому подходит: семье, которой нужен кроссовер с понятной техникой и полным приводом на зиму, и которая готова заплатить за хорошую диагностику.
2. Toyota RAV4 XA30 — купить и забыть

Третий Toyota RAV4 — самый старый кроссовер подборки и при этом один из самых спокойных. На olx.kz в бюджете больше 60 объявлений, в основном это машины 2006–2012 годов, почти все с полным приводом. Пробеги большие — обычно 170–280 тыс. км, — но цена у «рафика» годами почти не падает, так что через несколько лет его можно продать почти за те же деньги. Изредка в бюджет попадает и следующий RAV4 (XA40) 2013–2014 годов, но с пробегом 170–220 тыс. км.
Лучшая версия — мотор 2,0 со старым четырёхступенчатым автоматом: при замене масла каждые 40–60 тыс. км коробка проходит больше 400 тыс. км. Вариатор (бесступенчатая коробка без привычных переключений), который ставили с 2010 года, капризнее. С большим пробегом оба мотора, 2,0 и 2,4, начинают есть масло. Помпа (насос системы охлаждения) часто сдаётся к 60–80 тыс. км, муфта полного привода начинает гудеть после 150 тыс. км, стучат рулевая рейка и карданчик рулевого вала. Металл кузова стойкий, но у машин до 2010 года бывает ржавчина внизу дверей и на кромке капота.
Коротко: 2,0 л, 152 л.с. (112 кВт) или 2,4 л, 170 л.с. (125 кВт), 4-ступенчатый автомат или вариатор, чаще полный привод.
Цена: машины 2006–2012 годов — 6–8 млн ₸ ($13 200–17 600), 2010–2012 годов — чаще 6,5–8 млн ₸ ($14 300–17 600).
Плюсы
- Полный привод почти у каждой машины
- Живучий четырёхступенчатый автомат
- Почти не дешевеет
Минусы
- Самые старые машины и самые большие пробеги
- Масложор и стуки в рулевом управлении
Кому подходит: тому, кто живёт за городом или в снежном регионе и готов купить старую, но понятную машину.
3. Hyundai Creta — самый свежий кореец
Первая Hyundai Creta — единственный способ взять в этом бюджете корейский кроссовер конца 2010-х. На aster.kz около 55 объявлений, но реальная нижняя планка — около 7 млн ₸: дешевле живых машин почти нет. За 7–8 млн ₸ продают Creta 2016–2020 годов с пробегом 80–150 тыс. км, почти все — с мотором 1,6, автоматом и передним приводом.
Мотор 1,6 — тот же, что у Kia Rio, и болезнь у него та же: катализатор крошится, и крошка царапает цилиндры — задиры встречаются примерно у одного мотора из десяти, а катализатор живёт 80–100 тыс. км. Если мотор стрекочет, значит, давно не регулировали клапаны. Автоматы надёжны и ходят 200–250 тыс. км. Краска тонкая, ржавеют петли капота, а на ранних машинах облезает и ржавеет пятая дверь. Стойки стабилизатора на плохих дорогах живут всего 20–40 тыс. км. Полный привод в бюджете — редкость, и его муфта боится воды. Багажник для кроссовера небольшой.
Коротко: 1,6 л, 123 л.с. (90 кВт) или 2,0 л, 149 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат или механика, передний или полный привод; клиренс 190 мм; багажник 402 л.
Цена: машины 2016–2020 годов — 7–8 млн ₸ ($15 400–17 600).
Плюсы
- Свежее Sportage и RAV4 за те же деньги
- Простой мотор и живучий автомат
- Дешёвые запчасти, общие с Rio
Минусы
- Почти все — без полного привода
- Тонкая краска и небольшой багажник
Кому подходит: городскому водителю, которому нужны высокая посадка и клиренс для дворов, а полный привод не обязателен.
4. Renault Duster — самый проходимый за свои деньги

Renault Duster — кроссовер для тех, кому важнее грунтовка и снег, чем мягкий салон. На olx.kz в бюджете почти 60 объявлений, а самые дешёвые нормальные машины стоят около 5 млн ₸. Большинство — с мотором 2,0 и полным приводом, механика и автомат встречаются примерно поровну. Клиренс около 200 мм, короткие свесы и простая конструкция — по бездорожью Duster уходит дальше большинства машин этой подборки.
Брать стоит машины после рестайлинга 2015 года: мотор 2,0 стал мощнее, а рулевые рейки с нормальным ресурсом начали ставить только к 2017 году — раньше они текли и скрипели. Сами моторы и механические коробки крепкие, типичная проблема — подтекающие сальники. Четырёхступенчатый автомат слабее: он не любит грязь и снег, на трассе мотор с ним крутится высоко, а в щадящем режиме коробка проходит около 200 тыс. км. Главная беда полноприводных машин — карданный вал, который крутит задние колёса: после 100 тыс. км у него появляется люфт, а разобрать и отремонтировать его нельзя, только заменить. Ещё текут шланги и насос гидроусилителя руля. Краска слабая, в салоне шумно и просто, а в краш-тесте Euro NCAP 2011 года Duster получил всего три звезды из пяти.
Коротко: 2,0 л, 143 л.с. (105 кВт), 6-ступенчатая механика или 4-ступенчатый автомат, или 1,6 л, 114 л.с. (84 кВт), только механика; передний или полный привод; клиренс около 200 мм.
Цена: машины 2015–2018 годов — 5–6,7 млн ₸ ($11 000–14 800), 2019–2020 годов — 5,9–7,8 млн ₸ ($13 000–17 200). Второе поколение 2021 года — 6,9–8 млн ₸ ($15 200–17 600).
Плюсы
- Лучшая проходимость в подборке
- Самый дешёвый полный привод
- Простые и крепкие моторы и механика
Минусы
- Слабый автомат и неремонтируемый кардан
- Шумный и простой салон, скромная безопасность
Кому подходит: тому, кто живёт в селе или часто ездит на рыбалку и охоту и хочет полный привод за минимальные деньги — лучше с механикой.
5. Mitsubishi Outlander III — самый большой

Outlander третьего поколения — самый просторный кроссовер подборки. В бюджет попадают машины 2012–2014 годов, и почти все они — с мотором 2,4, вариатором и полным приводом: задние колёса подключаются автоматически, когда передние начинают буксовать. Клиренс около 215 мм — больше, чем у всех остальных в этом списке. Пробеги — 130–290 тыс. км.
Всё решает вариатор. На машинах 2012–2014 годов с завода не ставили радиатор охлаждения масла коробки, поэтому масло перегревалось, и вариатор выходил из строя. Радиатор появился после 2014 года, а некоторым ранним машинам его поставили у дилера — на осмотре проверьте, есть ли он. На тест-драйве не должно быть рывков и тряски, а если пробег больше 100 тыс. км и нет подтверждённых замен масла в коробке — ищите другую машину. Моторы на этом фоне простые и крепкие. Краска слабоватая, а если придётся менять радиатор охлаждения мотора, не берите дешёвые копии.
Коротко: 2,4 л, 167 л.с. (123 кВт) или 2,0 л, 146 л.с. (107 кВт), вариатор, чаще полный привод; клиренс около 215 мм.
Цена: машины 2012–2014 годов — 5,5–8 млн ₸ ($12 100–17 600).
Плюсы
- Самый просторный салон и самый высокий клиренс
- Полный привод почти у каждой машины
- Простые атмосферные моторы
Минусы
- Вариатор ранних машин перегревается
- Большие пробеги, слабая краска
Кому подходит: семье, которой нужен большой полноприводный кроссовер для трассы и поездок за город, — при условии, что история вариатора прозрачна.
6. Nissan Qashqai J11 — самый городской

Второй Nissan Qashqai — компактный, удобный в городе и один из самых доступных по цене: за 5,3–7,5 млн ₸ продают машины 2014–2019 годов, объявлений много. Он ниже и легче Outlander и Sportage, зато свежее их за те же деньги. Почти все машины — переднеприводные: полный привод был только с мотором 2,0.
Выбор мотора здесь важнее всего. Берите 2,0: он надёжен и живёт до 300 тыс. км, хотя после 100–150 тыс. км может начать есть масло. Турбомотор 1,2 лучше обойти: он рано начинает есть масло, цепь привода клапанов иногда растягивается уже к 100 тыс. км, а алюминиевый блок без гильз не ремонтируют. Бензин — только АИ-95. Коробка почти у всех — вариатор, и это главный риск: массовые отказы случаются между 50 и 150 тыс. км даже при хорошем уходе, а ремонт дорогой. Ещё быстро изнашиваются рулевая рейка и наконечники (40–80 тыс. км) и ступичные подшипники, краска тонкая и мягкая, а печка зимой греет слабо и долго.
Коротко: 2,0 л, 144 л.с. (106 кВт) или 1,2 л турбо, 115 л.с. (85 кВт), вариатор (редко механика), передний или полный привод; клиренс около 200 мм; багажник 430 л.
Цена: машины 2014–2019 годов — 5,3–7,5 млн ₸ ($11 700–16 500); с мотором 2,0 — в основном 6–7,5 млн ₸ ($13 200–16 500).
Плюсы
- Свежее Sportage и Outlander за те же деньги
- Компактный и удобный в городе
- Надёжный мотор 2,0
Минусы
- Вариатор с ограниченным ресурсом
- Слабый турбомотор 1,2 и быстро изнашивающееся рулевое
Кому подходит: городскому водителю, которому нужна высокая посадка и машина посвежее, — только с мотором 2,0 и после проверки вариатора.
7. Chery Tiggo 7 Pro — почти новый
Если хочется машину помоложе, за 6,5–8 млн ₸ продают Chery Tiggo 7 Pro 2021–2023 годов, многие — с пробегом 45–120 тыс. км. Объявлений на aster.kz больше полусотни. В 2023 году новый Tiggo 7 Pro стоил от 12,4 млн ₸, так что за два-три года машина теряет около трети цены: покупателю с пробегом это выгодно, а вот продавать её потом будет обидно. В салонах сейчас уже продают новое поколение Tiggo 7.
Во всех машинах в бюджете — турбомотор 1,5 на 147 л.с., вариатор и передний привод. Мотор простой — с распределённым впрыском, чугунным блоком, ездит на АИ-92 — и до 200 тыс. км обычно не беспокоит. Вариатор после 100 тыс. км начинает изнашиваться, ремонт дорогой. Главная беда — электроника: сбоит ABS, система, которая не даёт колёсам блокироваться при торможении (лечится перепрошивкой), отказывают центральный замок и привод багажника, зависает мультимедиа. Подвеска держится 80–120 тыс. км, стойки стабилизатора — примерно вдвое меньше. Если нужен кроссовер поменьше, за те же деньги продают и Tiggo 4 Pro 2022–2024 годов.
Коротко: 1,5 л турбо, 147 л.с. (108 кВт), вариатор, передний привод; клиренс 190 мм; багажник 475 л; бензин АИ-92.
Цена: машины 2021–2023 годов — 6,5–8 млн ₸ ($14 300–17 600).
Плюсы
- Самые свежие машины и самые маленькие пробеги
- Современное оснащение
- Простой мотор на АИ-92
Минусы
- Быстро дешевеет
- Капризная электроника, нет полного привода
Кому подходит: тому, кто хочет почти новую машину с современным салоном и собирается ездить на ней долго, а не перепродавать.
Сравнение в одной таблице
| Модель, годы в бюджете | Мотор / коробка / привод | Цена, ₸ | Цена, $ | Главный плюс | Главный минус |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia Sportage SL, 2013–2015 | 2,0 150 л.с., автомат, передний или полный | 6,8–7,5 млн | 15 000–16 500 | Большой выбор, простая техника | Мотор нужно проверять |
| Toyota RAV4 XA30, 2006–2012 | 2,0 или 2,4, автомат или вариатор, чаще полный | 6–8 млн | 13 200–17 600 | Почти не дешевеет | Возраст и пробеги |
| Hyundai Creta, 2016–2020 | 1,6 123 л.с., автомат, чаще передний | 7–8 млн | 15 400–17 600 | Самый свежий кореец | Почти нет полного привода |
| Renault Duster, 2015–2020 | 2,0 143 л.с., механика или автомат, чаще полный | 5–7,8 млн | 11 000–17 200 | Проходимость, цена | Слабый автомат, кардан |
| Mitsubishi Outlander III, 2012–2014 | 2,4 167 л.с., вариатор, чаще полный | 5,5–8 млн | 12 100–17 600 | Простор, клиренс 215 мм | Перегрев вариатора |
| Nissan Qashqai J11, 2014–2019 | 2,0 144 л.с. или 1,2 турбо, вариатор, чаще передний | 5,3–7,5 млн | 11 700–16 500 | Свежий за свои деньги | Вариатор, мотор 1,2 |
| Chery Tiggo 7 Pro, 2021–2023 | 1,5 турбо 147 л.с., вариатор, передний | 6,5–8 млн | 14 300–17 600 | Почти новый | Электроника, быстро дешевеет |
Что мы бы взяли
- Семье на зиму и трассу — Kia Sportage 2014–2015 годов с полным приводом за 7–7,5 млн ₸ ($15 400–16 500), но только после проверки цилиндров эндоскопом и раздаточной коробки на подъёмнике.
- Если важнее всего надёжность и перепродажа — Toyota RAV4 2010–2012 годов с мотором 2,0, автоматом и полным приводом за 6,5–8 млн ₸ ($14 300–17 600).
- Для города — Hyundai Creta 2018–2020 годов за 7–8 млн ₸ ($15 400–17 600): свежая, простая и дешёвая в обслуживании.
- Если денег ближе к 5 млн ₸ и нужен полный привод — Renault Duster 2016–2018 годов с мотором 2,0 и механикой за 5–6 млн ₸ ($11 000–13 200).
И главное правило этого бюджета: состояние конкретной машины важнее модели. Почти все кроссоверы здесь прошли 100–250 тыс. км. Проверьте кузов толщиномером (прибор показывает, где перекрашивали или шпаклевали), мотор — эндоскопом, коробку — на диагностике, а историю — по VIN: ДТП, число владельцев, работу в такси. Учтите, что «автомат» в объявлениях Outlander и Qashqai почти всегда означает вариатор. Если кроссовер не обязателен, посмотрите нашу подборку машин с пробегом до 8 млн ₸ — седаны в этом бюджете свежее.
Что ещё посмотреть
- Nissan X-Trail T31 и T32 — машины 2012–2015 годов за 5,8–8 млн ₸ ($12 800–17 600), в основном с вариатором и полным приводом. Просторнее Qashqai, но вариатор и пробеги те же, а машины старше и быстрее теряют в цене.
- Subaru Forester SJ — полный привод у всех машин и мотор 2,5, за 5–8 млн ₸ ($11 000–17 600) продают машины 2013–2016 годов. Но пробеги часто 200–360 тыс. км, а обслуживание Subaru дороже корейцев.
- Haval Jolion — машины 2021–2023 годов за 6,3–8 млн ₸ ($13 900–17 600), но объявлений всего пара десятков, а турбомотор с роботом (автоматизированной коробкой) на долгий срок менее предсказуем. Новый Jolion по акции стоит от 8,54 млн ₸.
- Mazda CX-5 первого поколения — хорошо едет и надёжна, но в бюджете буквально единицы машин 2014–2015 годов за 6–8 млн ₸ ($13 200–17 600) — выбирать не из чего.
Источники: Нацбанк РК — курс валют на 1 ноября 2026 года, Aster.kz — объявления Kia Sportage, Aster.kz — объявления Hyundai Tucson и ix35, OLX.kz — объявления Toyota RAV4, Aster.kz — объявления Hyundai Creta, OLX.kz — объявления Renault Duster, Aster.kz — объявления Renault Duster, Aster.kz — объявления Mitsubishi Outlander, Aster.kz — объявления Nissan Qashqai, Aster.kz — объявления Chery Tiggo 7 Pro, Aster.kz — объявления Chery Tiggo 4 Pro, Aster.kz — объявления Nissan X-Trail, Aster.kz — объявления Subaru Forester, Aster.kz — объявления Haval Jolion, Aster.kz — объявления Mazda CX-5, За рулём — Kia Sportage III с пробегом, Колёса.ру — мотор и полный привод Sportage III, За рулём — типичные проблемы RAV4 XA30, Tengrinews — RAV4 XA30 на казахстанских дорогах, За рулём — поломки Hyundai Creta, За рулём — Creta с пробегом, За рулём — Renault Duster с пробегом, Колёса.ру — кардан и рулевая рейка Duster I, Колёса.ру — гид по покупке Outlander III, За рулём — Nissan Qashqai с пробегом, За рулём — поломки второго Qashqai, За рулём — что и когда ломается у Qashqai II, За рулём — надёжность Tiggo 7 Pro, Bes.media — цены Tiggo 7 Pro в Казахстане в 2023 году, Wikimedia Commons — фото.



