
Машина с пробегом до 8 млн ₸ ($17 600): семь вариантов и что в них проверить
Что реально купить на вторичке за 5–8 млн ₸: от простого VW Polo до полноприводного RAV4. Лучший баланс — Hyundai Elantra 2018–2020 годов, самый спокойный выбор для трассы и перепродажи — Toyota Camry 50 с мотором 2,5.
Фото: Hyundai
За 5–8 млн ₸ на вторичке начинается нормальный выбор: седаны гольф-класса 2016–2020 годов, Kia Rio и Hyundai Accent 2018–2021 годов, «пятидесятая» Camry и первые кроссоверы — Hyundai Creta и старый, но крепкий RAV4. Ниже 5 млн ₸ остаются в основном машины старше и проще — их мы разбирали в подборке машин с пробегом до 5 млн ₸. А около 6–8 млн ₸ стоит помнить, что за те же деньги продают и новые машины с автоматом — с гарантией, но классом ниже.
Мы выбирали так: в бюджет должна попадать нормальная машина, а не единичный экземпляр после такси; мотор — по возможности атмосферный, коробка — обычный автомат; болячки — известные и недорогие в лечении; сервис и запчасти — в любом городе; и машину потом должно быть легко продать. Цены — по объявлениям на aster.kz и olx.kz на 30 октября 2026 года: это цены продавцов, а не итог торга. Доллары — по официальному курсу Нацбанка на 30 октября 2026 года: 453,71 ₸ за $1.
1. Hyundai Elantra AD — лучший баланс

Шестая Hyundai Elantra — самый очевидный ответ на вопрос, что взять за 7–8 млн ₸, если нужен просторный седан посвежее. В бюджет попадают машины 2018–2020 годов с пробегом 70–250 тыс. км, а 2016–2017 годов — заметно дешевле. Это седан на класс крупнее Rio и Accent: сзади свободнее, багажник больше, кузов не ржавеет. Только на olx.kz в этом диапазоне больше 70 объявлений, и продаётся Elantra быстро, если цена рыночная.
Моторы — атмосферные 1,6 и 2,0 с обычным шестиступенчатым автоматом. Слабое место у обоих одно: задиры в цилиндрах (царапины на стенках, из-за которых мотор стучит на холодную и ест масло). Их провоцируют холодные пуски с нагрузкой, грязное масло, плохой бензин и разрушенный катализатор — а он часто сдаётся на 60–100 тыс. км. Тревожный знак — расход масла 400–500 мл на 1000 км. Автомат при нормальном уходе проходит 250–300 тыс. км. До 100 тыс. км обычно меняют стойки стабилизатора и ступичные подшипники.
Коротко: 1,6 л, 128 л.с. (94 кВт) или 2,0 л, 150 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний привод; клиренс около 150 мм; багажник 458 л.
Цена: машины 2018–2020 годов — в основном 7–8 млн ₸ ($15 400–17 600); 2016–2017 годов — 5,7–6,5 млн ₸ ($12 600–14 300).
Плюсы
- Просторный салон и большой багажник
- Кузов не ржавеет
- Простой автомат с большим ресурсом
Минусы
- Риск задиров в моторе
- Шумные моторы, низкий клиренс
Кому подходит: семье, которой нужен свежий просторный седан с понятной техникой.
2. Toyota Camry 50 — для трассы и перепродажи
Toyota Camry 2012–2014 годов — самый большой и самый «долгоиграющий» седан подборки. На olx.kz в бюджете больше 50 объявлений о «пятидесятой», и почти все они — машины до рестайлинга. Camry держит цену лучше всех в этом списке: за несколько лет владения она теряет в тенге совсем немного.
Брать стоит мотор 2,5 с шестиступенчатым автоматом: при нормальном уходе эта пара проходит больше 250–300 тыс. км. Главная беда — кузов: краска тонкая, а у машин до рестайлинга под хромом ржавеют капот и крышка багажника. Автомат может вибрировать на 40–80 км/ч при лёгком газе — это изнашивается гидротрансформатор (узел, который передаёт усилие от мотора к коробке). И главное: у многих машин в этом бюджете пробег 150–300 тыс. км и прошлое в такси, а скрученный одометр у «Камри» — обычное дело.
Коротко: 2,5 л, 181 л.с. (133 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний привод; в городе по паспорту 11 л/100 км; клиренс 160 мм; багажник около 500 л.
Цена: машины 2012–2014 годов — в основном 6,5–8 млн ₸ ($14 300–17 600).
Плюсы
- Лучше всех держит цену
- Почти вечные мотор 2,5 и автомат
- Большой мягкий салон для трассы
Минусы
- Тонкая краска и ржавчина
- Большие пробеги и много бывших такси
Кому подходит: тому, кто много ездит по трассе и хочет через несколько лет продать машину без потерь.
3. Kia Rio 4 — самый свежий для города
Kia Rio четвёртого поколения — способ купить машину 2020–2021 года за деньги, на которые Camry будет на восемь лет старше. В бюджет попадают почти все Rio 2018–2021 годов, и почти у всех мотор 1,6 и автомат. Цена мало зависит от года: всё решают пробег и история. Запчасти дешёвые и есть в любом городе — много деталей общие с Hyundai Accent и Solaris.
Автомат у Rio — сильная сторона, если в нём меняли масло раз в 40–50 тыс. км. А у мотора 1,6 осталась семейная болезнь: катализатор крошится, и керамическая крошка царапает цилиндры, чаще всего на 60–120 тыс. км. Ступичные подшипники гудят уже с 40–80 тыс. км, рулевая рейка начинает стучать на 70–120 тыс. км. Салон шумный, краска тонкая, а передний бампер низкий и цепляет бордюры. И Rio — одна из машин, которым чаще всего скручивают пробег.
Коротко: 1,6 л, 123 л.с. (90 кВт), 6-ступенчатый автомат, передний привод; в городе на деле 9–12 л/100 км; клиренс 160 мм; багажник 480 л; бензин АИ-92.
Цена: машины 2020–2021 годов после рестайлинга — чаще 7–7,5 млн ₸ ($15 400–16 500); 2018–2019 годов — 6,5–7,3 млн ₸ ($14 300–16 100).
Плюсы
- Самые свежие машины в бюджете
- Дешёвые запчасти и обслуживание
- Надёжный автомат, бензин АИ-92
Минусы
- Шумно и тесновато сзади
- Риск задиров и такси-прошлого
Кому подходит: городскому водителю и тому, кто покупает первую машину.
4. Toyota Corolla E180 — компактная Toyota без сюрпризов

Corolla одиннадцатого поколения — в народе «180-я» — для тех, кому Camry великовата, а корейцы кажутся рискованными. В бюджет попадают машины 2013–2018 годов: ранние — от 5,2 млн ₸, поздние — ближе к 8 млн ₸. Серьёзных слабостей у модели мало, а спрос на неё стабильный.
Основной мотор — 1,6 на 122 л.с.: он ездит на АИ-92 и при уходе живёт до 400 тыс. км. Но цепь привода клапанов иногда приходится менять уже к 100 тыс. км, и ремонт дорогой: вместе с цепью меняют дорогие звёздочки. Подтекает помпа (насос системы охлаждения). Почти у всех машин — вариатор (бесступенчатая коробка, которая меняет передаточное число плавно, без переключений). Около 150 тыс. км ему обычно нужна переборка, а в городских пробках ресурс может сократиться вдвое. Кузов защищён от ржавчины слабо, на плохих дорогах быстро сдаются стойки и втулки стабилизатора, рулевая рейка просит ремонта к 100 тыс. км.
Коротко: 1,6 л, 122 л.с. (90 кВт), вариатор или механика, передний привод; бензин АИ-92. Реже — 1,8 л, 140 л.с. (103 кВт), только с вариатором.
Цена: машины 2013–2014 годов — 5,2–7,8 млн ₸ ($11 500–17 200); 2016–2018 годов — 7–8 млн ₸ ($15 400–17 600).
Плюсы
- Репутация и ликвидность Toyota
- Ресурсный мотор на АИ-92
- Мало серьёзных слабостей
Минусы
- Ограниченный ресурс вариатора
- Слабая защита от ржавчины, скромный багажник
Кому подходит: тому, кто хочет Toyota подешевле и ездит больше по трассе, чем в пробках.
5. Hyundai Creta — самый доступный кроссовер
Creta первого поколения — самый дешёвый способ пересесть в кроссовер с нормальным клиренсом 190 мм. Только на aster.kz в бюджете около 55 объявлений, но реальная нижняя планка — около 7 млн ₸: дешевле живых машин почти нет. За 7–8 млн ₸ продают Creta 2018–2020 годов, в основном с мотором 1,6, автоматом и передним приводом.
Мотор 1,6 — тот же, что у Rio, со всеми его достоинствами и болезнью катализатора: задиры встречаются примерно у одного мотора из десяти, а катализатор живёт 80–100 тыс. км. Если мотор стрекочет, значит, давно не регулировали клапаны. Автоматы надёжны и ходят 200–250 тыс. км. Краска тонкая, ржавеют петли капота, а на ранних машинах облезает и ржавеет пятая дверь — её часто перекрашивали по гарантии. Стойки стабилизатора на плохих дорогах живут всего 20–40 тыс. км. Полный привод в бюджете — редкость, и его муфта (узел, который подключает задние колёса) боится воды. Багажник для кроссовера небольшой.
Коротко: 1,6 л, 123 л.с. (90 кВт) или 2,0 л, 149 л.с. (110 кВт), 6-ступенчатый автомат или механика, передний или полный привод; клиренс 190 мм; багажник 402 л.
Цена: машины 2018–2020 годов — 7–8 млн ₸ ($15 400–17 600).
Плюсы
- Высокий клиренс для дворов и грунтовок
- Простой мотор 1,6 и живучий автомат
- Мотор и коробка общие с Rio — запчасти доступны
Минусы
- Тонкая краска и ржавеющая пятая дверь
- Почти все машины в бюджете — без полного привода
Кому подходит: тому, кому нужна высокая посадка и клиренс, а полный привод не обязателен.
6. Toyota RAV4 XA30 — полный привод на годы

Если нужен настоящий полный привод, а не только клиренс, лучший вариант в бюджете — RAV4 третьего поколения 2008–2012 годов. На aster.kz таких машин в диапазоне около 40, почти все полноприводные. Машинам 14–18 лет, пробеги часто 200–320 тыс. км, но ухоженный «рафик» по-прежнему легко продать: цены на него годами почти не падают.
Лучшая версия — мотор 2,0 со старым четырёхступенчатым автоматом: при замене масла каждые 40–60 тыс. км коробка проходит больше 400 тыс. км. Вариатор, который ставили с 2010 года, капризнее. С большим пробегом оба мотора, 2,0 и 2,4, начинают есть масло. Помпа часто сдаётся к 60–80 тыс. км, муфта полного привода начинает гудеть после 150 тыс. км, стучат рулевая рейка и карданчик рулевого вала. Металл кузова стойкий, но у машин до 2010 года бывает ржавчина внизу дверей и на кромке капота. Ранние RAV4 XA40 2013–2014 годов в бюджет почти не попадают — они стоят от 8,8 млн ₸.
Коротко: 2,0 л, 152 л.с. (112 кВт) или 2,4 л, 170 л.с. (125 кВт), 4-ступенчатый автомат или вариатор, передний или полный привод (задние колёса подключаются автоматически, когда передние буксуют).
Цена: машины 2008–2012 годов — 6,3–8 млн ₸ ($13 900–17 600).
Плюсы
- Полный привод почти у каждой машины
- Живучий четырёхступенчатый автомат
- Почти не дешевеет
Минусы
- Возраст и большие пробеги
- Масложор и стуки в рулевом управлении
Кому подходит: тому, кто живёт за городом или в снежном регионе и готов купить старую, но понятную машину.
7. Volkswagen Polo седан — самый недорогой вход
Polo седан — машина для тех, кто хочет потратить ближе к 5 млн ₸, а не к 8. Объявлений много — на aster.kz больше сотни, — и основная масса стоит 5,5–7,2 млн ₸. У Polo хорошие краска и защита от ржавчины, он точнее Rio в управлении и просторнее сзади. Учтите, что с 2020 года под тем же именем продавали уже другую машину — лифтбек, поэтому смотрите на кузов, а не только на год.
Брать стоит машины после рестайлинга 2015 года с мотором 1,6 на 110 л.с. и шестиступенчатым автоматом Aisin. Мотор с ремнём ГРМ (ремень привода клапанов меняют по регламенту) живёт больше 300 тыс. км, но часто ест масло — около литра между заменами считается для него нормой, так что щуп проверяйте регулярно. Автомат надёжный, но боится перегрева при нехватке масла: менять его нужно раз в 60 тыс. км. Около 100 тыс. км меняют внутренний шарнир привода (вибрация на скорости), стойки стабилизатора стучат уже к 30 тыс. км. У механики к 150 тыс. км разбалтываются тросы и кулиса. Многие Polo работали в такси — проверяйте историю.
Коротко: 1,6 л, 110 л.с. (81 кВт), 6-ступенчатый автомат или 5-ступенчатая механика, передний привод; багажник 460 л.
Цена: машины 2017–2020 годов — в основном 5,5–7,2 млн ₸ ($12 100–15 900); 2015–2016 годов — 5–5,5 млн ₸ ($11 000–12 100).
Плюсы
- Самый дешёвый в подборке
- Хорошая краска и защита от ржавчины
- Надёжный автомат Aisin
Минусы
- Мотор ест масло
- Ремонт дороже, чем у корейцев
Кому подходит: тому, кто хочет надёжный седан с автоматом и бюджетом ближе к 5–6 млн ₸.
Сравнение в одной таблице
| Модель, годы в бюджете | Мотор / коробка / привод | Цена, ₸ | Цена, $ | Главный плюс | Главный минус |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Elantra AD, 2016–2020 | 1,6 или 2,0, автомат, передний | 5,7–8 млн | 12 600–17 600 | Простор, кузов не ржавеет | Риск задиров в моторе |
| Toyota Camry 50, 2012–2014 | 2,5 181 л.с., автомат, передний | 6,5–8 млн | 14 300–17 600 | Лучше всех держит цену | Краска, большие пробеги |
| Kia Rio 4, 2018–2021 | 1,6 123 л.с., автомат, передний | 6,5–7,5 млн | 14 300–16 500 | Самые свежие машины | Шумно, риск задиров |
| Toyota Corolla E180, 2013–2018 | 1,6 122 л.с., вариатор, передний | 5,2–8 млн | 11 500–17 600 | Надёжный мотор | Ресурс вариатора |
| Hyundai Creta, 2018–2020 | 1,6 или 2,0, автомат, передний или полный | 7–8 млн | 15 400–17 600 | Клиренс 190 мм | Краска, редко полный привод |
| Toyota RAV4 XA30, 2008–2012 | 2,0 или 2,4, автомат или вариатор, чаще полный | 6,3–8 млн | 13 900–17 600 | Полный привод, почти не дешевеет | Возраст и пробеги |
| VW Polo седан, 2015–2020 | 1,6 110 л.с., автомат или механика, передний | 5–7,2 млн | 11 000–15 900 | Самый дешёвый, крепкий кузов | Мотор ест масло |
Что мы бы взяли
- Семье на каждый день — Hyundai Elantra 2018–2020 годов за 7–8 млн ₸ ($15 400–17 600), но только после осмотра цилиндров эндоскопом (камерой, которую вводят в мотор через свечное отверстие).
- Для трассы и перепродажи — Toyota Camry 2013–2014 годов с мотором 2,5 за 7,5–8 млн ₸ ($16 500–17 600) после проверки кузова толщиномером (прибором, который показывает, где перекрашивали).
- Для города и первой машины — Kia Rio 2020–2021 годов с автоматом за 7–7,5 млн ₸ ($15 400–16 500): самая свежая машина в бюджете с самым дешёвым обслуживанием.
- Для зимы и поездок за город — Toyota RAV4 2008–2012 годов с мотором 2,0, автоматом и полным приводом за 6,3–8 млн ₸ ($13 900–17 600).
- Если хочется потратить поменьше — VW Polo седан 2017–2020 годов с автоматом за 5,5–7,2 млн ₸ ($12 100–15 900).
И главное правило этого бюджета: состояние конкретной машины важнее модели. Почти все машины здесь прошли 100–300 тыс. км, и многие — через такси. Проверьте историю по VIN (ДТП, число владельцев, работа на юрлицо), мотор — эндоскопом, коробку — на диагностике. Учтите, что «автомат» в объявлениях Corolla почти всегда означает вариатор. А если хочется продать машину потом легко и быстро, загляните в нашу подборку самых ликвидных машин до 8 млн ₸.
Что ещё посмотреть
- Kia Sportage QL и Hyundai Tucson TL — хорошие кроссоверы, но в бюджет попадают единичные машины, почти все — около 8 млн ₸ и с пробегом 100–240 тыс. км. Основная масса стоит дороже — их мы разбирали в подборке кроссоверов с пробегом до 12 млн ₸.
- Mitsubishi Outlander III — за 5,5–8 млн ₸ ($12 100–17 600) почти все с полным приводом и клиренсом 215 мм, но в бюджете в основном машины 2012–2013 годов с пробегом 180–300 тыс. км. А у вариатора до 2014 года не было радиатора охлаждения масла: коробка перегревается и умирает.
- Nissan Qashqai J11 — машины 2014–2016 годов за 5–8 млн ₸ ($11 000–17 600), есть полный привод. Но почти все — с вариатором, а полноприводных машин в бюджете немного.
- Kia Cerato четвёртого поколения — машины 2018–2020 годов за 5,8–7,8 млн ₸ ($12 800–17 200): технически близок к Elantra, кузов хорошо защищён от ржавчины. Но объявлений в бюджете всего пара десятков — выбирать почти не из чего.
Источники: AIR Press — курс Нацбанка на 30 октября 2026 года, Kapital.kz — курс валют на 30 октября, OLX.kz — объявления Hyundai Elantra, Aster.kz — объявления Hyundai Elantra, OLX.kz — объявления Toyota Camry 50, Aster.kz — объявления Kia Rio, OLX.kz — объявления Toyota Corolla, Aster.kz — объявления Toyota Corolla, Aster.kz — объявления Hyundai Creta, Aster.kz — объявления Toyota RAV4, Aster.kz — объявления VW Polo, Aster.kz — объявления Kia Sportage, Aster.kz — объявления Hyundai Tucson, Aster.kz — объявления Mitsubishi Outlander, Aster.kz — объявления Nissan Qashqai, OLX.kz — объявления Kia Cerato, За рулём — Elantra шестого поколения, Digital Business — как быстро продаётся Elantra, За рулём — Corolla одиннадцатого поколения с пробегом, За рулём — минусы Corolla с пробегом, Колёса.ру — за и против Corolla XI, За рулём — поломки Hyundai Creta, За рулём — Creta с пробегом, Колёса.ру — подержанная Creta, За рулём — типичные проблемы RAV4 XA30, Tengrinews — RAV4 XA30 на казахстанских дорогах, За рулём — все неисправности Polo седан, За рулём — Polo седан с пробегом, Колёса.ру — подержанный Polo седан, За рулём — Tucson III с пробегом, Колёса.ру — гид по покупке Outlander III, За рулём — Outlander III и другие большие кроссоверы, За рулём — Kia Cerato IV, Hyundai — фото Elantra 2016, Toyota Europe — фото Corolla 2013, Toyota UK — фото RAV4 2010.



