К содержанию
Умно. Полезно. Иногда несерьёзно.
Hyundai Accent RB с пробегом: живучий автомат и опасный катализатор

Hyundai Accent RB с пробегом: живучий автомат и опасный катализатор

Accent RB 2011–2017 годов — самый ходовой бюджетный седан нашей вторички: дешёвый в ремонте, на АИ-92 и с живучим автоматом. Главная опасность — разрушенный катализатор, который губит мотор. На kolesa.kz нормальные машины стоят в основном 2,8–5,6 млн ₸.

Фото: Wikimedia Commons

В 2015 году Hyundai Accent стал самой продаваемой машиной Казахстана и прервал многолетнее лидерство Lada Priora. За 2012–2016 годы у нас продали около 30 тысяч новых Accent этого поколения. На kolesa.kz сейчас больше 950 объявлений о машинах 2011–2017 годов — выбрать есть из чего.

Любят его за то же, за что когда-то любили «Жигули»: простой мотор на 92-м бензине, копеечные запчасти и то, что его знает любой сервис от Актау до Усть-Каменогорска. Обратная сторона популярности — огромная доля бывших такси и машин, из которых выжали всё. А у самого мотора есть одна по-настоящему коварная болезнь, о которой продавец может и не знать. Разбираемся, какой Accent брать, сколько он стоит и как не купить чужой капремонт.

Какая это машина

Четвёртое поколение Accent (заводской индекс RB) — недорогой седан длиной 4,37 м с колёсной базой 2570 мм. По сравнению с прошлым Accent он выглядел почти модно: стремительный силуэт, крупные фары, «текучие» линии боковины в фирменном стиле Hyundai тех лет. Был и пятидверный хэтчбек длиной 4,12 м, но на нашей вторичке почти все машины — седаны. Технически это родственник Kia Rio третьего поколения: общая платформа (то есть основа кузова, подвески и моторов), но кузов, салон и настройки у каждой модели свои. Привод только передний, подвеска простая: спереди стойки, сзади балка.

Салон. Пластик везде твёрдый, но подогнан аккуратно, без щелей и перекосов. Руль до рестайлинга регулируется только по наклону, высоким водителям (от 190 см) сидеть неудобно, потолок низковат. Сзади вдвоём удобно, втроём тесно. Багажник большой — 454 л у первых машин и 470 л после рестайлинга, — но проём узкий, а порог высокий. Обзорность так себе: стойки толстые, капота из-за руля не видно. В простых версиях — обычная магнитола или вовсе подготовка под неё, в дорогих после 2014 года появилась камера заднего вида с картинкой в зеркале.

Салон Hyundai Accent RB 2012 года: передняя панель
Салон Accent RB до рестайлинга (американская машина 2012 года): у наших машин та же панель, но своя магнитола и отделка. Фото: Wikimedia Commons

Как едет. В городе Accent лёгкий и понятный: руль с гидроусилителем точный, крены умеренные, мотор 1.6 с механикой разгоняет машину до 100 км/ч примерно за 10 секунд — для потока хватает с запасом. На трассе хуже: выше 120 км/ч машину начинает водить, боковой ветер ощутимо сдвигает седан, а шум от колёс и арок заглушает музыку. У первых машин 2011 года задняя подвеска была слишком мягкой — корма раскачивалась и пробивала даже без груза. Весной 2012 года вся линейка получила более жёсткие пружины и амортизаторы, так что машины после этого едут собраннее. Про сами болячки подвески — ниже.

Оснащение. На старте продаж в Казахстане весной 2011 года Accent предлагали в восьми комплектациях, а базовая стоила около $14 000. Уже в ней были гидроусилитель руля, кондиционер и передние электростеклоподъёмники. В более дорогих версиях добавлялись подогрев сидений, электрозеркала, задние электростеклоподъёмники, шесть подушек вместо двух; систему стабилизации ставили только в самые дорогие. После рестайлинга 2014 года в дорогих версиях появились климат-контроль, подогрев руля и лобового стекла, бесключевой доступ. Для нашей зимы ищите подогрев сидений и, если повезёт, лобового стекла, для жары — исправный кондиционер, он у этой машины и так не самый мощный. Комплектацию на вторичке выясняйте сразу: «голый» Accent с механикой и богатый с автоматом — это две разные машины по удобству и по цене.

Про безопасность стоит знать честно: в российском краш-тесте ARCAP 2011 года машина набрала 8,5 балла из 16 — педаль сцепления сильно сместилась в сторону водителя. Euro NCAP эту версию не тестировал.

Что за поколение и как его отличить

Мировая премьера Accent RB (в Китае и Индии — Verna) прошла весной 2010 года, в Корее машина вышла в ноябре 2010-го. В январе 2011 года ту же машину под именем Solaris поставили на конвейер завода Hyundai в Санкт-Петербурге, и уже в апреле 2011-го первый автовоз с питерскими Accent пришёл в Казахстан. Машины ввозили без пошлин в рамках Таможенного союза, продавались они через официального дилера Astana Motors. Собирать это поколение в Костанае так и не начали: там тогда делали Tucson, Elantra и i30, а казахстанская сборка Accent началась уже со следующим поколением. Последние питерские седаны RB вышли в начале 2017 года.

Hyundai Accent RB 2012 года до рестайлинга, вид сзади
Accent RB до рестайлинга сзади: фонари обычные, ламповые. Фото: Wikimedia Commons

Рестайлинг вышел летом 2014 года. Отличить обновлённую машину просто: другой передний бампер и решётка, ходовые огни в бампере (на дорогих версиях — светодиодные) и светодиодные задние фонари. Внутри появились мягкие подлокотники, карманы в задних дверях, новый экран и аудиопанель, руль стал регулироваться ещё и по вылету. Главное изменение — техническое: мотор 1.6 получил новые шестиступенчатые коробки, механическую и автоматическую. Версия 1.4 осталась со старыми коробками.

Hyundai Accent RB (Solaris) после рестайлинга 2014 года, вид спереди
После рестайлинга 2014 года: новый бампер с ходовыми огнями и другая решётка. Фото: Wikimedia Commons

Откуда машины. Подавляющее большинство Accent на нашей вторичке — официальные машины питерской сборки. Вторая группа — те же машины, пригнанные из России под именем Hyundai Solaris: это полный близнец, на kolesa.kz их около 250, и по цене они почти не отличаются от Accent. Изредка попадаются машины корейской сборки. С объявлениями за 2017 год будьте внимательнее: под тем же названием тогда уже продавали Accent следующего поколения, так что смотрите на кузов, а не только на год.

Как понять по VIN. У машин питерского завода VIN начинается на Z94, у корейских — на KMH. Номер кузова выбит на полу салона. Перебитые номера у этой модели встречаются, так что сверяйте VIN в техпаспорте, на табличках и на кузове.

Моторы и коробки: какие брать

Моторов два, оба бензиновые атмосферные семейства Gamma: алюминиевый блок с чугунными гильзами, распределённый впрыск (топливо подаётся во впускной коллектор, а не прямо в цилиндры), цепь вместо ремня в приводе распредвалов (валов, которые открывают клапаны). По паспорту обоим хватает АИ-92. Привод только передний.

МоторМощностьКоробкаГодыВердикт
1.4, G4FA107 л.с. (79 кВт)5-ступенчатая механика или 4-ступенчатый автоматвсе годынадёжный, но вялый, особенно с автоматом
1.6, G4FC123 л.с. (90 кВт)5-ступенчатая механика или 4-ступенчатый автомат2011–2014лучший выбор, особенно с автоматом
1.6, G4FC123 л.с. (90 кВт)6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый автомат2014–2017хороший, но автомату нужно чистое масло

1.6 (G4FC) — самый массовый и самый разумный вариант: почти все машины 2014–2015 годов на kolesa.kz — именно 1.6 с автоматом. Мотор простой, при нормальном уходе проходит 200–300 тыс. км, а в такси бывает и больше. Но у обоих моторов есть общие слабые места — катализатор, цепь и клапаны, о них ниже.

1.4 (G4FA) технически почти тот же мотор, но с механикой разгоняет машину до 100 км/ч за 12,1 с, а с автоматом — за 13,4 с. Для города терпимо, для обгонов на трассе — мало. Такие машины дешевле, но и продаются потом медленнее.

Четырёхступенчатый автомат (2011–2014 и все 1.4) — старая, задумчивая, но очень живучая коробка: при замене масла она проходит 250 тыс. км и больше. Переключается неспешно и при обгоне долго думает, зато ломается редко. Шестиступенчатый автомат после рестайлинга быстрее и экономичнее, но нежнее: грязное масло и перегрев сокращают его жизнь до 150–200 тыс. км, масло в нём стоит менять не реже чем раз в 40 тыс. км. Механика надёжна, сцепление служит 130 тыс. км и дольше.

Болячки и слабые места

Двигатель

  • Катализатор — болезнь номер один. Катализатор (керамический фильтр, который очищает выхлоп) стоит в нескольких сантиметрах от головки блока. Со временем его керамика рассыпается, и крошка затягивается обратно в цилиндры — как наждак. Итог — задиры на стенках цилиндров, расход масла и капремонт. Чаще всего разрушение начинается после 80–100 тыс. км, а у 1.4 бывало и раньше. Быстрее всего катализатор убивают неисправные свечи и катушки зажигания: несгоревший бензин перегревает керамику. Многие владельцы заранее меняют штатный катализатор на прочную металлическую вставку или универсальный катализатор — новый универсальный в Алматы стоит около 50 тыс. ₸. Это дёшево по сравнению с ремонтом мотора.
  • Задиры от пыли и перегрева. Кроме катализатора, цилиндры губит пыль через подсос воздуха мимо фильтра и перегрев. Для наших пыльных трасс это особенно актуально: следите за воздушным фильтром и его корпусом.
  • Радиатор и тополиный пух. Радиатор забивается пухом и грязью за один-два сезона — в Алматы и Шымкенте это быстро, — а забитый радиатор летом ведёт к перегреву и тем же задирам. Мойте радиаторы каждый год.
  • Цепь ГРМ (цепь привода распредвалов) растягивается к 120–200 тыс. км. Признаки — шелест на холодную и ошибки по фазам газораспределения. Сама цепь стоит от 10,5 тыс. ₸, замена с работой в сервисе — около 65 тыс. ₸.
  • Клапаны. Гидрокомпенсаторов (деталей, которые сами выбирают зазоры в клапанах) здесь нет. Зазоры нужно проверять примерно каждые 90 тыс. км и регулировать подбором шайб — работа долгая, поэтому её часто пропускают. Если клапаны стучат после 100 тыс. км, скорее всего, регулировку не делали.
  • Расход масла начинается у многих машин после 100–150 тыс. км, особенно после перегревов и задиров. У машин, которые гоняли, к 180–200 тыс. км уже нужен капремонт.
  • Мелочи: течи из-под клапанной крышки и сальников коленвала, зарастающая дроссельная заслонка (её чистят каждые 30–50 тыс. км, иначе плавают обороты), катушки зажигания на хлипких защёлках. У самых ранних машин встречались бракованные прокладки головки блока — признак густой белый дым.
  • Если мотор всё-таки умер. Капремонт в Алматы стоит от 200 тыс. ₸ за работу, а двигатель G4FC в сборе на kolesa.kz продают за 320–450 тыс. ₸; установка контрактного (б/у) мотора — от 180 тыс. ₸. Ремонтных поршней большого размера для этих моторов мало, поэтому цилиндры обычно восстанавливают гильзовкой — в блок ставят новые гильзы.

Коробка

У пятиступенчатой механики после 70–100 тыс. км вторая и третья передачи начинают включаться туго и с хрустом — изнашивается синхронизатор третьей передачи (деталь, которая выравнивает скорость шестерён при переключении). Ремонт дешевле новой коробки. С мотором 1.6 механика к 100–120 тыс. км может начать гудеть, а подшипник первичного вала живёт около 150 тыс. км. Шестиступенчатая механика страдает течами масла, иногда — выжимным подшипником и тросами переключения. Б/у механика на kolesa.kz стоит 190–220 тыс. ₸.

У обоих автоматов общая беда — износ соленоидов гидроблока (электроклапанов, которые управляют переключениями) на грязном масле и нежная проводка: её разъём окисляется, и коробка начинает толкаться или уходит в аварийный режим. Отдельные четырёхступенчатые автоматы отказывали и до 50 тыс. км, но это редкость. Лекарство — регулярная замена масла: обслуживание автомата с частичной заменой масла и фильтром в Алматы стоит от 50 тыс. ₸. Цену ремонта сервисы называют только после диагностики.

Подвеска, тормоза и руль

  • Ступичные подшипники ранних машин — главный расходник: иногда жили всего 15–30 тыс. км. С 2013 года ставят усиленный узел. Симптом — гул, который растёт со скоростью.
  • Задняя подвеска до рестайлинга изнашивается быстро: задние амортизаторы живут около 70 тыс. км, а к 100 тыс. км обычно меняют большую часть передней подвески. После рестайлинга передняя подвеска ходит около 150 тыс. км, задняя — около 200 тыс. км. Задние пружины под нагрузкой проседают, многие ставят усиленные. Задний амортизатор стоит 14–22 тыс. ₸, передний — от 12 до 37 тыс. ₸ за штуку в зависимости от производителя.
  • Рулевая рейка течёт и стучит из-за износа втулки на её правом конце — ремонт недорогой. Насос гидроусилителя нередко сдаётся к 100 тыс. км.
  • Тугой руль «ступеньками». На машинах до 2014 года стучал или подклинивал карданный вал рулевой колонки, руль становился тугим. Причина — оседают резиновые опоры подрамника (рамы, к которой крепятся передние рычаги и рулевая рейка), рейка поднимается и зажимает крестовину вала. При рестайлинге вал доработали. Проверяется на подъёмнике.
  • Тормоза. Задние бывают барабанные или дисковые — зависит от версии, проверьте на конкретной машине.

Кузов и ржавчина

Металл тонкий, на нём легко остаются вмятины, а краска мягкая и быстро покрывается сколами — особенно на задних арках, по низу передних крыльев и на порогах. Хорошая новость: детали кузова оцинкованы, и сквозная ржавчина у машины без аварий — редкость. Исключения — неоцинкованная крыша (сколы на ней ржавеют), место крепления накладки на крышке багажника и все места кузовного ремонта. Поэтому рыжие пятна на «Акценте» почти всегда говорят о плохом ремонте после аварии. Бамперы отходят на пистонах, лобовое стекло тонкое и легко трескается, а детали зеркал лопаются в сильный мороз.

Электрика и салон

  • Электрика в целом надёжна: щётки генератора доживают до 300 тыс. км. Генератор при необходимости стоит от 77 тыс. ₸.
  • Отказывает датчик уровня топлива, у вентилятора охлаждения крыльчатка может провернуться на валу.
  • Фары светят слабо, стёкла в сырую погоду запотевают, а кондиционер в сильную жару работает на пределе.
  • В простых версиях нет стрелки температуры мотора — только лампа перегрева. При склонности этих моторов к перегреву это неприятно.
  • В салоне облезает «хромированный» пластик, ломаются дефлекторы, обивка сидений изнашивается быстро.
  • Отзыв. В 2025 году в России отозвали Solaris, проданные в 2010–2015 годах: в блоке ABS возможно короткое замыкание с риском возгорания, бесплатно меняют предохранитель. Касается ли кампания казахстанских машин, уточняйте по VIN у официального дилера.

Что говорят владельцы

Главное, за что Accent хвалят, — деньги. Его дёшево заправлять, дёшево чинить и легко продать, а серьёзные траты при нормальном уходе приходят не раньше 100 тыс. км. Мотор уверенно заводится в мороз: владельцы пишут о пусках при −45 °C, а печка, вопреки слухам, прогревает салон и в −35 °C. Зато зимой машину с лёгким передом бросает в колее, передние колёса пробуксовывают на льду, а двери и стёкла примерзают.

Расход по паспорту — 6–6,5 л/100 км в смешанном цикле. В жизни 1.6 с автоматом тратит в городе 9–11 л летом, 12–14 л в пробках большого города и до 13 л зимой. С механикой в городе выходит 7–10 л, на трассе — 6–7 л, но на 140 км/ч уже около 12 л. Экономнее всех 1.4 с механикой: 6–9 л в городе и 5,5–6,5 л на трассе на спокойном ходу.

Что бесит: шумные арки и зимняя резина, мягкая задняя подвеска на ранних машинах, тонкий металл и краска, слабые фары, низкий клиренс на наших дворовых бордюрах — противотуманками за них цепляются регулярно. И неуют на скорости выше 120 км/ч, о котором вспоминают все, кто часто ездит между городами.

Сколько стоит на вторичке в Казахстане

На kolesa.kz сейчас 956 объявлений о Hyundai Accent 2011–2017 годов: 729 за 2011–2014 годы и 227 за 2015–2017. Больше всего машин 2014 года — 313. Машин 2016–2017 годов мало: питерский завод перешёл на новое поколение. Цены ниже — по реальным объявлениям на 26 октября 2026 года. Доллары посчитаны по официальному курсу Нацбанка на эту дату: 451,05 ₸ за $1.

ГодыМотор и коробкаОбычная цена, ₸В долларах
2011–20131.4 или 1.6, механика2,8–3,8 млн$6 200–8 400
2011–20131.6, автомат3,5–4,6 млн$7 800–10 200
2014–20161.6, механика3,2–4,3 млн$7 000–9 500
2014–20161.6, автомат4–5,6 млн (лучшие — до 6,8 млн)$8 900–12 400 (до $15 100)
2011–2016после аварий, бывшие такси с пробегом за 300 тыс. км1,2–2,4 млн$2 700–5 300

Средняя цена растёт с годом выпуска плавно: машина 2011 года в среднем стоит около 3,55 млн ₸ ($7 900), 2013-го — около 4 млн ₸ ($8 900), 2014-го — около 4,4 млн ₸ ($9 800), 2015-го — около 4,8 млн ₸ ($10 600). Механика у машин 2011–2013 годов обычно на 0,5–1 млн ₸ дешевле автомата. Самые дорогие объявления — машины 2016–2017 годов с небольшим пробегом в Алматы и Шымкенте, за них просят 6,8–7,2 млн ₸, но среди «2017-х» могут быть машины уже нового поколения. Целые машины начинаются примерно с 1,8–2,4 млн ₸, но за такие деньги почти всегда продают огромный пробег или тяжёлое прошлое.

Цену Accent держит отлично. Новый в 2011 году он стоил от $14 000, а сегодня машина того года в среднем продаётся примерно за $7 900 — больше половины начальной цены в долларах спустя 15 лет. Hyundai Solaris из России стоит столько же, сколько Accent тех же лет: на kolesa.kz 1.6 с автоматом 2014–2015 годов продают за 4,15–5,5 млн ₸ ($9 200–12 200).

Hyundai Accent RB (Solaris) после рестайлинга 2014 года, вид сзади
Рестайлинговую машину сзади выдают светодиодные фонари. Фото: Wikimedia Commons

Обслуживание и запчасти

Запчастей на Accent в Казахстане море: в разделе запчастей на kolesa.kz для этого поколения больше 8 тысяч объявлений, плюс магазины в каждом городе и разборки. Многие детали подходят от Kia Rio тех же лет и от российского Solaris. Масло в моторе в наших условиях лучше менять каждые 7–10 тыс. км, масло в шестиступенчатом автомате — не реже чем раз в 40 тыс. км, в четырёхступенчатом — раз в 50–60 тыс. км. Зазоры клапанов проверяют примерно каждые 90 тыс. км, дроссельную заслонку чистят каждые 30–50 тыс. км, радиаторы моют раз в год, перед летом, катушки и свечи меняют сразу при первых пропусках зажигания — это самая дешёвая страховка катализатора и мотора.

Ориентиры по ценам в казахстанских магазинах: цепь ГРМ — от 10,5 тыс. ₸, помпа — от 19 тыс. ₸, комплект сцепления — 23–80 тыс. ₸ в зависимости от производителя, задний амортизатор — 14–22 тыс. ₸, передний — 12–37 тыс. ₸, генератор — от 77 тыс. ₸, универсальный катализатор — около 50 тыс. ₸. Из работ: замена цепи ГРМ — около 65 тыс. ₸, обслуживание автомата — от 50 тыс. ₸, капремонт мотора — от 200 тыс. ₸.

Как проверить перед покупкой

  1. VIN и история. Сверьте VIN в техпаспорте, на табличках и на полу кузова — перебитые номера у этой модели встречаются. Проверьте отчёт «История авто» на kolesa.kz: сколько было владельцев, не числилась ли машина за таксопарком, были ли аварии. Машина, пригнанная из России под именем Solaris, должна быть растаможена и поставлена на учёт в Казахстане.
  2. Признаки такси. Протёртое правое место заднего дивана и провисшая задняя правая дверь — на этой стороне чаще всего садятся пассажиры. На дорестайлинговых машинах затёртый рифлёный обод руля обычно значит пробег от 200 тыс. км.
  3. Мотор — главное. Самое важное в этой машине — состояние цилиндров. Попросите сервис посмотреть цилиндры эндоскопом (камерой на гибком шланге) через свечные отверстия, замерить компрессию и проверить катализатор: разрушенный или уже удалённый — это нормально, если мотор целый, но задиры на стенках — повод отказаться. На холодном моторе послушайте шелест цепи и стук клапанов. Проверьте, нет ли масла на клапанной крышке и подтёков у сальников, нет ли белого дыма.
  4. Перегрев. Загляните в радиатор: если соты забиты пухом и грязью, мотор вполне мог перегреваться. В простых версиях нет стрелки температуры, так что прошлые перегревы владелец мог и не заметить.
  5. Коробка. У механики проверьте, как включаются вторая и третья передачи — хруст говорит об износе синхронизатора. Автомат должен переключаться без толчков и не уходить в аварийный режим. Спросите, когда меняли масло в коробке.
  6. Подвеска и руль. Гул на скорости — ступичные подшипники. Стук на неровностях — амортизаторы или рейка. Покрутите руль на месте: если он вращается тяжело, «ступеньками», — проблема с карданом рулевой колонки.
  7. Кузов. Пройдите машину толщиномером (прибором, который меряет слой краски). Ржавчина на кромках и арках почти всегда означает некачественный ремонт после аварии. Проверьте крышу на сколы, крепление накладки крышки багажника, кронштейны передних крыльев и бамперов.
  8. Электрика. Проверьте кондиционер на холод, подогревы, фары, датчик уровня топлива и все стеклоподъёмники.

Альтернативы

  • Hyundai Solaris (2011–2017) — это не альтернатива, а та же машина под российским именем. Брать её можно на тех же условиях, только проверьте, как она ввезена и поставлена на учёт. Чем российские машины отличаются по оснащению и истории — в нашем обзоре Solaris с пробегом.
  • Kia Rio третьего поколения (2011–2017) — ближайший родственник: те же моторы и коробки, но свой кузов, салон поприятнее и оснащение побогаче. Стоит на kolesa.kz примерно столько же: 3,5–4,8 млн ₸ ($7 800–10 600) за машины 2012–2015 годов.
  • Volkswagen Polo седан (2010–2020) — управляется лучше и стоит дешевле: 3,4–4,2 млн ₸ ($7 500–9 300) за машины 2012–2018 годов. Но мотор капризнее: стук поршней на холодную и растяжение цепи.
  • Chevrolet Cobalt — за 4,1–4,9 млн ₸ ($9 100–10 900) можно найти машину 2020–2022 годов с огромным задним рядом и багажником, но обычно с большим пробегом. О новом Cobalt мы писали в обзоре версии MCM.
  • Больше вариантов в том же бюджете — в нашей подборке машин с пробегом до 5 млн ₸.

Характеристики

1.4, механика1.6, автомат (2011–2014)1.6, автомат (2014–2017)
МоторG4FAG4FCG4FC
Мощность107 л.с. (79 кВт)123 л.с. (90 кВт)123 л.с. (90 кВт)
Крутящий момент135 Н·м155 Н·м155 Н·м
Коробка5-ступенчатая механика4-ступенчатый автомат6-ступенчатый автомат
Разгон 0–100 км/ч12,1 с11,4 с11,2 с
Максимальная скорость190 км/ч180 км/ч185 км/ч
Расход по паспорту: город / трасса / смешанный7,6 / 4,9 / 5,9 л/100 км8,6 / 5,2 / 6,5 л/100 км8,8 / 5,2 / 6,5 л/100 км
Снаряжённая масса1173 кг1198 кг1154 кг
Длина / ширина / высота4370 / 1700 / 1470 мм4370 / 1700 / 1470 мм4375 / 1700 / 1470 мм
Колёсная база2570 мм
Дорожный просвет160 мм
Багажник454 л454 л470 л
Топливный бак43 л
Приводпередний
Бензин по паспортуАИ-92

Данные — для седанов питерской сборки. У 1.6 с механикой до рестайлинга разгон до 100 км/ч — 10,2 с, у 1.4 с автоматом — 13,4 с. Хэтчбек короче седана — 4115 мм, его багажник — 370 л.

Резюме

Брать — да, если вам нужна простая и дешёвая в содержании городская машина и вы готовы проверить мотор у специалиста до покупки. Лучший выбор — Accent 1.6 с четырёхступенчатым автоматом 2012–2014 годов, то есть уже с более жёсткой подвеской: самая живучая коробка, бюджет 3,5–4,6 млн ₸ ($7 800–10 200). Если хочется посвежее — рестайлинговая машина 2014–2016 годов с шестиступенчатым автоматом за 4–5,6 млн ₸ ($8 900–12 400), но только с подтверждённой заменой масла в коробке. 1.4 с механикой — для тех, кому важна каждая тысяча тенге и кто ездит в основном по городу.

Обходите машины с задирами в цилиндрах и «масложором», бывшие такси с пробегом за 300 тыс. км, машины с рыжими кромками после кустарного кузовного ремонта и объявления заметно дешевле рынка. Accent подойдёт тем, кто покупает первую машину, ищет недорогой седан для семьи в городе или машину для работы: он не балует комфортом на трассе, но и не разоряет ремонтами — если мотор при покупке был живой.

Источники: За рулём — неисправности Hyundai Solaris 2010–2017, За рулём — все проблемы Solaris и Kia Rio, За рулём — Solaris на вторичке, За рулём — Solaris после трёх лет эксплуатации, За рулём — Solaris с изменённой подвеской, За рулём — рестайлинг Solaris 2014, За рулём — тест Solaris 2011, Колёса.ру — Solaris с пробегом: автомат и задиры, Колёса.ру — обновлённый Solaris 2014, Авторевю — тест Solaris на надёжность, Авторевю — краш-тест ARCAP, Drom — выбор Solaris и Rio с пробегом, Drom — отзывы владельцев Solaris, Drom — характеристики и комплектации Solaris, Autonews — старт производства Solaris, Autonews — отзыв Hyundai 2025 года, Kolesa.kz — тест-драйв и старт продаж Accent в Казахстане, Kolesa.kz — объявления Hyundai Accent с пробегом, Kolesa.kz — объявления Hyundai Solaris, Kolesa.kz — запчасти Accent RB, Tengrinews — Hyundai Accent 2014 глазами владельца, Best Selling Cars — продажи в Казахстане 2015, Kolesa.kz — продажи 2012 года, Lada.kz — сборка Hyundai в Костанае, Almaty-parts — цены на запчасти Accent, Zapaska.kz — цены на амортизаторы, Satu.kz — цены на сцепление, Shop-repair-auto — замена цепи ГРМ, PZM — обслуживание автомата, Auto-pro — ремонт двигателя в Алматы, Wikipedia — Hyundai Accent, Нацбанк РК — курс валют