
Новый кроссовер до 20 млн ₸ ($44 100): восемь машин, от Tucson до Santa Fe
Восемь новых кроссоверов, которые в начале ноября 2026 года стоят от 15 до 20 млн ₸: от Hyundai Tucson 2.5 до Toyota RAV4. Для семьи лучше всех подходит Santa Fe, а самый разумный выбор за свои деньги — Tucson 2.5.
Фото: Alexander Migl, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
От 15 до 20 млн ₸ — это уже не бюджет «лишь бы был кроссовер». На эти деньги можно взять большой корейский кроссовер с полным приводом и обычным автоматом, турбомотор почти на 250 л.с. или гибрид с розеткой. Но есть и ловушка: семиместные Santa Fe и Sorento в эту сумму не влезают, а большие скидки на многие китайские машины действуют только при трейд-ине (когда старую машину сдают в зачёт новой) и кредите. Если у вас меньше денег, смотрите подборку новых кроссоверов до 15 млн ₸.
Отбирали так: реальная комплектация, которая стоит от 15 до 20 млн ₸ у дистрибьютора или дилеров в начале ноября 2026 года, надёжная и понятная техника, сервис по стране, оснащение за свои деньги и то, как машина будет продаваться через несколько лет. Цены указаны в основном по Алматы, в других городах они могут отличаться. Перед покупкой уточните у дилера, действует ли цена при оплате наличными. Доллары считали по официальному курсу Нацбанка на 4 ноября 2026 года: 453,26 ₸ за $1.
1. Hyundai Santa Fe — самый большой для семьи

Пятое поколение Santa Fe собирают в Алматы, и это самая большая машина подборки: 4830 мм в длину, колёсная база 2815 мм, кузов-коробка с ровным полом багажника и огромной пятой дверью. Для семьи с детьми и коляской такая форма удобнее любого покатого «купе». В бюджет проходит только мотор 2,5 без турбины на 194 л.с. с восьмиступенчатым автоматом и полным приводом. Для тяжёлой машины это немного, зато такая связка считается самой спокойной по надёжности. Единственная сложность — двойной впрыск топлива: система хитрее обычной, поэтому экономить на масле и обслуживании не стоит.
Главный подвох — места. Все версии в бюджете пятиместные, а семиместный High-Tech уже стоит 20,09 млн ₸. Если третий ряд обязателен, бюджет надо поднимать. Интересно и сравнение с Америкой: прошлый Santa Fe из США обходится заметно дешевле, но это битая машина прошлого поколения.
Коротко: 2,5 без турбины, 194 л.с. (143 кВт), 8-ступенчатый автомат, полный привод; длина 4830 мм; багажник от 725 л (мировые данные); в бюджете — 5 мест.
Цена: 17,79 млн ₸ ($39 200) за Travel, 18,59 млн ₸ ($41 000) за Prime, 19,69 млн ₸ ($43 400) за High-Tech. На сайте Hyundai указана акционная цена от 17,39 млн ₸ ($38 400), но без названия комплектации, с оговоркой про год выпуска и наличие.
Плюсы
- Самый большой кузов и удобный багажник
- Простой мотор, обычный автомат и полный привод
- Алматинская сборка и широкая сеть сервисов
Минусы
- В бюджете нет семи мест
- Мотор скромный для такой массы
Кому подходит: семье, которая много возит и хочет большую машину без турбин и роботов.
2. Hyundai Tucson 2.5 — самый разумный

Самый дешёвый вход в подборку. В сентябре Tucson был третьей самой продаваемой машиной страны, а мотор 2,5 снимает главную претензию к обычному Tucson: с 2,0 на 150 л.с. он на трассе вялый. Здесь 190 л.с. и восьмиступенчатый автомат вместо шестиступенчатого, при этом схема остаётся простой, без турбины. За версию Travel просят всего на 1,3 млн ₸ больше, чем за такую же с мотором 2,0.
Слабые места те же, что описаны в нашем обзоре Tucson: шум из задних арок и грязнящиеся фары. Клиренс 181 мм для зимних дворов нормальный, но не рекордный. А ещё пятое поколение начнут собирать в Алматы только в декабре 2027 года, так что нынешняя машина не устареет завтра.
Коротко: 2,5 без турбины, 190 л.с. (140 кВт), 8-ступенчатый автомат, полный привод; расход 7,6 л/100 км по паспорту, в городе 9,7 л; клиренс 181 мм; длина 4640 мм.
Цена: 15,29 млн ₸ ($33 700) за Travel, 16,39 млн ₸ ($36 200) за Prime, 17,39 млн ₸ ($38 400) за Luxe.
Плюсы
- Самый низкий порог входа в подборку
- Мотор бодрее 2,0, а схема всё так же проста
- Легко продать
Минусы
- Шум из задних арок
- Заметно меньше Santa Fe
Кому подходит: тем, кто не хочет отдавать весь бюджет и ценит простую технику и лёгкую перепродажу.
3. Kia Sportage 2.5 — самый комфортный из средних

Близнец Tucson по технике и вторая по продажам машина страны в сентябре. У Kia тот же мотор 2,5 на 190 л.с. и восьмиступенчатый автомат, но настройки мягче, а багажник большой — 543 л. Владельцы хвалят плавный ход и то, как машина идёт по снегу. Для зимних регионов важна и деталь из нашего обзора: подогрев лобового стекла есть только с комплектации Luxe, а все версии 2,5 стоят выше неё.
Главная проблема — цена. По прайсу Sportage 2.5 дороже Tucson 2.5, но в объявлениях дилеров те же машины стоят на 1,4–2 млн ₸ меньше. Условий этих скидок мы не нашли, поэтому их надо уточнять. Из мелочей владельцы жалуются на слабый ближний свет, медленный датчик дождя и капли с крышки багажника при открывании.
Коротко: 2,5 без турбины, 190 л.с. (140 кВт), 8-ступенчатый автомат, полный привод; расход 7,6 л/100 км; багажник 543 л; длина 4685 мм; гарантия 5 лет или 150 тыс. км.
Цена: по прайсу — 17,39 млн ₸ ($38 400) за FIFA World Cup Edition, 17,99 млн ₸ ($39 700) за Style, 19,59 млн ₸ ($43 200) за X-Line+. В объявлениях дилеров — от 15,99 млн ₸ ($35 300) за FIFA и Style, 17,59 млн ₸ ($38 800) за X-Line+.
Плюсы
- Мягкий ход и большой багажник
- Простой мотор и обычный автомат
- Длинная гарантия
Минусы
- Большой разброс цен — легко переплатить
- Слабый ближний свет
Кому подходит: тем, кому важнее мягкий ход, чем размер, и кто готов обзвонить дилеров ради скидки.
4. Kia Sorento — большой и тихий

Обновлённый Sorento собирают в Костанае, и это альтернатива Santa Fe для тех, кому не нравится кузов-коробка. Владельцы хвалят комфорт, вместительность и тихий салон. В бюджет снова проходят только пятиместные версии, а за семь мест просят 20,39 млн ₸.
Слабее всего здесь связка мотора и коробки. Мотор 2,5 выдаёт 179 л.с., на 15 меньше, чем у Santa Fe, а автомат настроен так, что на трассе двигатель заметно напрягается. По цене разбежка большая: дистрибьютор пишет «от 16,99 млн ₸», но комплектации не называет, а в прайсах по Алматы минимум на 2 млн ₸ выше. Такую скидку стоит проверять отдельно.
Коротко: 2,5 без турбины, 179 л.с. (132 кВт), автомат, полный привод; в бюджете — 5 мест; костанайская сборка.
Цена: 18,99 млн ₸ ($41 900) за Comfort и 19,99 млн ₸ ($44 100) за Luxe. Дистрибьютор указывает цену от 16,99 млн ₸ ($37 500) без названия комплектации.
Плюсы
- Тихий и комфортный салон
- Большой кузов
Минусы
- Слабее и дороже Santa Fe
- На трассе мотор работает с напряжением
Кому подходит: тем, кому важнее тихий салон и спокойная езда, а также тем, кто найдёт цену ближе к заявленным 16,99 млн ₸.
5. Toyota RAV4 — ставка на имя и перепродажу

Здесь есть важная деталь: в бюджет проходит не новое шестое поколение, а остатки пятого, машины 2025 года выпуска. В январе 2025 года версия Lux стоила 22,39 млн ₸, а теперь её предлагают за 18,69 млн ₸, то есть на 3,7 млн ₸ дешевле. За эти деньги — полный привод, клиренс 195 мм и багажник 580 л. Коробка здесь — вариатор, бесступенчатая передача без привычных ступеней: едет плавно, но при резком разгоне мотор гудит на высоких оборотах.
Новый RAV4 на сайте Toyota начинается с 19,99 млн ₸ ($44 100). Комплектация там не расшифрована, но гибриды стоят от 24,39 млн ₸, так что, судя по всему, это бензиновая версия 2,0. В мае при старте продаж она стоила 21,9 млн ₸. Если цена подтвердится у дилера, стоит сравнить обе машины: у нового поколения свежий дизайн, но новым бензиновым RAV4 владельцы в других странах ставят в упрёк жёсткий пластик в салоне и неторопливость. Разгон и у пятого поколения спокойный: 173 л.с. на машину с полным приводом — только на город и размеренную трассу.
Коротко: 2,0 без турбины, 173 л.с. (127 кВт), вариатор, полный привод; расход 6,7 л/100 км; клиренс 195 мм; багажник 580 л; длина 4600 мм.
Цена: 18,69 млн ₸ ($41 200) за пятое поколение Люкс 2025 года. Люкс+ за 20,19 млн ₸ уже выше бюджета.
Плюсы
- Toyota на вторичном рынке продаётся легко
- Самый низкий паспортный расход среди чисто бензиновых машин подборки
- Скидка 3,7 млн ₸ к цене января 2025 года
Минусы
- Уходящее поколение, машины 2025 года
- Вариатор и скромная динамика
Кому подходит: тем, кто через несколько лет хочет продать машину без лишних разговоров и ездит спокойно.
6. Geely Monjaro — самый богатый

Если нужны мощность и оснащение, Monjaro трудно обойти. Geely обновила его летом 2026 года: турбомотор 2,0 на 245 л.с., восьмиступенчатый классический автомат японской Aisin и полный привод с муфтой BorgWarner, то есть задние колёса подключаются автоматически, когда передним не хватает сцепления. В тесте версии 2026 года расход вышел около 9,5 л в городе и 7,5 л на трассе. В дорогих версиях есть адаптивная подвеска и сиденья с массажем, шумоизоляция хорошая, а климатом управляют нормальными физическими кнопками.
Базовый Premium за 14,99 млн ₸ остаётся ниже нашего коридора, поэтому берём Flagship и Exclusive. На обновлённую машину истории пока мало, а ремонт полного привода может оказаться дорогим. Задний ряд удобен двоим, втроём в дальней дороге уже тесно. В объявлениях дилеров встречаются и более низкие цены, поэтому сравнивайте несколько салонов.
Коротко: 2,0 турбо, 245 л.с. (180 кВт), 8-ступенчатый автомат, полный привод; клиренс 210 мм; багажник 562 л; длина 4790 мм.
Цена: 16,29 млн ₸ ($35 900) за Flagship и 16,59 млн ₸ ($36 600) за Exclusive.
Плюсы
- 245 л.с. и классический автомат
- Клиренс 210 мм и полный привод
- Богатое оснащение
Минусы
- Турбомотор сложнее корейских моторов без турбины
- Как поведёт себя после 100 тыс. км, пока неизвестно
Кому подходит: тем, кто хочет динамику, тишину и опции, а перепродажу считает второстепенной.
7. Jetour T2 — для плохих дорог

Самый внедорожный по виду и по клиренсу: 220 мм. Jetour T2 собирают в Костанае, под капотом у него турбомотор 2,0 на 254 л.с. и полный привод. Хвалят его за просторный задний ряд, ровный ход на разбитой дороге и уверенные запуски в сильный мороз. С версией важно не ошибиться: Expedition оснащена роботом (автоматизированная механика: быстро переключает на ходу, но может замешкаться при трогании), а классический восьмиступенчатый автомат появился только в Explorer летом 2026 года.
Есть и минусы. Багажник маленький: на других рынках заявляют 540 л, причём считая до потолка. Почти всё управление — через экран. Расход в городе на других рынках доходит до 11–16 л на 100 км. Владельцы в других странах сообщали о вибрации робота, разовых случаях растяжения цепи и кампании по герметизации крыши, так что стоит заранее уточнить у дилера, что проверено на нашем рынке.
Коротко: 2,0 турбо, 254 л.с. (187 кВт), 7-ступенчатый робот или 8-ступенчатый автомат в Explorer, полный привод; клиренс 220 мм; длина 4785 мм.
Цена: 15,69 млн ₸ ($34 600) за Expedition 2025 года, 16,19 млн ₸ ($35 700) за Expedition 2026 года, 17,99 млн ₸ ($39 700) за Explorer с автоматом.
Плюсы
- Клиренс 220 мм — самый большой в подборке
- Самый мощный мотор среди бензиновых версий
- Просторный задний ряд
Минусы
- Маленький багажник и высокий расход
- Робот в недорогих версиях
Кому подходит: тем, кто часто ездит по грунтовке, рыбачит и выезжает на природу.
8. BYD Song Plus DM-i — для тех, у кого есть розетка

Единственный гибрид в списке. Это подзаряжаемый гибрид: его можно включать в розетку, и по городу он ездит на электричестве. Версия с батареей на 26,6 кВт·ч проходит до 150 км, но это старый паспортный цикл NEDC: на практике, особенно зимой, будет заметно меньше. С января по июль Song Plus DM-i был самым продаваемым гибридом страны — 983 машины. С полным баком и заряженной батареей по паспорту он проходит 1250 км.
Для Казахстана у него два серьёзных минуса: клиренс 158 мм, это хуже всех в подборке, и передний привод. Зимний двор или яма на подъезде к даче будут задачей. Если розетки нет, смысл покупки тоже пропадает: батарею придётся возить просто так. Тестов и отзывов именно по казахстанским машинам мы почти не нашли, поэтому обязательно прокатитесь сами перед покупкой.
Коротко: 1,5 на 110 л.с. (81 кВт) и электромотор на 197 л.с. (145 кВт), передний привод; до 150 км на электричестве и 4,7 л/100 км по NEDC; клиренс 158 мм; багажник 574 л; длина 4770 мм.
Цена: по Алматы 15,29 млн ₸ ($33 700) за Flagship с запасом 110 км и 16,29 млн ₸ ($35 900) за Flagship на 150 км. В других городах встречаются цены на 1,4 млн ₸ выше — проверяйте у дилера.
Плюсы
- Почти без бензина в городе при зарядке дома
- Самый низкий паспортный расход в подборке
Минусы
- Клиренс 158 мм и нет полного привода
- Без розетки выгода исчезает
Кому подходит: городскому водителю с домом или парковкой, где можно заряжаться.
Сравнение в одной таблице
| Модель | Мотор / коробка / привод | Цена, ₸ | Цена, $ | Главный плюс | Главный минус |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Santa Fe | 2,5 194 л.с., автомат, полный | 17,79–19,69 млн | 39 200–43 400 | Самый большой кузов | В бюджете нет 7 мест |
| Hyundai Tucson 2.5 | 2,5 190 л.с., автомат, полный | 15,29–17,39 млн | 33 700–38 400 | Простота и цена | Шум из арок |
| Kia Sportage 2.5 | 2,5 190 л.с., автомат, полный | 17,39–19,59 млн (прайс), от 15,99 млн (дилеры) | 38 400–43 200, от 35 300 | Мягкий ход | Разброс цен |
| Kia Sorento | 2,5 179 л.с., автомат, полный | 18,99–19,99 млн | 41 900–44 100 | Тихий салон | Слабее и дороже Santa Fe |
| Toyota RAV4 (5-е поколение) | 2,0 173 л.с., вариатор, полный | 18,69 млн | 41 200 | Легко продать | Уходящее поколение |
| Geely Monjaro | 2,0 турбо 245 л.с., автомат, полный | 16,29–16,59 млн | 35 900–36 600 | Динамика и оснащение | Мало истории |
| Jetour T2 | 2,0 турбо 254 л.с., робот или автомат, полный | 15,69–17,99 млн | 34 600–39 700 | Клиренс 220 мм | Багажник и расход |
| BYD Song Plus DM-i | 1,5 + электромотор, передний | 15,29–16,29 млн | 33 700–35 900 | Почти без бензина в городе | Клиренс 158 мм |
Что мы бы взяли
- Для семьи — Hyundai Santa Fe Travel за 17,79 млн ₸ ($39 200): самый большой кузов, простая техника и сервис почти в любом областном центре. Если нужны семь мест, готовьте от 20,09 млн ₸.
- Для зимы и разумной экономии — Hyundai Tucson 2.5 Travel за 15,29 млн ₸ ($33 700). Полный привод, обычный автомат и 190 л.с., а оставшихся денег хватит на зимнюю резину и страховку.
- Для тех, кто думает о перепродаже — Toyota RAV4 Люкс за 18,69 млн ₸ ($41 200) или тот же Tucson. Если важнее мощность и оснащение, а перепродажа не главное, смотрите Geely Monjaro Flagship за 16,29 млн ₸ ($35 900).
Что ещё посмотреть
- Chery Tiggo 9 — семь мест, 245 л.с., автомат и полный привод за 13,69–14,99 млн ₸ ($30 200–33 100), но только при трейд-ине и автокредите. Цена за наличные официально не объявлена, в каталогах встречаются 15,99–16,99 млн ₸ ($35 300–37 500) за машины 2026 года. Если это подтвердится у дилера, это самая дешёвая семиместная машина в бюджете, только багажник с третьим рядом — 200 л.
- Haval H7 — 231 л.с., полный привод и блокировка заднего дифференциала (она помогает выбраться с бездорожья) за 17,29 млн ₸ ($38 100). С максимальной выгодой цена падает примерно до 14,5 млн ₸ ($32 000), но условия не раскрыты. Haval H7 мы не взяли из-за девятиступенчатого робота.
- Subaru Forester — мотор 2,5 на 185 л.с. и полный привод за 17,7–19,4 млн ₸ ($39 100–42 800). По ценам в бюджет проходит, но подробных данных по нашим комплектациям и сервису мы не собрали, поэтому в список он не вошёл.
- Tank 300 — Premium стоит 19,99 млн ₸ ($44 100), но это уже рамный внедорожник, а не кроссовер: отлично на бездорожье, зато кренится в поворотах и расходует в городе 14–16 л.
Источники: Newauto.kz — цены Hyundai Santa Fe, Hyundai Казахстан — акционные цены, Hyundai Павлодар — новый Santa Fe, Колёса.ру — Santa Fe, размеры и багажник, Tengrinews — тест-драйв Santa Fe, За рулём — Santa Fe 2.5 и автомат, Newauto.kz — цены Tucson, Hyundai Алматы — характеристики Tucson, Kolesa.kz — обновлённый Tucson, Newauto.kz — цены Sportage, Kolesa.kz — объявления Sportage, Kia Казахстан — брошюра Sportage, Drom — отзывы о Sportage, Newauto.kz — цены Sorento, Allur — Kia Sorento, Kolesa.kz — обновлённый Sorento, Drom — отзывы о Sorento, Newauto.kz — цены RAV4, Toyota Казахстан — RAV4, Toyota Казахстан — прайс RAV4, январь 2025, Kolesa.kz — новый RAV4 в Казахстане, Drom — отзывы о новом RAV4, Geely Казахстан — Monjaro, Newauto.kz — тест Monjaro 2026, Kolesa.kz — обновлённый Monjaro, Newauto.kz — цены Jetour T2, Jetour Казахстан — T2, Allur — Jetour T2, Kolesa.kz — T2 с автоматом, Колёса.ру — плюсы и минусы T2, Drom — Jetour T2, Newauto.kz — цены BYD Song Plus DM-i, Kolesa.kz — BYD в Казахстане, Finratings — продажи за январь–июль, Bizmedia — продажи в сентябре, Chery Казахстан — Tiggo 9, Newauto.kz — цены Tiggo 9, Kolesa.kz — цены Haval H7, Newauto.kz — цены Subaru Forester, Newauto.kz — цены Tank 300, Колёса.ру — плюсы и минусы Tank 300, Нацбанк РК — курс на 4 ноября 2026 года.



