
Hyundai Elantra AD с пробегом: простор, живучий автомат и риск задиров
Hyundai Elantra шестого поколения (AD, 2016–2020) — просторный седан с кузовом, который не ржавеет, и живучим автоматом. Главная оговорка — задиры в цилиндрах из-за крошащегося катализатора. Нормальные машины стоят 5,5–8,5 млн ₸ ($12 100–18 700).
Фото: Wikimedia Commons
Шестая Elantra — машина для тех, кому Accent и Rio уже тесноваты, а Camry ещё дороговата. За те же 6–8 млн ₸, что просят за свежий бюджетный седан, здесь дают кузов на класс крупнее, просторный задний ряд, багажник на 458 л и металл, который не цветёт ржавчиной. Поэтому Elantra на нашей вторичке не залёживается: машину с честной ценой забирают за неделю.
Подвох один, и он внутри мотора. Оба атмосферника, 1.6 и 2.0, склонны к задирам — царапинам на стенках цилиндров, после которых двигатель стучит на холодную и начинает есть масло. Разбираемся, какую Elantra брать, сколько она стоит и как за полчаса на сервисе понять, живой ли у неё мотор.
Какая это машина
Elantra шестого поколения (заводской индекс AD, в Корее её продавали как Avante AD) — седан гольф-класса длиной 4,57 м с колёсной базой 2700 мм. Hyundai показал её осенью 2015 года, и по сравнению с прошлой, округлой Elantra она стала строже: большая шестиугольная решётка, вертикальные «воздухозаборники» по краям бампера, плавная линия крыши, переходящая в короткий багажник. Кузов на 53% состоит из высокопрочной стали (у предшественника — 21%), поэтому он заметно жёстче на кручение. Основа простая: спереди стойки, сзади полузависимая балка. Привод только передний.

Салон. Центральную консоль развернули к водителю на 7 градусов, все кнопки под рукой, посадка удобная, руль регулируется по высоте и вылету. Сзади ногам свободно, а вот пассажирам ростом выше 180 см над головой уже тесновато из-за покатой крыши. Багажник на 458 л проглатывает комплект из четырёх 16-дюймовых колёс, но проём у него небольшой, а петли крышки торчат внутрь и могут помять груз. Материалы простоваты: много глянцевого пластика, который быстро царапается. До рестайлинга экран мультимедиа скромный, после — сенсорный, с Apple CarPlay и Android Auto.

Как едет. На трассе Elantra держит прямую спокойно, руль понятный, в поворотах машина ведёт себя предсказуемо — управляемость у неё лучше, чем у большинства бюджетных седанов. Слабое место — шум и задняя подвеска. Балка (простая поперечная задняя подвеска) громко отрабатывает стыки и ямы, а под днищем и в арках шумоизоляции почти нет: щебёнку и шины слышно отчётливо. Мотор 2.0 с автоматом разгоняет седан до 100 км/ч за 9,9 с — для обгонов на трассе хватает с запасом. 1.6 с автоматом заметно спокойнее: 11,6 с.
Оснащение. Самые простые версии — почти пустые: кондиционер, стальные 15-дюймовые диски, две подушки, система стабилизации, электрозеркала с подогревом, а подогрева сидений и даже штатной магнитолы может не быть. В дорогих — подогрев и вентиляция передних кресел, подогрев задних сидений и руля, двухзонный климат-контроль, камера заднего вида, контроль слепых зон, багажник, который открывается сам, если постоять рядом с ключом в кармане, ксеноновые фары и 17-дюймовые диски. Для нашей зимы подогрев руля и сидений — не роскошь, а для жары — климат и вентиляция кресел. Поэтому комплектацию выясняйте до осмотра: «пустая» и полная Elantra одного года — это две разные машины, а разница в цене у них часто меньше, чем в оснащении.
Что за поколение и как его отличить
Мировая премьера — сентябрь 2015 года в Корее и ноябрь 2015-го в Лос-Анджелесе. В России продажи начались в июне 2016 года, машины собирали в Калининграде. В Казахстане Elantra нового поколения встала на конвейер «СарыаркаАвтоПрома» в Костанае в декабре 2016 года, а к дилерам пришла в начале 2017-го. Выпуск поколения закончился в 2020 году, после чего пришла Elantra седьмого поколения (CN7), о покупке которой из США мы писали отдельно.

Рестайлинг показали в Корее и США летом 2018 года, в Россию и к нам обновлённая машина пришла в 2019 году. Её легко узнать: фары стали угловатыми, с треугольными светодиодными ходовыми огнями, такими же треугольниками оформлены противотуманки — за это машину прозвали «треугольной». Новые решётка, бамперы, задние фонари и крышка багажника, номер переехал на бампер. Длина выросла до 4620 мм. В салоне — другой руль, дефлекторы и блок климата, сенсорный экран с CarPlay и беспроводная зарядка телефона в дорогих версиях. Моторы для нашего рынка остались прежними.

Откуда машины. Основная масса — официальные: костанайской сборки или ввезённые из России. Хватает и «американок»: в США Elantra была одним из самых продаваемых седанов, и её охотно везут с аукционов, в том числе после аварий. Встречаются и корейские Avante — у них бывают другие моторы, включая газовые версии LPi. Отличить просто: у машин из США VIN начинается на 5NP (завод в Алабаме), у корейских — на KMH. На американках, кроме того, мили на приборке или двойная шкала, оранжевые боковые повторители в переднем бампере и другие комплектации — SE, SEL, Value Edition, Limited, Sport, Eco.
Моторы и коробки: какие брать
На официальных машинах моторов два, оба бензиновые атмосферные с распределённым впрыском (топливо подаётся во впускной коллектор, а не прямо в цилиндры) и цепью в приводе распредвалов (валов, которые открывают клапаны). Коробки — шестиступенчатая механика или шестиступенчатый гидромеханический автомат. На «американках» встречаются и другие варианты.
| Мотор | Мощность | Коробка | Где и когда | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| 1.6, G4FG (Gamma) | 128 л.с. (94 кВт) | 6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый автомат | официальные машины, 2016–2020 | надёжный, но небыстрый; лучший с точки зрения затрат |
| 2.0, G4NA (Nu) | 150 л.с. (110 кВт) | 6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый автомат | официальные машины, 2016–2020; самый частый вариант на вторичке | хорошая динамика, но выше риск задиров — только после проверки цилиндров |
| 2.0, G4NA (Nu) | 149 л.с. (110 кВт) | 6-ступенчатый автомат, у машин 2020 модельного года — вариатор IVT | США, 2017–2020 | как у официальных; у машин 2019–2020 годов проверьте отзывную кампанию по поршневым кольцам |
| 1.4 турбо, Eco | 130 л.с. (96 кВт) | 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями | США, 2017–2020, редкость | экономичный, но капризная коробка — лучше обойти |
| 1.6 турбо, Sport | 204 л.с. (150 кВт) | 6-ступенчатая механика или 7-ступенчатый робот | США и Корея, 2017–2020, редкость | быстрый, сзади многорычажная подвеска; робот и запчасти — головная боль |
1.6 — тот же семейный мотор, что ставили на Accent, Solaris и Kia Rio четвёртого поколения, только в более мощной версии. С механикой он разгоняет Elantra до 100 км/ч за 10,1 с, с автоматом — за 11,6 с. Связка 1.6 и автомат проверена тысячами таксистов и при регулярной замене масла ходит 200–250 тыс. км до первого серьёзного ремонта.
2.0 — заметно бодрее (8,8 с с механикой и 9,9 с с автоматом), но в городе тратит на 1–2 л больше и чаще страдает от задиров, особенно во втором и третьем цилиндрах. С 2017 года завод добавил масляные форсунки, которые охлаждают поршни снизу, и вкладыши коленвала с более стойким покрытием, — поздние моторы в среднем крепче ранних.
Автомат — лучшее, что есть в этой машине. При спокойной езде и замене масла каждые 40–50 тыс. км он проходит 250–300 тыс. км. Ему вредят буксование в снегу и грязное масло. Механика тоже крепкая, но на вторичке встречается раз в десять реже автомата, в основном с мотором 1.6. А вот роботизированные коробки с двумя сухими сцеплениями на американских Eco и Sport — другое дело: сцепления у них иногда изнашиваются уже за 50 тыс. км, случаются сбои управления, а запчасти у нас редкие.
Болячки и слабые места
Двигатель
- Катализатор и задиры. Катализатор (керамический фильтр, который очищает выхлоп) часто начинает разрушаться на 60–100 тыс. км, а после 100 тыс. км целым остаётся редко. Крошка затягивается в цилиндры и царапает стенки. Задирам помогают и холодные пуски с нагрузкой без прогрева, грязное масло и плохой бензин. Признаки: ошибка по катализатору, вялый разгон, стук на холодном моторе, который стихает после прогрева, растущий расход масла. 400–500 мл на 1000 км при пробеге до 100 тыс. км — уже тревожный сигнал. Если катализатор разрушен, вместо него часто ставят пламегаситель (вставку без керамики) и перепрошивают блок управления мотором — это дешевле нового катализатора и спасает цилиндры.
- Если задиры уже есть, лечат капремонтом: блок гильзуют (вставляют новые гильзы цилиндров) или растачивают под ремонтный размер поршней. Капремонт в Алматы стоит от 140 тыс. ₸ ($309) только за работу, плюс поршни, кольца и вкладыши. Часто проще поставить контрактный (б/у) мотор — но и его нужно проверять.
- Масложор без задиров. Маслосъёмные кольца у моторов Nu могут залегать (закоксовываться) уже к 60–80 тыс. км. Завод считал допустимым расход до 600 г на 1000 км, но для покупателя это повод для торга или отказа. В США Hyundai отзывал Elantra 2019–2020 годов с мотором 2.0, собранные с ноября 2018 по июль 2020 года: часть поршневых колец была неправильно закалена, из-за чего росли расход масла и износ цилиндров, а в редких случаях мотор разрушался. Владельцам меняли двигатель и ставили программу, которая слушает стук поршней.
- Цепь ГРМ (цепь привода распредвалов) у мотора 2.0 после 150 тыс. км стоит проверить: она растягивается, а заодно изнашивает звёздочки и фазовращатели (механизмы, которые меняют момент открытия клапанов). Если её запустить, цепь может перескочить, и клапаны встретятся с поршнями. У спокойных владельцев цепь живёт заметно дольше. Замена в Алматы — от 45 тыс. ₸ ($99) за работу, плюс комплект.
- Клапаны. Гидрокомпенсаторов (деталей, которые сами выбирают зазоры в клапанах) нет, моторы и так шумноваты, а если громкое стрекотание растёт с пробегом — пора регулировать зазоры.
- Охлаждение. У мотора 2.0 небольшой запас по охлаждению. Забитые пухом и пылью радиаторы в нашу жару — прямой путь к перегреву, после которого цилиндры теряют форму и мотор начинает есть масло. Радиаторы стоит промывать раз в пару лет.
Коробка
Автомат сам по себе живучий, но не любит пробуксовок и грязного масла: от износа в масле страдает гидроблок (блок клапанов, который управляет переключениями), появляются толчки и запаздывание при переключениях. Лекарство — менять масло каждые 40–50 тыс. км. Частичная замена в Алматы стоит от 6 тыс. ₸ ($13) за работу, полная — 10–15 тыс. ₸ ($22–33), плюс масло. Механике тоже полезна замена масла — вместе с ним уходят продукты износа.
Подвеска и руль
- До 100 тыс. км обычно сдаются только стойки стабилизатора (копеечная деталь, стучит на мелких неровностях) и ступичные подшипники (гул, который растёт со скоростью). Ступица с подшипником в сборе стоит в Казахстане 22–69 тыс. ₸ ($48–152), чаще 37–47 тыс. ₸ ($82–104).
- Амортизаторы живут долго. Передний стоит 14–47 тыс. ₸ ($31–104), чаще 27–43 тыс. ₸ ($60–95), оригинальный Mando — около 80 тыс. ₸ ($177). Задний — 17–48 тыс. ₸ ($37–106).
- Рулевая рейка обычно проходит 180–200 тыс. км без ремонта. Если что-то в рулевом управлении и ломается рано, то электроусилитель руля.
Кузов и ржавчина
Ржавчина — не про эту машину: металл хорошо защищён, рыжие пятна на целом кузове появляются только на месте серьёзных сколов. Краска толще, чем у прошлой Elantra, но всё равно мягкая и легко ловит сколы — многие владельцы сразу полируют кузов и покрывают защитным составом. У американских машин в жалобах владельцев на первом месте отслаивающаяся краска, примерно на 75 тыс. км. Хромированная решётка радиатора до рестайлинга облезает, у некоторых — уже через год. Клиренс всего 150 мм, поэтому осмотрите низ бампера и защиту картера: сугробы и бордюры Elantra цепляет охотно.
Электрика и салон
- Компрессор кондиционера иногда сдаётся раньше времени — в нашу жару проверьте кондиционер обязательно.
- У американских машин 2019 года встречается отказ дальнего света. Бывают жалобы и на зависания мультимедиа.
- Быстро облезают оплётка руля и «кожа» водительского сиденья, разбалтываются дверные ручки. По износу руля и кресла легко прикинуть реальный пробег.
Что говорят владельцы
Главное, за что Elantra любят, — она не требует внимания. При регулярной замене масла владельцы годами ездят только на расходниках, а один из них насчитал 210 тыс. км без единого сверчка в салоне. Хвалят мягкую работу автомата, устойчивость на трассе на 130 км/ч и то, что машину легко продать.
Расход у 1.6 с автоматом — 8–10 л/100 км в городе и около 5,5 л на трассе. 2.0 в городе обычно тратит 10–10,5 л (паспортные 8–8,5 л в жизни получаются редко), на трассе — 6–7 л. Зимой с прогревами и в пробках к этим цифрам добавляйте 1–2 л. Бензин завод рекомендует АИ-95, на АИ-92 моторы ездят, но для цилиндров и катализатора лучше 95-й.
Что бесит: шум — от дороги, шин и арок, — жалоба номер один. Её лечат дополнительной шумоизоляцией арок и днища в хорошей мастерской. Второе место — низкий клиренс: зимой во дворах Elantra садится на брюхо в снежной каше, а на грунтовке приходится объезжать каждый камень. Ещё ругают противотуманки, которые почти не светят, и то, что у части машин багажник открывается только из салона — кнопки снаружи нет.
Сколько стоит на вторичке в Казахстане
Цены ниже — по объявлениям о Elantra 2016–2020 годов на aster.kz, olx.kz и mycar.kz в конце октября 2026 года. Это цены продавцов, а не итог торга. Доллары посчитаны по официальному курсу Нацбанка на 30 октября 2026 года — 453,71 ₸ за $1, последнему на дату публикации.
| Годы | Какие машины | Обычная цена, ₸ | В долларах |
|---|---|---|---|
| 2016–2017 | до рестайлинга, 1.6 или 2.0, чаще с автоматом | 5–8,5 млн, чаще 5,5–7 млн | $11 000–18 700, чаще $12 100–15 400 |
| 2018 | до рестайлинга, чаще 1.6 с автоматом | 6,5–7,5 млн | $14 300–16 500 |
| 2019 | в основном после рестайлинга | 5–8,5 млн, чаще 6–7,7 млн | $11 000–18 700, чаще $13 200–17 000 |
| 2020 | после рестайлинга | 6,8–8,5 млн | $15 000–18 700 |
Как и у других популярных корейцев, цена сильнее зависит от пробега и истории, чем от года: машину 2017 и 2019 года могут продавать почти за одни деньги. Самые дорогие — машины с пробегом до 60–80 тыс. км: за них просят 7,5–8,5 млн ₸ ($16 500–18 700). Дешевле 5 млн ₸ ($11 000) обычно продают машины с пробегом 200–250 тыс. км, после такси или аварий — к таким объявлениям относитесь с подозрением. Мотор 2.0 почти не добавляет к цене: решает состояние.
Американская машина должна стоить дешевле официальной того же года, и это справедливо: почти все они пришли с аукционов, многие после ДТП, а комплектации и детали у них свои. Официальная машина с одним-двумя владельцами и историей обслуживания у дилера — самый ценный вариант, её и продать потом проще. Если бюджет до 8 млн ₸ и Elantra — не единственный кандидат, загляните в нашу подборку машин с пробегом до 8 млн ₸.
Обслуживание и запчасти
Запчасти есть в любом городе: многие детали общие с Kia Cerato, Hyundai Creta, Tucson и i30 тех лет, аналогов много. Но часть деталей неоправданно дорогая, а моторы Nu тихо меняли по ходу выпуска — разные цепи, масляные насосы и вкладыши, поэтому запчасти для двигателя подбирайте строго по VIN.
Завод разрешает менять масло в моторе раз в 15 тыс. км, но для этих моторов лучше раз в 7,5–10 тыс. км: чистое масло — главная защита от задиров и залегания колец. Масло в автомате — каждые 40–50 тыс. км. Свечи и катушки зажигания меняйте при первых пропусках: перебои в цилиндрах добивают катализатор, а он — цилиндры. Радиаторы промывайте перед летом.
Ориентиры по ценам в Казахстане: ступица с подшипником — 22–69 тыс. ₸ ($48–152); передний амортизатор — 27–43 тыс. ₸ ($60–95) за неоригинал, задний — 17–48 тыс. ₸ ($37–106). Работы в Алматы: замена масла в автомате — 6–15 тыс. ₸ ($13–33), замена цепи ГРМ — от 45 тыс. ₸ ($99), капремонт мотора — от 140 тыс. ₸ ($309), проверка компрессии — от 5 тыс. ₸ ($11).
Как проверить перед покупкой

- VIN и история. Сверьте VIN в техпаспорте, на табличках и на кузове. По первым символам поймёте, откуда машина: 5NP — США, KMH — Корея. Проверьте историю на kolesa.kz: число владельцев, аварии, работа на юрлицо или в такси. Для «американки» найдите по VIN аукционные фото и отчёт Carfax или AutoCheck: там видно, насколько сильно её били и какой был пробег на аукционе.
- Мотор — главное. Попросите сервис посмотреть цилиндры эндоскопом (камерой на гибком шланге) через свечные отверстия и замерить компрессию. Задиры на стенках — повод отказаться или сбросить цену на стоимость капремонта. Послушайте холодный пуск: стук, который стихает после прогрева, — плохой знак. Спросите, на месте ли катализатор и в каком он состоянии.
- Масло. Посмотрите на щуп и спросите, сколько мотор берёт между заменами. Ответ «доливаю литр» — это не норма для покупки.
- Отзывная кампания. Для американской Elantra 2019–2020 годов с мотором 2.0 узнайте у официального дилера Hyundai по VIN, проходила ли машина проверку поршневых колец.
- Коробка. Автомат должен переключаться мягко, без толчков и задержек, и не пинаться при трогании. Спросите, когда меняли масло. На роботе американских Eco и Sport проверьте, как машина трогается в пробке: рывки и дрожь — износ сцеплений.
- Пробег. Сравните цифру на одометре с рулём, водительским креслом и педалями: облезлая оплётка руля и протёртая «кожа» на машине «с 70 тыс. км» — повод не верить. Пробег можно сверить и по блокам управления на хорошей диагностике.
- Кузов. Пройдите машину толщиномером (прибором, который меряет слой краски): всё, что заметно толще заводского слоя, — перекрас. Особенно внимательно — «американки»: стойки, пороги, лонжероны (силовые балки спереди), состыковка швов. Осмотрите низ бампера и защиту картера.
- Подвеска и электрика. Гул на скорости — ступичные подшипники, стук на мелких неровностях — стойки стабилизатора. Проверьте кондиционер на холод, подогревы, дальний свет, камеру и мультимедиа.
Альтернативы
- Kia Cerato четвёртого поколения 2018–2020 годов — ближайший родственник: та же техника и моторы, свой кузов и салон, кузов тоже хорошо защищён от ржавчины. Стоит 5,8–7,8 млн ₸ ($12 800–17 200), но объявлений заметно меньше.
- Toyota Camry 50 2012–2014 годов за 6,5–8 млн ₸ ($14 300–17 600) — крупнее, мягче и лучше держит цену, мотор 2.5 почти вечный. Зато машины на 4–6 лет старше, с большими пробегами и тонкой краской — подробности в нашем обзоре Camry 50 с пробегом.
- Toyota Corolla E180 2016–2018 годов за 7–8 млн ₸ ($15 400–17 600) — спокойнее по мотору, но почти всегда с вариатором, у которого ограниченный ресурс, и с багажником поменьше.
- Kia Rio 4 и Hyundai Accent 2018–2021 годов за 6,5–7,5 млн ₸ ($14 300–16 500) — свежее по году и дешевле в обслуживании, но на класс меньше и ещё шумнее.
Характеристики
| 1.6, механика | 1.6, автомат | 2.0, механика | 2.0, автомат | |
|---|---|---|---|---|
| Мотор | G4FG | G4FG | G4NA | G4NA |
| Рабочий объём | 1591 см³ | 1591 см³ | 1999 см³ | 1999 см³ |
| Мощность | 128 л.с. (94 кВт) | 128 л.с. (94 кВт) | 150 л.с. (110 кВт) | 150 л.с. (110 кВт) |
| Крутящий момент | 155 Нм | 155 Нм | 192 Нм | 192 Нм |
| Коробка | 6-ступенчатая механика | 6-ступенчатый автомат | 6-ступенчатая механика | 6-ступенчатый автомат |
| Разгон 0–100 км/ч | 10,1 с | 11,6 с | 8,8 с | 9,9 с |
| Расход по паспорту, смешанный цикл | 6,6 л/100 км | 6,9 л/100 км | 7,1 л/100 км | 7,2 л/100 км |
| Длина / ширина / высота | 4570 мм (после рестайлинга 4620 мм) / 1800 / 1450 мм | |||
| Колёсная база | 2700 мм | |||
| Дорожный просвет | 150 мм | |||
| Багажник | 458 л | |||
| Топливный бак | 50 л | |||
| Привод | передний | |||
| Подвеска | спереди стойки, сзади балка | |||
| Бензин по паспорту | рекомендован АИ-95 | |||
Данные — для машин, которые продавали в России и Казахстане. Максимальная скорость у 1.6 с механикой — 200 км/ч. У американских машин мотор 2.0 по местным правилам заявлен на 147 американских лошадиных сил — это те же примерно 149 л.с. (110 кВт).
Резюме
Брать — да, если нужен просторный седан с понятной техникой и кузовом, который не ржавеет, и вы готовы перед покупкой заплатить за осмотр цилиндров. Лучший выбор — официальная Elantra 2018–2020 годов с автоматом: 1.6 — если важнее расход и спокойствие, 2.0 — если нужна динамика на трассе. Нормальная машина стоит 6,5–8,5 млн ₸ ($14 300–18 700). Ранние машины 2016–2017 годов за 5,5–7 млн ₸ ($12 100–15 400) — тоже хороший вариант, если цилиндры чистые.
Обходите машины с задирами и «доливаю литр масла», американские Eco и Sport с роботом, битые «американки» без внятной истории ремонта и объявления заметно дешевле рынка. Elantra подойдёт семье в городе и тем, кто много ездит по трассе: шумновата и низковата, но при живом моторе почти не просит денег сверх обслуживания.
Источники: За рулём — типичные неисправности Elantra 2015–2020, За рулём — 7 проблем мотора 2.0 Nu, За рулём — старт продаж Elantra AD в России, Колёса.ру — за и против Elantra VI AD, отзывы владельцев, Колёса.ру — Elantra AD в России: моторы и комплектации, Колёса.ру — рестайлинг Elantra для России, Autonews — обновлённая Elantra 2019 года, Hyundai — пресс-релиз и фото Elantra 2016, Hyundai Australia — спецификации Elantra AD, Drom — характеристики Elantra шестого поколения, Autospot — характеристики Elantra после рестайлинга, Drom — отзывы владельцев, минусы, Drom — отзывы владельцев, плюсы, NHTSA — отзыв 21V-301 по поршневым кольцам мотора 2.0, CarComplaints — жалобы на Elantra 2017, CarComplaints — жалобы на Elantra 2019, Newauto.kz — сборка Elantra в Костанае, Digital Business — как быстро продаётся Elantra, Aster.kz — объявления Hyundai Elantra, OLX.kz — объявления Elantra 2017, OLX.kz — объявления Elantra 2019, Mycar.kz — объявления Hyundai Elantra, Alta-Karter — амортизаторы Elantra AD, Satu.kz — ступичные подшипники Elantra, Bestservice.kz — ремонт двигателя в Алматы, Dav.kz — замена масла в автомате, Нацбанк РК — официальный курс



