
Volkswagen Polo седан с пробегом: стук 1.6, масложор и крепкий автомат
Volkswagen Polo седан (2010–2020) — простой немецкий седан с крепким шестиступенчатым автоматом и толстой краской. Главные оговорки — стук холодного мотора до 2015 года и расход масла после. Обычные машины стоят 2,5–6,9 млн ₸ ($5 500–15 200).
Фото: Wikimedia Commons
Polo седан любят те, кто хочет немецкую машину за деньги корейской и не хочет сюрпризов. Калужский седан возили к нам из России, и Polo стал самым продаваемым Volkswagen в Казахстане. Новых таких больше нет, поэтому весь выбор сейчас на вторичке, где рядом стоят машины за 2,5 и за 6,9 млн ₸ ($5 500–15 200).
У этой машины нет катастрофических болезней, если обойти одну версию. Зато есть два характерных недостатка: стук холодного мотора на ранних машинах и расход масла на поздних. Разбираемся, какой год выбрать, что с ним делать и сколько это стоит.
Какая это машина
Это Polo пятого поколения, удлинённый и приподнятый специально для дорог СНГ. Кузов и подвеска здесь свои: колёсная база (расстояние между передней и задней осями) выросла до 2552 мм, на 82 мм больше, чем у хэтчбека, а просвет под днищем вырос на 15 мм, до 163–170 мм в зависимости от замера. По сути это простой переднеприводный седан длиной 4390 мм: спереди независимая подвеска, сзади балка. Внешность сдержанная, без спортивных версий, если не считать редкой GT с турбомотором.

Салон. Руль регулируется и по высоте, и по вылету, а водительское сиденье — по высоте на всех версиях, что в этом классе встречалось не всегда. Посадка правильная, хотя короткие подушки передних кресел оставляют ноги рослых людей на весу. Пластик жёсткий, приборы простые, а мультимедиа даже у поздних машин с крошечным экраном. Сзади для ног места даже больше, чем у Solaris 2017 года, но три подголовника на диване — заявка оптимистичная, удобно там двоим. Багажник на 460 л, а со сложенной спинкой владельцы возят и два велосипеда.

Как едет. Подвеска упругая: разбитый асфальт проходит собранно, но перед «лежачими полицейскими» лучше притормозить. Прямую держит уверенно, руль при парковке тяжеловат. Шумоизоляция слабая, особенно на ранних машинах: мотор слышно почти всегда, хотя шины шумят тише, чем у Solaris 2017 года. С автоматом и мотором на 110 л.с. разгон до 100 км/ч занял в замере 12,3 с, так что машина спокойная, а не быстрая.
Оснащение. Базовые Trendline первых лет шли без ABS и кондиционера, с двумя подушками и четырьмя электростеклоподъёмниками. Comfortline добавлял ABS, а кондиционер у него был опцией. Highline получал литые диски, а пакет «Премиум» добавлял климат-контроль, систему стабилизации ESP и кожаный руль. Для нашего лета важен кондиционер, для зимы — подогрев сидений и обогрев лобового стекла: у Comfortline он с 2015 года перешёл в платный пакет. Поэтому комплектацию выясняйте заранее, цена одной и той же машины из-за этого сильно плавает.
Что за поколение и как его отличить
Седан показали в Москве 2 июня 2010 года, и его выпускали на заводе Volkswagen в Калуге до 2020 года. На смену пришёл лифтбек Polo на основе Škoda Rapid: он похож по названию, но это уже другая машина, и в объявлениях их легко спутать. Его легко узнать по большой пятой двери вместо крышки багажника. Индийский и мексиканский Vento — близкий родственник, но в обзор он не входит.
Рестайлинг 2015 года. Изменились передняя оптика, фонари, решётка, капот и бамперы, обновилась отделка салона, сиденья стали удобнее, улучшилась шумоизоляция. Появились передние парковочные датчики и складывание зеркал электроприводом. Скрипы стоек салона ушли только после 2015 года, когда усилили поперечину крыши. Простая примета: на машинах до обновления есть личинка замка в крышке багажника, после обновления её убрали.


Откуда машины. Почти всё, что продаётся у нас, приехало из России: поставки шли через российского дистрибьютора. В 2021 году в стране продали около 4,1 тыс. Volkswagen, и 65,1% из них составили Polo (к тому времени уже лифтбеки). В марте 2022 года концерн остановил российские заводы, и новые Polo к нам ездить перестали. В августе 2026 года марка вернулась, но с китайскими моделями: Polo по-прежнему остаётся только на вторичке, а ближайшая по смыслу новая Bora стоит от 12,9 млн ₸ ($28 400).
Как понять по VIN. Десятый знак VIN показывает модельный год: B — 2011, F — 2015, G — 2016, L — 2020. Завод и код мотора сверяйте по техпаспорту и табличке на кузове. Год важен не сам по себе: на стыке 2015 года выпускали обе версии, поэтому смотрите и на внешность, и на код двигателя.
Моторы и коробки: какие брать
Все моторы бензиновые, привод только передний. Главная граница проходит по рестайлингу: до него стоял старый мотор с цепью газораспределения (ГРМ — механизм, который управляет клапанами), после него новый, с ремнём.
| Мотор | Мощность | Коробка | Годы | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 CFNB, цепь | 85 л.с. | 5-ступенчатая механика | до конца 2015 | надёжный, но слабый; часто выдают за 105 л.с. |
| 1.6 CFNA, цепь | 105 л.с. | механика, 6-ступенчатый автомат | 2010 — конец 2015 | живучий, стучит на холодную |
| 1.6 CWVB, ремень | 90 л.с. | механика | конец 2015 — 2020 | тихий, слабоват, следить за маслом |
| 1.6 CWVA, ремень | 110 л.с. | механика, 6-ступенчатый автомат | конец 2015 — 2020 | лучший выбор, если следить за маслом |
| 1.4 TSI CZCA, турбо | 125 л.с. | 6-ступенчатая механика, 7-ступенчатый робот DSG | 2016–2020 | быстрый, но капризный; с большим пробегом не брать |
1.6 CFNA и CFNB. Механически это один мотор, разница только в программе блока управления. Поршни у него с короткими юбками, поэтому на холодную они постукивают, обычно после 40–50 тыс. км. Стук уходит с прогревом и редко мешает жить: такие моторы проходят 300–400 тыс. км без капитального ремонта. С апреля 2013 года на заводе ставили изменённые поршни, но стук встречается и на машинах 2015 года. Менять поршни ради тишины не стоит: по гарантии это делали, а звук возвращался.
1.6 CWVA и CWVB. Мотор собирали в Калуге, в Polo он пошёл с 16 ноября 2015 года. Он тихий и не стучит, но ест масло: с большой вероятностью придётся доливать литр между заменами, а заметно меньше расход становится только после 30 тыс. км. Причина конструктивная: узкие масляные каналы и неравномерный нагрев. Менять масло лучше вдвое чаще заводского срока. При таком уходе ресурс — 300–350 тыс. км.
1.4 TSI. Стоит менее чем на 10% машин. Это турбомотор: он быстрый (до 100 км/ч за 9 с), но требует качественного бензина и замены масла каждые 7–10 тыс. км. АИ-92 ему не подходит, завод не рекомендует этот бензин и для атмосферных моторов Polo, так что на заправке лейте АИ-95.
Коробки. Шестиступенчатый автомат Aisin — самый удачный вариант: у него хорошая репутация и ресурс больше 250 тыс. км, если менять масло каждые 60 тыс. км и не допускать перегрева. Пятиступенчатая механика внутри крепкая, изнашивается только привод снаружи. Робот DSG (автоматическая коробка с двумя сухими сцеплениями) — главный риск всей модели. При большом пробеге ремонт может обойтись дороже разумного для такой машины.

Болячки и слабые места
Цены на детали ниже — из казахстанских объявлений на начало ноября 2026 года. Там, где надёжной цены по Казахстану нет, мы её не указываем: спросите у мастера.
Двигатель и охлаждение
- Стук поршней (CFNA, CFNB). С 40–50 тыс. км на холодном моторе, уходит с прогревом. Сам по себе не приговор. Поршень стоит около 54 тыс. ₸ ($119), но менять их только из-за звука бессмысленно.
- Цепь ГРМ (CFNA, CFNB). Растягивается, менять её нужно на 150–200 тыс. км. Перескок или обрыв случаются редко, но после 100 тыс. км к звуку мотора стоит прислушиваться. Цепь стоит 35–38 тыс. ₸ ($77–84).
- Выпускной коллектор (CFNA). Трескается в районе второго и третьего цилиндров, часто до 100 тыс. км. Слышно это как шипение на холодную. Тонкий металл плохо поддаётся ремонту, обычно ставят неоригинальный. Катализатор в объявлениях стоит около 68 тыс. ₸ ($150).
- Левая опора мотора (CFNA). Родная изнашивается очень рано, вплоть до 10 тыс. км, и даёт вибрацию при запуске. Хорошо лечится неоригинальной опорой.
- Трубка антифриза за впускным коллектором (CFNA). Часто начинает течь после 50 тыс. км. Смотрите на следы охлаждающей жидкости.
- Помпа и навесной ремень. Менять вместе на 60–90 тыс. км. Помпа стоит 16–22 тыс. ₸ ($35–49), термостат — около 54 тыс. ₸ ($119).
- Масло (CWVA, CWVB). Проверяйте щуп на осмотре, а подтекающая помпа у этих моторов встречается чаще обычного.
- 1.4 TSI. Ломается управление турбиной, подтекает насос охлаждения, который меняют только узлом в сборе.
Коробка
- Механика. После 150 тыс. км изнашиваются тросы, разбалтывается механизм рычага переключения (кулиса), разбивается пластиковая деталь в приводе. Признак — передачи верхнего или нижнего ряда включаются с трудом.
- Автомат Aisin. Опасен перегрев из-за нехватки масла. После него ремонт часто не имеет смысла. Контрактная коробка (снятая с другой машины) стоит около 350 тыс. ₸ ($772).
- Внутренний ШРУС (шарнир на приводе колеса) у автомата. Изнашивается примерно к 100 тыс. км, даёт вибрацию на высокой скорости. Брать лучше оригинальный.
- DSG. Сцепление редко доживает заметно дальше 100 тыс. км, блок управления (мехатроник) может умереть на любом пробеге, изнашиваются подшипники вилок. Замена сцепления или блока стоит примерно как десяток обычных замен масла у дилера.
Подвеска, руль и тормоза
- Рулевая рейка. Главная ходовая болячка машин до рестайлинга. После 30 тыс. км она начинает стучать на неровностях: разбивается пластиковая втулка. Замена втулки на фторопластовую стоит недорого, и нового узла обычно не требует.
- Электроусилитель руля. На ранних машинах бывали сбои: руль дёргало в сторону, усилие пропадало. Лечилось новой прошивкой. Если она не сделана, машину может уводить.
- Стойки стабилизатора. Расходник, примерно на 30 тыс. км. На машинах до рестайлинга ещё и поскрипывают втулки стабилизатора.
- Амортизаторы. Около 100 тыс. км. Столько же живут задние ступичные подшипники и задние сайлентблоки (резиновые шарниры) передних рычагов.
- Тормоза. У машин до середины 2011 года слабые задние барабанные тормоза, после 100 тыс. км возможна течь рабочих цилиндров. Сбоят датчики ABS, а педаль иногда становится жёсткой из-за утечки в усилителе тормозов.
Кузов и ржавчина
Краска прочная, а от коррозии кузов защищён не хуже, чем у дорогих моделей концерна, поэтому гнить как бюджетный седан он не должен. Уязвимые места всё же есть. Первое — угол передних крыльев у порога: его стирает песком с колёс. Второе — крыша над лобовым стеклом, где иногда облезает краска. Третье и главное — стык щита мотора, усилителя крыла и лонжерона (силовой балки) под передними подкрылками: там намокает шумоизоляция, и на машинах первых лет встречается уже рыхлая ржавчина. Проверьте и дренаж в проёмах задних дверей: когда он забит, вода собирается внутри и появляются очаги коррозии. В Казахстане к этому добавляются реагенты, поэтому осмотр снизу обязателен.
Электрика и салон
- Генератор часто не доживает до 150 тыс. км. В объявлениях он стоит около 79 тыс. ₸ ($175).
- Проводка в дверях, приводы стеклоподъёмников и вентиляторы сдают на больших пробегах.
- Кондиционер. Радиаторы мойте каждые 60 тыс. км, для нашей жары это особенно важно. Компрессор стоит 67–180 тыс. ₸ ($148–396), разброс зависит от того, оригинал это или нет.
- Замок водительской двери. Личинка изнашивается довольно быстро.
- Пластиковая передняя панель кузова лопается даже при лёгком ударе.
- Руль из простого пластика затирается быстро, поэтому гладкий руль не всегда значит большой пробег.
Отзывные кампании
Volkswagen отзывал седаны Polo в России. В декабре 2017 года отозвали 30 777 машин, проданных в 2015–2017 годах: короткий провод втягивающего реле стартера мог помешать запуску. В конце 2017 года и в 2018 году дело дошло до буксировочной проушины из комплекта инструмента: из-за плохой сварки она могла оборваться. В мае 2018 года кампания охватила 132,6 тыс. седанов Polo и Škoda Rapid выпуска 2016–2018 годов. Кампании объявляли для России, поэтому на машинах в Казахстане работы могли не сделать: посмотрите проушину в багажнике и не слишком на неё надейтесь. Официальных отзывов из-за стука поршней не было, мотор чинили как гарантийный случай по обращению владельца.
Что говорят владельцы
Расход у машин с мотором 1.6 предсказуемый. С механикой владельцы получают 8–9 л/100 км летом в городе, 6–6,5 л на трассе и 10–11 л зимой в городе. С автоматом летний город выходит 9–12 л, трасса 5–6 л при 90–100 км/ч и 6–6,5 л при 120 км/ч. В пробках большого города при морозе счётчик легко показывает 12–13 л, а в тяжёлых случаях — 15–17 л. Паспортные 5,7–5,9 л в смешанном цикле достижимы только на ровной трассе.
Зимой машина заводится уверенно: владельцы из Сибири рассказывают о запуске в −32…−42 °C без автозапуска, у поздних версий изготовитель заявлял холодный пуск до −36 °C. Для Астаны и Петропавловска это хорошая новость. Плохая — отопление. Мотор прогревается долго, тепло появляется только на ходу, примерно через 5 км, а при −15 °C салон оживает через 12–15 км пути. Поэтому некоторые владельцы утепляют мотор, а кто-то на стоянке ждёт тепла минут 25. Обогрев лобового стекла и подогрев сидений здесь работают отлично, но только там, где они есть.
Больше всего владельцев радует подвеска, которая прощает ямы, багажник и маленький радиус разворота. Раздражают шум, слабый свет фар и простая штатная магнитола, а на дороге — боковой ветер на скорости 90–120 км/ч. Поздний мотор злит расходом масла: один из владельцев долил 2,5 л за 12 800 км. Обладатели CFNA той же проблемы почти не знают.
Сколько стоит на вторичке в Казахстане
Цены ниже — по живым объявлениям aster.kz, olx.kz и mycar.kz на начало ноября 2026 года; страницы kolesa.kz прочитать не удалось. На aster.kz сейчас 377 объявлений Polo всех кузовов и лет, на OLX — около 205. Это заявленные цены, а не цены сделок, и выборка по некоторым годам маленькая. Доллары посчитаны по официальному курсу Нацбанка на 2 ноября 2026 года: 453,87 ₸.
| Годы | Версия | Обычная цена, ₸ | В долларах |
|---|---|---|---|
| 2010–2012 | до рестайлинга, 1.6 | 2,7–3,7 млн | $5 950–8 150 |
| 2013–2014 | до рестайлинга, механика | 2,5–3,6 млн | $5 500–7 950 |
| 2014 | до рестайлинга, автомат | до 4,5 млн | до $9 900 |
| 2015–2016 | переход на обновлённую версию | 3,5–5 млн | $7 700–11 000 |
| 2017–2018 | после рестайлинга, 1.6 | 4,2–5 млн | $9 250–11 000 |
| 2019–2020 | после рестайлинга, 1.6 и 1.4 TSI | 5,2–6,9 млн | $11 450–15 200 |
Примеры седанов из объявлений: 2013 год, механика, 275 тыс. км, Шымкент — 2,99 млн ₸ ($6 600); 2015 год, автомат, 229 тыс. км, Шымкент — 4,54 млн ₸ ($10 000); 2016 год, механика, 188 тыс. км, Астана — 4 млн ₸ ($8 800); 2018 год, механика, 198 тыс. км, Алматы — 4,39 млн ₸ ($9 700); 2019 год, автомат, 207 тыс. км, Астана — 5,8 млн ₸ ($12 800); 2020 год, автомат, 120 тыс. км, Астана — 6,9 млн ₸ ($15 200).
Пробеги тут обычно большие, 200 тыс. км для машины 2015–2016 годов — норма. Поэтому объявления с 500 или 2 500 км на машине старше десяти лет считайте ошибкой или обманом. Цена у Polo держится крепко: новых нет, а новые Volkswagen стоят заметно дороже. Лифтбеки 2020–2022 годов в тех же объявлениях стоят 5,5–7 млн ₸ ($12 100–15 400).

Обслуживание и запчасти
Обслуживают такие машины в независимых сервисах: новая дилерская сеть работает с другими моделями, а детали к Polo широко продаются на satu.kz, OLX и в магазинах, многие подходят и к другим моделям концерна. Прокладка головки блока цилиндров стоит около 29 тыс. ₸ ($64). Контрактный мотор CFNA стоит 375–550 тыс. ₸ ($826–1 210). Цены разнятся, поэтому перед покупкой проверяйте совместимость по коду мотора.
Простой график: масло в моторе раз в 7–10 тыс. км (раз в 8–10 тыс. км у CFNA, чаще у CWVA и 1.4 TSI), масло в автомате каждые 60 тыс. км, в механике примерно каждые 80 тыс. км, ремень ГРМ на CWVA и цепь на CFNA по состоянию, мойка радиаторов раз в 60 тыс. км. Бензин — АИ-95.
Как проверить перед покупкой
- Отчёт «История авто» на kolesa.kz и сверка VIN в техпаспорте, на табличке и на кузове. Машины из России проверьте ещё и по российским базам.
- Толщиномер (прибор, который меряет слой краски). Краска тут заводская и прочная, поэтому разница по деталям сразу покажет ремонт.
- Кузов на подъёмнике. Загляните за передние подкрылки, посмотрите стык щита мотора и лонжерона, углы крыльев у порогов, крышу над стеклом, дренаж задних дверей.
- Холодный запуск. Приезжайте к холодной машине. Лёгкий стук CFNA, уходящий с прогревом, терпим. Шипение из-под капота намекает на коллектор, вибрация при запуске — на опору.
- Масло. Спросите, сколько владелец доливает, посмотрите щуп. На CWVA расход бывает нормой, а вот отговорки стоит слушать внимательно.
- Код мотора в техпаспорте. Часто продают 85-сильный вместо 105-сильного, на глаз они одинаковы.
- Автомат. Прогрейте и проверьте, нет ли толчков при переключении и вибрации на скорости. Спросите о замене масла, чек лучше обещаний.
- DSG. При трогании не должно быть рывков. Если пробег больше 100 тыс. км, а чеков на сцепление нет, закладывайте ремонт в цену или уходите.
- Рейка. Медленно проедьте по неровной дороге с открытым окном и послушайте стук спереди.
- Пробег. Сверяйте с износом педалей и кресла, с записями о замене масла. Пластиковый руль на него не указывает, он затирается быстро.
- Электрика и климат. Подогрев сидений, обогрев стекла, кондиционер, лампы ABS и подушек. Послушайте генератор.
Альтернативы
- Hyundai Solaris первого поколения и Accent — главный соперник по цене, живые машины от 3,2 млн ₸ ($7 050).
- Kia Rio 4 — свежее и лучше оснащён, но в основном дороже, от 6 млн ₸ ($13 200).
- Hyundai Elantra AD — следующий класс: заметно просторнее, цены 5,5–8,5 млн ₸ ($12 100–18 700).
- Lada Granta — намного дешевле и проще в ремонте, но и по комфорту, и по кузову это другая история.
- Škoda Rapid — родственник по шасси с похожей техникой и большой пятой дверью.
Характеристики
| 1.6 90 л.с., механика | 1.6 110 л.с., автомат | 1.4 TSI 125 л.с., робот | |
|---|---|---|---|
| Крутящий момент | нет данных | 155 Н·м | 200 Н·м |
| Коробка | 5-ступенчатая | 6-ступенчатая | 7-ступенчатый робот |
| Разгон 0–100 км/ч | 11,2 с | 11,7 с | 9 с |
| Максимальная скорость | 178 км/ч | 184 км/ч | 198 км/ч |
| Расход город / трасса / смешанный, л/100 км | 7,7 / 4,5 / 5,7 | 7,9 / 4,7 / 5,9 | 7,3 / 4,8 / 5,7 |
| Бензин | АИ-95 | ||
| Привод | передний | ||
| Длина / ширина / высота | 4390 / 1699 / 1467 мм | ||
| Колёсная база | 2552 мм | ||
| Дорожный просвет | 163 мм | ||
| Багажник | 460 л | ||
| Топливный бак | 55 л | ||
| Шины | 185/60 R15, 195/55 R16 | ||
Данные — для седана после рестайлинга. Цифры для 85- и 105-сильных моторов мы не нашли в официальных таблицах.
Резюме
Брать — да, если нужна простая и прочная машина без особого шика и вы готовы мириться с шумом и долгим прогревом. Лучший выбор — машина 2016–2020 годов с мотором 110 л.с. и автоматом Aisin за 4,2–6,9 млн ₸ ($9 250–15 200), если вы готовы следить за маслом. Лучший вариант подешевле — машина 2013–2015 годов с мотором 105 л.с. и автоматом или механикой: стук тут не приговор, а рейка лечится недорого.
Обходите 1.4 TSI с DSG при большом пробеге, машины с неясным обслуживанием автомата, 85-сильные моторы, проданные как 105-сильные, и самые ранние машины с гнилыми подкрылками. Polo подойдёт тому, кто ездит много и хочет долгую жизнь без драм, а не впечатления.
Источники: За рулём — все неисправности Polo, За рулём — плюсы и болячки, За рулём — пять проблем Polo, За рулём — моторы Polo, За рулём — Polo из парка журнала, За рулём — выбираем подержанный Polo, За рулём — покупаем Polo, За рулём — Polo седан в деталях, За рулём — первый обзор, 2010, За рулём — тест в цифрах, Vesta, Rio, Polo, За рулём — тест в цифрах, Polo, Vesta, Solaris, Колёса.ру — Polo седан с пробегом, Колёса.ру — новые моторы в Калуге, Колёса.ру — отзыв Polo, 2017, Autonews — обновление 2015 года, Autonews — Solaris против Polo, 2017, Autonews — отзыв из-за проушин, Meduza — отзыв 132,6 тыс. машин, Курсив — проблемы подержанного Polo, Alau.kz — Polo уходит из Казахстана, 2022, Lada.kz — возвращение Volkswagen, 2026, Tengrinews — китайские Volkswagen, Drom — отзывы владельцев, Favorit Motors — характеристики, Wikipedia — Volkswagen Polo Mk5, Wikipedia — VW Polo V, Aster.kz — объявления Polo, OLX.kz — объявления Polo, Mycar.kz — объявления Polo, Satu.kz — запчасти Polo, Satu.kz — запчасти CFNA, Нацбанк РК — официальный курс



